Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 » Система - [addon] Удаление компонентов (пример)

Ответить
Настройки темы
Система - [addon] Удаление компонентов (пример)


Moderator


Сообщения: 53199
Благодарности: 15440


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Petya V4sechkin
Дата: 13-04-2006
Для начала поясню, зачем это все.

Конечно, существует nLite, специально предназначенная для такого рода "обрезаний". Я не хочу сказать, что эта программа плохая или глюченая, просто она патчит некоторые системные файлы и перестраивает inf-файлы, такие как syssetup.inf, intl.inf, layout.inf. У меня был печальный опыт использования nLite, однако другие ее используют без проблем.
Что роднит все случаи успешного применения nLite? Это полное отключение WFP.

Образно говоря, nLite можно сравнить с бензопилой, которая может отпилить все, но системе до конца жизни понадобится анестезия в виде отключения WFP.

Я же попытался предоставить в ваше распоряжение инструмент (можно сказать, хирургический скальпель), который:
1) удаляет файлы;
2) убирает упоминания о них из Dosnet.inf и Txtsetup.sif;
3) при необходимости удаляет соответствующий компонент из Sysoc.inf.
Только это и ничего более.

Скачать аддоны:
Del MSNExplr (MSN Explorer), экономия 18,7 метра.
Del ZoneGames (Интернет-игры), экономия 1,4 метра.
Del Pinball (Пинбол), экономия 1,3 метра.

На реализацию данной фичи вдохновил этот сайт:
http://jdeboeck.msfnhosting.com/
Однако следует иметь в виду, что там все батники актуальны только для XPSP1, а списки файлов в XPSP2 могут быть совсем другие (например, MSN Explorer).

-------
«Компьютеру стало совсем худо, и он решил прекратить свои страдания».

Msgina.dll, диалог 2210


Отправлено: 09:59, 20-03-2006

 

Аватара для Boa Soft

Компьютерный шаман


Сообщения: 2910
Благодарности: 956

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Конечно, существует nLite, специально предназначенная для такого рода "обрезаний". Я не хочу сказать, что эта программа плохая или глюченая, просто она патчит некоторые системные файлы и перестраивает inf-файлы, такие как syssetup.inf, intl.inf, layout.inf. У меня был печальный опыт использования nLite, однако другие ее используют без проблем.

nLite мне не нравится "непрозрачностью" внесенных изменений. Сдесь же перед применением можно оценить все изменения.

И легко скорректировать при необходимости.

ЗЫ Я давно уже убирал MSN Explorer, правда без глубокой хирургии. Только комментировал строчку в sysoc.inf.
Теперь же появилась возможность автоматизации этого высокосложного процесса .

-------
Человеческая лень - главная движущая сила технического прогресса.


Отправлено: 14:34, 20-03-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.



Moderator


Сообщения: 53199
Благодарности: 15440

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подумал еще раз над тем, что написал в первом посте. Наверное, все-таки это мое субъективное мнение, можно сказать предубеждение против nLite. Ну да, я субъективен, что ж тут поделаешь :) Обычное человеческое качество..

Посмотрел сегодня новую версию, там вроде layout.inf не трогается (и то хорошо), хак syssetup.dll используется только на время установки (потом подменяется оригинальным). Так что в плане стабильности работы системы ситуация, наверное, улучшилась. Но честно говоря, проверять это не хочу (типа, поставить на десяток компов, раздать их юзерам, а потом спрашивать у них - нет ли у вас глюков, товарищи? :)

-------
«Компьютеру стало совсем худо, и он решил прекратить свои страдания».

Msgina.dll, диалог 2210


Отправлено: 22:03, 20-03-2006 | #3


Ветеран


Сообщения: 2923
Благодарности: 1263

Профиль | Сайт | Цитировать


Новая версия Nlite такая же вездесущая, пропатченные при удалении каких-либо компонентов hive* файлы давали в результате ошибку уже при инсталяции. Мое мнение - в сад...её.

-------
Dmitry's blog | Яндекс.Диск


Отправлено: 23:33, 20-03-2006 | #4


Аватара для Boa Soft

Компьютерный шаман


Сообщения: 2910
Благодарности: 956

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Petya V4sechkin

Вопрос по существу. Не проводил ли ты эксперементов по влиянию на работу системы переставления местами стандартных компонентов в sysoc.inf. А то хочется реализовать в виде аддона то, что делаю руками - комментирование строк установки msnexplorer и удаления доступа к winmessinger (при этом с моим аддоном msnmessinger присутствие windowsmessinger в системе скрывается). А так же, делаю доступным удаление некотрых компонент, убирая из них HIDE. Вот и думаю, если средствами пакета поудалять все это, а потом через run добавить измененные строки, то сработает ли это нормально?

-------
Человеческая лень - главная движущая сила технического прогресса.


Отправлено: 23:33, 20-03-2006 | #5


Ветеран


Сообщения: 628
Благодарности: 51

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
nLite мне не нравится "непрозрачностью" внесенных изменений. Сдесь же перед применением можно оценить все изменения.
Вот именно поэтому и я отказался от nLite хотя проблем у меня не возникало когда я её использовал.
Да и по поводу 'бензопилы' вполне правильно, я бы даже сказал 'многофункциональной бензопилы'. И эта многофункциональность тоже постоянно выходит боком - в каждой новой версии фиксятся очередные баги.

Отправлено: 08:26, 21-03-2006 | #6



Moderator


Сообщения: 53199
Благодарности: 15440

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Boa Soft
Цитата:
Вот и думаю, если средствами пакета поудалять все это, а потом через run добавить измененные строки, то сработает ли это нормально?
Если средствами пакета, то и файлы удалятся. Через run добавлять измененные строки? Че-то я не понял :)

-------
«Компьютеру стало совсем худо, и он решил прекратить свои страдания».

Msgina.dll, диалог 2210


Отправлено: 09:17, 21-03-2006 | #7


Аватара для SamLab

Ветеран


Сообщения: 5717
Благодарности: 2829

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Интегрировал этот аддон в дистрибутив, файлы удалились, но при установке Винды появляются сообщения о невозможности копирования этих файлов, что свидетельствует о наличии ссылок на них в списке копируемых файлов программы установки. ПРОШУ РАЗОБРАТЬСЯ С ЭТИМ!

-------
SamLab.ws - Программы и русификаторы + SamForum.org - Софтовый форум + Новые драйверы

Свобода — это когда забываешь отчество у тирана © Бродский


Отправлено: 10:49, 21-03-2006 | #8

vek vek вне форума

Аватара для vek

Старожил


Сообщения: 400
Благодарности: 52

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
появляются сообщения о невозможности копирования этих файлов
А у меня такого сообщения почему-то небыло. Вчера ставил на домашнем компьютере.

-------
Addon: RegShot


Отправлено: 11:04, 21-03-2006 | #9


Ветеран


Сообщения: 2923
Благодарности: 1263

Профиль | Сайт | Цитировать


SamLab
Наверно, задавая вопрос, хочется получить ответ. Так вот если Вы хотите, чтобы вам помогли разобраться, потрудитесь:
Цитата:
Интегрировал этот аддон в дистрибутив...
1. Какой из двух?
Цитата:
...сообщения о невозможности копирования этих файлов...
2. Каких конткретно файлов?

-------
Dmitry's blog | Яндекс.Диск


Отправлено: 11:14, 21-03-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 » Система - [addon] Удаление компонентов (пример)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Служебные - [addon] Конструктор: Удаление компонентов Windows XP anddy Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 1145 22-03-2023 13:21
Система - [addon] Удаление компонентов Windows 4 deviance Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 111 10-09-2012 10:00
Система - [addon] Удаление компонентов Windows 3 ya158 Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 173 05-01-2012 00:40
Система - [addon] Удаление компонентов - Windows Messenger vampik Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 30 22-04-2009 22:28
Система - [addon] Удаление компонентов из Windows XP Professional x64 Service Pack 2 Shido Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 0 21-03-2009 06:54




 
Переход