Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » [решено] Проблемы с работой оптических IDE приводов на материнках с intel P965

Ответить
Настройки темы
[решено] Проблемы с работой оптических IDE приводов на материнках с intel P965

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 11-01-2007
Код: Выделить весь код
Системная плата:
      Тип ЦП                                            DualCore Intel Core 2 Duo E6400, 2133 MHz (8 x 267)
      Системная плата                                   Intel Lemont DP965LT / Mequon DG965MQ / Shrewsbury DG965SS
      Чипсет системной платы                            Intel Broadwater G965/P965
      Системная память                                  2029 Мб
      Тип BIOS                                          Intel (07/16/06)
Описание материнки (в прайсах она проходит под именем DG965WH). При загрузке в DOS с помощью различных загрузчиков, использующих, например, такой сценарий подгрузки приводов:

device=himem.sys /testmem_дветочие_off
device=oakcdrom.sys /D:mscd001
device=btdosm.sys
device=flashpt.sys
device=btcdrom.sys /D:mscd001
device=aspi2dos.sys
device=aspi8dos.sys
device=aspi4dos.sys
device=aspi8u2.sys
device=aspicd.sys /D:mscd001

приводы не монтируются с различными сообщениями:

No device found
No drive letter foung

USB-устройства и дисковод видны. Предполагаю, что виноват не чипсет, а плата. Кто-либо поделится опытом ?

Отправлено: 17:20, 11-01-2007

 

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Murrey Каюсь, 3 машины в тот день собирал.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:23, 07-02-2007 | #51



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте!

Не подскажите, где взять прошивку и как перепрошить DVD привод Nec AD7170A

На сайте производителе нет.
прошивку вроде нашел, но как все правильно сделать хз.
мне бы описание на русском.

Заранее спасибо!
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:25, 02-03-2007 | #52


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DVDshnik
Цитата:
я обычно убираю с загрузочной дискеты для экономии места.
Но в данном случае, похоже, что ни один из трёх драйверов не подходит.
Предлагаю такой вариант config.sys

device=C:\ПУТЬ К ФАЙЛУ\himem.sys
DEVICEHIGH=C:\ПУТЬ К ФАЙЛУ\ECSCDIDE.SYS /D:MSCD001
installhigh=C:\ПУТЬ К ФАЙЛУ\mscdex.exe /d:mscd001 /m:10 /e


и цепляю другой драйвер под DOS для CD/DVD ECSCDIDE.SYS

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 27-02-2012 в 14:53.


Отправлено: 09:18, 07-04-2007 | #53


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


у меня привод Plextor 716A и мотеринка ASUS P5B можно ли как-нить их подружить. Отключить в BIOSке RAID нельзя. Привот вроде как работает - но весьма странно. Раньше он на другом компе работал по другому. А сейчас очень медленно распознает диски и не все читает. Записывает тоже через раз.

Отправлено: 08:55, 08-04-2007 | #54


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Skazochnik
Цитата:
А сейчас очень медленно распознает диски и не все читает. Записывает тоже через раз.
Попросту умирает твой Plextor, к сожалению

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 09:25, 08-04-2007 | #55



Moderator


Сообщения: 53204
Благодарности: 15441

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Skazochnik
Цитата:
у меня привод Plextor 716A и мотеринка ASUS P5B можно ли как-нить их подружить.
С этой материнкой у меня была специфическая проблема - WinDVD (непосредственно сама программа) загружалась очень медленно, где-то минуту и подвешивала систему на это время. Нормально заработало только после того, как поменял дрова для контроллера JMicron - поставил вместо родных "Стандартный IDE-контроллер".

-------
«Компьютеру стало совсем худо, и он решил прекратить свои страдания».

Msgina.dll, диалог 2210


Отправлено: 11:52, 08-04-2007 | #56


Аватара для igorgn

Ветеран


Сообщения: 2313
Благодарности: 272

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Проблема здесть может быть только одна. По спецификации i965-975, точнее его южный мост ICH-7,8 не поддерживают PATA интерфейс. IDE контроллер, который вы видете на матери, ничто иное, как мост SATA-PATA. И каждый производитель матери клепает свой. И каждый работает по-своему, со своими глюками. Тут виноваты производители ПО, которые не могут по нормальному организовать поддержку железа. Акронис, например, не видит ничерта с загрузочно диска. ERMD всё видит прекрасно. Я и сам мучался на Гигабайте с 965-м. SATA и PATA винт и DVD работали по необъяснимому принципу. Перемычки мастер-слэйв устанавливал не по уму, а методом художественного тыка. Что интересно, иногда всё виделось, а иногда и терялось. В случае потери перезагрузка не помогала. Только выключение. Так что здесь можно только эксперементировать.

-------
Спалю железо за 3-и минуты! Убью систему за 3-и секунды!


Отправлено: 10:10, 22-05-2007 | #57


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Большая часть (если не все) задач, требующих загрузки в DOS, решается каким-либо LiveCD. Старые загрузчики от Win98 SE потихоньку можно забывать .

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 10:53, 22-05-2007 | #58


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


igorgn О мосте я писал ещё в самом начале, о том что новые чипсеты не поддерживают PATA интерфейс тоже неоднократно упоминал на форуме. Но смею заметить Acronis с Hiren Bootcd начиная с версии 8.9 все прекрасно видит и работает.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 12:18, 22-05-2007 | #59


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


HELPа мне!!! да побольше......

Мать DP965PL, DVDRW NEC 7173 (Sata), Винт, естественно SATAшный. Пробовал 10 разных загрузочных CD и DVD. читается только один (но он какой-то кривой) и с него невозможно запустить ничего типа партишена, в общем ничего кроме WinXP. На остальные диски реакция одна и та же : BOOT ERROR 0X73. Никакие загрузочные дискеты опт.привод не видят. В БИОСе привод виден, определяется. Никакие настройки БИОСА не помогают.
Из предыдущих сообщений ничего не понял, все чего-то недоговаривают....
Я сам чайник-самоучка, так что растолкуйте на пальцах, плиzz, чего делать, а то на вашей совести будет будет ещё один, повесившийся на саташном шлейфе........

Отправлено: 04:48, 14-07-2007 | #60



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » [решено] Проблемы с работой оптических IDE приводов на материнках с intel P965

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Система и BIOS не видят оптических приводов ichwill Оптические приводы 3 26-01-2009 17:20
asus P5B SE (intel P965) стояшия ли вещь? D@n1k007 Материнские платы и память 22 17-05-2008 23:36
Разное - ПОМОГИТЕ.Глючит звук при считывании с оптических приводов Dj_Dim Microsoft Windows 2000/XP 7 16-04-2008 20:31
nForce 680i SLI или Intel P965 Brothermechanic Материнские платы и память 14 30-09-2007 09:00
Intel p965 & Wolfdale - мир, дружба, жвачка pasha4ur Новости железа 9 12-08-2007 21:12




 
Переход