Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Помогите с выбором матрицы монитора!

Ответить
Настройки темы
Помогите с выбором матрицы монитора!

Аватара для Алексей1991

Пользователь


Сообщения: 89
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg photo_2024-04-29_12-23-52.jpg
(94.7 Kb, 10 просмотров)
Сижу лет 5 с 24" FHD TN. Решил обновиться на 27 2К. Взял Асус на VA матрице, подключил, очень напрягаются и болят глаза, а еще шрифты стали очень мыльными, что еще сильнее напрягало. Решил, что надо брать IPS, сдал Асус и взял Самсунг Одиссей G5. На нем глаза не напрягались так, но через минут 10 начинает дико болеть голова, сверлить виски и тошнить. Тоже сдал. На старом TN даже на высокой яркости никаких проблем, хоть весь день сиди. Новые моники дико синят(см. фото), я подозреваю, что проблема в этом. Игрался с цветами и фильтрами, толку нет. Может нужна какая то определенная матрица? Подскажите, куда посмотреть.

Отправлено: 13:25, 29-04-2024

 

Ветеран


Сообщения: 503
Благодарности: 107

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Алексей1991, бюджет какой? Если позволяет - то OLED-матрицы сейчас топ по всем параметрам. Взял себе PG32UCDM и радуюсь, после IPS небо и земля. Но довольно дорогой, редкий в продаже и первые две прошивки были безобразно глючные, благо девайс можно прошить в домашних условиях.

Более дешёвые 2K модели на LG OLED матрице тоже хвалят и они не в дефиците. Впрочем, дешёвые они только относительно 4K OLED матриц.

Отправлено: 17:20, 29-04-2024 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5051
Благодарности: 998

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Алексей1991, Вам нужен монитор с так называемым "синим фильтром", он же "защита глаз". Смысл этой фишики в том, что она как раз убирает по максимуму синий цвет из спектра цветов, показываемых монитором. Сделано специально для пользователей вроде вас.

К сожалению, какой-то устоявшейся терминологии нет. В оригинале эта опция называется Eye Care обычно, но разные производители могут называть эту опцию по-разному. Можете потыкать меню на старом мониторе и посмотреть как она там подписана, будете хотя бы знать как называется этот пункт меню у вашего производителя. Ну и далее ищем уже монитор того же брэнда, скорее всего, у него эта опция тоже будет и будет называться так же.

P.S. Можно тех.поддержку вендоров позадалбывать (те, что не ушли из РФ), но они обычно не компетентны в таких вопросах.

Отправлено: 18:00, 29-04-2024 | #3


Ветеран


Сообщения: 503
Благодарности: 107

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Смысл этой фишики в том, что она как раз убирает по максимуму синий цвет из спектра цветов, показываемых монитором. Сделано специально для пользователей вроде вас. »
На фото действительно правый "синее" чем левый, но это имхо про цветовую температуру. А не про какой-то там ужасный синий цвет.

Честно говоря, никогда не замечал такого, ни на каких матрицах и всегда цветовую температуру по своему без проблем выставлял либо в настройках самого монитора (OSD), либо в настройках драйвера видеокарты, либо в настройках ОС. Если есть цветовой профиль от производителя - его установить тоже лишним не будет.

Вообще, когда мониторов больше, чем один, их обязательно надо калибровать, чтобы выдавали одинаковую цветовую температуру. Я, конечно, не специалист по калибровке мониторов, но вроде на всех можно выставить любую цветовую температуру любым из перечисленных способов. По крайней мере на тех, которыми пользовался.

Профессионалы (в дизайне) используют даже специальные устройства для калибровки, но на глаз имхо можно откалибровать и без них - даже на не профессиональный глаз, который, тем не менее, видит огромную разницу в балансе даже на фото.

Отправлено: 18:29, 29-04-2024 | #4


Аватара для Алексей1991

Пользователь


Сообщения: 89
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Cereal Keeler, OLED конечно, здорово, но в такой бюджет я не уложусь((. Я ориентируюсь в диапазоне до 30к плюс-минус.

Avatar-Lion, на старом мониторе у меня даже нет такой функции) Монитор простой s24d332h. А на новых я пробовал включать фильтр синего, но картинка становится ужасной и желтой. Если обратить внимание на фото, то видно что на старом монике изображение именно белое, без желтизны и синевы. Но ничего такого в продаже я пока не нашел((

Отправлено: 18:58, 29-04-2024 | #5


Ветеран


Сообщения: 503
Благодарности: 107

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Алексей1991:
Монитор простой s24d332h »
На страничке производителя цветового профиля для установки я не нашёл. Видимо, действительно очень "простой".
Цитата Алексей1991:
А на новых я пробовал включать фильтр синего, но картинка становится ужасной и желтой. »
Ищите параметр Color Temperature в OSD монитора и там попробуйте выставить подходящий вам лично баланс. Вообще склонен думать, что "фильтр синего" это как раз оно, просто выдумали пугалку для обывателей и очередное маркетинговое "решение" этой "проблемы" в один клик - типа вместо 6700K воткнём 3900K и ок.

Отправлено: 19:58, 29-04-2024 | #6


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5051
Благодарности: 998

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Алексей1991, Поверьте, я прекрасно вижу разницу между мониторами на вашей фотографии. Но не понимая что происходит, вы так и будете менять мониторы, пока случайным образом не наткнетесь на тот, который вам понравится. Или пока продавцы в магазине не побьют вас немножко и тогда последний выбранный монитор резко начнет вам нравиться.

Ну а если серьезно, то есть две опции, которые влияют на наше впечатление от картинки - это яркость (люмены) и цветовая температура (кельвины). Если говорить простыми словами, то чем больше люменов, тем ярче светится экран. А вот в случае с цветовой температурой все сложнее... Видимый нами свет имеет разную длину волн, а значит, если источник света испускает слишком много волн в том или ином диапазоне, то они начинают доминировать. Для человека это выглядит как чрезмерный уклон в тот или иной оттенок:
Скрытый текст


Данная картинка хорошо показывает, как при одинаковой яркости источника освещения, но при разной цветовой температуре меняется наше впечатление от итогового результата.

Теперь вернемся к мониторам. Все эти технологии Eye Care (вне зависимости от своего названия) делают по сути одно и то же: включается запрет на цвета (волны света) в области 440нм. Выглядит это примерно так:
Скрытый текст


Однако какого-то единого стандарта нет, каждый производитель сам регулирует данную настройку, исходя из каких-то своих соображений. И это порой приводит к большим проблемам, поскольку восприятие цвета - штука крайне индивидуальная. И то, что одному пользователю будет во благо, другого заставит лишь поморщиться, поскольку (с его точки зрения) с этим Eye Care цвета станут "неправильными". И это логично, ведь по сути мы отрезали часть видимого спектра. А значит, наш глаз будет видеть в основном волны другой длины и для нас картинка будет казаться либо зеленоватой, либо желтоватой - зависит от того, на сколько активно производитель борется с синим цветом и в каких границах работает этот Eye Care конкретно в данной линейке мониторов. В особо тяжелых случаях этой опцией режется просто чудовищное количество спектра, вплоть до 600нм, в результате чего картинка вообще начинает становиться оранжево-красной...

А какие-то вендоры вообще не заморачиваются, они просто дают пользователю на выбор 2-3 варианта цветовой температуры, причем не всегда удосуживаются даже подписать значения. У меня вот монитор вроде как не самый дерьмовый (см. профиль), но даже в нем нет точных цифр в меню, просто дана на выбор цветовая температура с обозначением Cool \ Normal \ Warm (холодный \ нормальный \ теплый). Типа, вот тебе аж целых три варианта и ни в чем себе не отказывай. )))

Подчеркну еще раз, что к яркости это все не имеет отношения, речь именно о цветовой температуре. Однако есть еще такая фишка как режимы работы, они же профили. Все эти "игровой \ для чтения \ для кино" - это вот оно. Смысл в том, что ставятся оптимальные (опять же, по мнению производителя) показатели яркости и контрастности для тех или иных задач. Но самое главное, что эти режимы могут задавать какие-то другие параметры цветовой температуры, которые недоступны при переборе штатных Cool \ Normal \ Warm (опять же, названия и количество варьируется у разных вендоров, но не суть), но которые могут подойти отдельно взятому человеку.

К сожалению, как уже говорилось выше, каждая линейка мониторов имеет свои настройки, а главное, все мы воспринимаем цвета по-разному и потому давать советы в духе "поставь себе цветовую температуру в 3 000 Кельвинов и будет тебе счастье" попросту бессмысленно. Все мы видим по-разному и у каждого из нас свое понятие идеальной картинки на мониторе.

Также в некоторых мониторах можно встретить фишку по типу "анти-мерцание" (Anti-Flicker и т.п. маркетинговые названия). Смысл в том, что ЖК-мониторы (о, ужас!) тоже мерцают. Только в отличие старых добрых ЭЛТ-мониторов (это которые большие и тяжелые), природа мерцания у ЖК-мониторов носит иной характер. ЭЛТ-мониторы мерцали потому, что обновляли картинку определенное количество раз в секунду, обычно 60 раз в секунду (ага, это те самые 60Гц в настройках монитора). ЖК-матрица не мерцает по понятным причинам, но вот ее подсветка - очень даже мерцает... иногда.

Дело в том, что светодиодная подсветка (LED) обычно не работает постоянно, т.к. светодиоды - они шустрые ребята, включаются и выключаются очень быстро, в буквальном смысле за доли миллисекунд (0,1мс и даже меньше). А значит, светодиоду нет смысла работать постоянно, он может включаться лишь на некий промежуток времени, а затем выключаться обратно. Регулируя скорость включения \ выключения светодиодов, мы можем получить нужную яркость изображения. Но подобное дерганье светодиода туда-сюда создает то самое мерцание. Иногда. В некоторых случаях. Для некоторых людей.

И проблема в том, что эта характеристика монитора обычно нигде не указана, т.е остается лишь догадываться с какой частотой включаются и выключаются светодиоды в той или иной модели. Это не всегда можно даже описать словами, но если вам не комфортно при взгляде на какие-то мониторы, то, скорее всего, подсветка в них мерцает - в том плане, что она выключается-включается на какой-то пороговой частоте, допустим, 120Гц. Большинство людей этого не увидят, но меньшинство увидит, а есть и особо чувствительные товарищи, которые заметят и более высокую частоту мерцания. На телефонах, кстати, та же проблема. Вот ролик, где наглядно видно, как при изменении яркости на третьем телефоне он начинает очень много "черных полос" показывать, т.к. светодиоды большую часть времени уже не работают, что выглядит как отсутствие подсветки (чернота) в определенных интервалах, в рамках которых светодиоды включаются-выключаются. Собственно, весь этот Anti-Flicker сводится к тому, что светодиоды начинают светиться постоянно, а не выключаться-включаться. В этом случае яркость регулируется уже напряжением, что более дорогой вариант и потому доступна опция Anti-Flicker далеко не во всех моделях.

Теперь разберем ваш случай. Предположим, ваш старый монитор имел оптимальную (для ваших глаз) яркость и цветовую температуру, а также светодиоды в нем светились постоянно. Новые же мониторы, соответственно, имеют отличные от привычных вам показатели яркости и цветовой температуры, а также используют ШИМ-подсветку, т.е. подсветка включается-выключается, а не светится постоянно. Это не значит что эти мониторы плохие, это лишь значит, что они так вот сделаны и, по мнению производителя, их параметры удовлетворяют потребностям большинства (это важно!) пользователей.

Соответственно, начать вам нужно с изучения характеристик вашего старого монитора. Как минимум следует почитать обзоры на него. Если обзор хороший, то там обычно указываются такие параметры как частота ШИМ. Да-да, там вполне может не быть Anti-Flicker, это все-таки далеко не везде есть, просто в вашем старом мониторе светодиоды могли включаться-выключаться на очень высоких частотах, например, 2 000 - 3 000 Гц, и потому вы не замечали мерцания. Смотрите только не перепутайте этот показатель с частотой обновления экрана, которую мы видим в опциях Windows, это совсем другое, хотя и тоже в герцах измеряется. Также в хороших обзорах обычно пользуются колориметром. Этот прибор позволяет определить длину волны (цветовую температуру) в разных режимах работы монитора. Но тут уж как повезет... Вообще, можно и самому купить колориметр, но удовольствие это недешевое, такая техника обойдется тысяч в десять рублей. Хотя собственные глаза всяко дороже... Да и Авито никто не отменял.

В общем, надеюсь, теперь у вас будет более осмысленный подход к мониторам и вы поймете на какие параметры нужно обращать внимание при их выборе.

Последний раз редактировалось Avatar-Lion, 29-04-2024 в 22:31.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:55, 29-04-2024 | #7


Аватара для Алексей1991

Пользователь


Сообщения: 89
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Avatar-Lion, спасибо большое за развернутый ответ. Я обратил внимание, что вы тоже сидите за довольно простеньком FHD на TN матрице и, по видимому, горя не знаете)
Цитата Avatar-Lion:
не быть Anti-Flicker »
я проверил, на старом монике Flicker free, новые в ценовом диапазоне, который меня интересует (20-30к) без ШИМа по умолчанию. Да и я, вроде, не чувствителен, у меня смартфон Samsung, на который жалуются ШИМофобы, а мне очень комфортно с ним.
Цитата Avatar-Lion:
Все эти "игровой \ для чтения \ для кино" - это
вот оно »
Я довольно долго игрался с профилями, но не смог найти приемлимое по самочувствию сочетание(
От VA болели только глаза, а от IPS все голова, я думаю, возможно глаза болели просто с непривычки, ввиду другой диагонали и разрешения с плотностью пикселей, а вот если тошнит и виски давит, как в случае с IPS, тут все сложнее.
Сейчас обратил свой взор на 27" Acer Vero CB273Ubemipruzxv, который в ДНС 33к+, вроде, пока на витрине, картинка ничего так, и спокойная. Мне непонятно, правда, за что такая цена, аналоги почти в 2 раза дешевле, возможно матрица хорошая стоит или еще чего. Просто уже неудобно будет потом опять тащить в магазин))

Отправлено: 22:29, 29-04-2024 | #8


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5051
Благодарности: 998

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Алексей1991:
вы тоже сидите за довольно простеньком FHD на TN матрице и, по видимому, горя не знаете »
Скажем так: у данного монитора есть определенные недостатки, но они к поднятым вами вопросам прямого отношения не имеют, поэтому говорить о них смысла не вижу. Опять же, восприятие изображения - это очень индивидуально, я никому никогда не говорил "бери такой моник как у меня и будет классно!". Нет. Я могу только дать человеку посмотреть на монитор своими глазами, а дальше он уже сам пускай делает выводы. Могу лишь сказать напоследок, что я в свое время убил очень много времени на подбор таких параметров яркости и цветовой температуры, которая не напрягала бы глаза, т.к. провожу за компьютером очень много времени, включая работу со светлым фоном (Проводник Windows, документы, форумы) и потому для меня было критично важно настроить всё так, чтобы работать было комфортно. Да, полученный результат не идеальный, но выжать больше из ширпотреба (TN то бишь) вряд ли возможно. Особенно учитывая отсутствие гибкости в плане настроек той же цветовой температуры.

Цитата Алексей1991:
тошнит и виски давит »
Лично я с такими эффектами никогда не сталкивался, но вообще, то что вы описываете - это довольно распространенная проблема среди зрителей 3D-кино. Смысл в том, что несколько 2D-кадров создают трехмерный эффект, "попадая" с разных углов в оба глаза зрителя. В контексте обсуждения компьютерных мониторов может возникнуть схожий эффект из-за большой диагонали, т.к. с непривычки мы стремимся увидеть "все и сразу". Лечится просто: отодвигаем монитор подальше или просто учимся концентрироваться на отдельной зоне на экране. Я вот сейчас печатаю этот текст и участок, на котором сконцентрировано мое внимание, очень небольшой. Да, по факту 3\4 монитора не используется при этом, но тут уж ничего не поделаешь. Альтернатива - сделать очень крупные объекты на экране с помощью масштабирования, но это уже на любителя.

Отправлено: 23:05, 29-04-2024 | #9


Аватара для Алексей1991

Пользователь


Сообщения: 89
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
то что вы описываете - это довольно распространенная проблема среди зрителей 3D-кино »
никогда не смотрел непосредственно 3Д-кино, но, будучи оператором fpv-дронов, думаю, что сравнение корректно. Там тоже есть схожие негативные эффекты.
Цитата Avatar-Lion:
может возникнуть схожий эффект из-за большой диагонали, т.к. с непривычки мы стремимся увидеть "все и сразу" »
Возможно и такое, тогда после привыкания это должно пройти...

Отправлено: 23:26, 29-04-2024 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Помогите с выбором матрицы монитора!

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Выбор матрицы монитора. bluray Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 7 12-10-2020 16:53
Монитор - [решено] Замена (проверка) матрицы монитора бородач Прочее железо 1 05-06-2019 20:30
Помогите определиться с выбором монитора traget10 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 1 12-12-2012 22:50
Помогите с выбором монитора. hardhause Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 3 26-09-2010 23:40
Монитор - Помогите с выбором монитора на 22" в ценовой категории до 7000 руб. James Douglas Прочее железо 1 05-11-2009 02:39




 
Переход