Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » IDE HDD, Bios, Windows

Ответить
Настройки темы
IDE HDD, Bios, Windows

Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Тут одну вестчь заметил... Наверное некоторые в курсе, что если винчестер в биосе отключить, то Windows его обычно все равно находит и диски нормально показывает. Так вот, тут я столкнулся с тем, что если имеем два винчестера на разных IDE каналах, и один из них в БИОС отключаем (2ой, мастер на 2ом канале), то как и ожидалось - маздай его находит и все диски показывает, а вот когда я его приципил на тот же канал, что и 1ый винчестер (слейвом), то в маздае он не видится. Вопрос - почему? Это нормальная ситуация, или только у меня? Можно ли сделать так, чтоб винды его все-таки нашли, когда он прицеплен слейвом к активному винту?
* * П.С.
Для общего развития: а как маздаю запретить находить винты, отключенные в БИОС?

-------
Будь проще...


Отправлено: 12:39, 01-12-2003

 

Пользователь


Сообщения: 113
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Greyman
Я лично не в курсе. Если отключить канал контроллера IDE, он его и опрашивать не будет. В данном случае, возможно, канал отключается, но при загрузке автоматически снова находит все устройства.
На счёт двух винтов на одном шлейфе - один из них долженработать в режиме master, другой в режиме slave. Может быть, первый диск тоже в режиме slave или отключен канал контроллера? Кстати, отключается он так: в БИОСе ищется настройка IDE-каналов, у нужных выставляется режим NONE (нет устройства на канале) и убирается режим автоматического поиска устройств. Не могу сказать, где конкретно это есть - повторюсь: версии БИОС бывают разные. Но далеко это не прячут

-------
Боже, избавь меня от ламеров, а с хакерами я сам управлюсь!
Пишите мне сюда.


Отправлено: 13:04, 01-12-2003 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
когда я его приципил на тот же канал, что и 1ый винчестер (слейвом), то в маздае он не видится
Какой шлейф ? Если 80-жильный, то slave-ом должен быть тот хард, к-й ближе к мамке. В случае 40-жильного наоборот. В разных случаях с разными хардами может потребоваться игра с перемычками (напр., на slave-е может стоять либо slave, либо Cabel Select. Для мастера - мастер и Cabel Select. Итого 4 комбинации)

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 15:04, 01-12-2003 | #3


Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tigr
Хм-м-м... Ок, спасибо, поробую.

Adminator
Ты отвечаешь немного не на то, что я спрашивал... Но все равно - спасибо...

-------
Будь проще...


Отправлено: 18:37, 01-12-2003 | #4


Аватара для APOSTOL

old Teapot


Сообщения: 1767
Благодарности: 53

Профиль | Отправить PM | Цитировать


(IMHO) по-моему, всё от матери зависит. Я тут как-то игрался со всеми перемычками-кабелями-МастерСлавами над своим паровозом... Если ему не дать определить второй винт в БИОС-е, то Виндоза 98SE винт видит в гробу. В любых наборах.

Естественно, если не дать определить системный - Виндоза в гробу видит и себя.

-------
Лежит боец - не справился с атакой...


Отправлено: 21:59, 01-12-2003 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » IDE HDD, Bios, Windows

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - Как включить в Bios загрузку на IDE HDD когда система ранее грузилась SATA CooLler.26 Microsoft Windows 2000/XP 1 16-01-2010 16:56
[решено] В BIOS не определяется ни одно устройство IDE Edgeik Материнские платы и память 3 19-12-2009 01:54
HDD - замена HDD-IDE на HDD-SATA schokai2008 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 28 21-11-2009 20:09
HDD - Старый IDE HDD не определяется Windows на новом компе MadBraiN Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 26-03-2008 15:04
HDD - IDE HDD Satzha Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 11 22-10-2007 18:16




 
Переход