Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Слетела файловая система

Ответить
Настройки темы
HDD - [решено] Слетела файловая система

Пользователь


Сообщения: 86
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть диск SSD 60 Гб с Win7 x64.
Есть HDD 1 Тб. На нем было вначале 40 Гб неразмеченного пространства, потом 830 Гб (насколько помню) NTFS данные E: , потом в конце 60 Гб неразмеченное пространство. Неразмеченное пространство я сделал в утилите управления дисками Windows (там были пустые NTFS разделы на их месте).
Я хотел все это объединить в один NTFS раздел. Загрузился с Linux Mint 14 LiveDVD и в программе Gparted сначала расширил (опция Resize/Move) 830+60=890 Гб, получился раздел 890 Гб. Довольно быстро сделалось (изменения на диск записались, так как я нажал кнопку применить). Я решил делать по очереди. Таким образом мне оставалось 40 Гб объединить. Но так как видимо из-за того, что они в начале диска, программа написала что будет делать 2 часа и начала похоже перемещать раздел 890 Гб в начало диска. А может быть и не начала, там было написано Read only test: Read 890 Gb, я так и не понял это имитация или само перемещение (в интернете нагуглил, что сначала идет имитация). Еще она предупредила, что загрузочный сектор будет стерт, я согласился, так как на этом диске операционных систем нет. Так вот оставалось 20 минут до конца ее операции и как назло комп вырубился, может электричество пропало. Загрузился в Windows, она этот диск показывает как RAW. Хотя раздел E: в моем компьютере остался, но при заходе туда пишет "не удается распознать файловую систему". Управление дисками показывает размер 930 Гб. Загрузился в Linux опять, Gparted вообще распознает диск как файловую систему Linux ext3 или 4. Загрузился в Windows LiveCD, там утилита HDD Doctor тоже пишет, что файловая система не NTFS, а ext3 и спрашивает исправить ли, я отказался. Как теперь вернуть данные?
У меня есть два предположения:
1 Gparted все-таки делал Readonly test и данные физически не перемещались. Только вот зараза почему так долго, 2 часа на тест, еще столько же на перемещение выходит. Наверное надо было создать 40 Гб пустого раздела NTFS, а потом их объединить. Тупая прога.
2 Как и предупреждал Gparted, возможно MBR уже затерт и потому файловая система не распознается.
Запасных терабайтников нет.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 03:56, 27-02-2013

 

Пользователь


Сообщения: 86
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я пока сканю прогой GetDataBack, пишет тоже 2 часа надо. Если она найдет файловую систему, пересохраню важные мелкие файлы на SSD диск, а тяжелым контентом придется пожертвовать в худшем случае. Потом уже можно будет пытаться восстанавливать терабайтник.
В GetDataBack файлы видны, некоторые восстановил. Но хотелось бы исправить файловую систему.

Последний раз редактировалось deniskx, 27-02-2013 в 07:49.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 04:24, 27-02-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 86
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот как диск видят спец проги:
Тип первичный
Логический диск E: без метки, неактивный
Файловая система: Linux Ext3
ID 0x07 NTFS
Размер 931,5 Гб
Свободно 31,1 Гб
Начальный сектор 2048

Вот так Windows:


А Linux Mint LiveDVD открывает его как Ext4, там даже есть несколько файлов



То есть Gparted создал первые 40 Гб действительно Ext4, а дальше идет 890 Гб NTFS.
GetDataBack до NTFS раздела добирается и файлы можно пересохранить, но потребуется новый объемный диск. Можно ли откорректировать файловую систему, чтобы второй раздел 890 Гб NTFS виден был?

Отправлено: 09:01, 27-02-2013 | #3


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата deniskx:
2 Как и предупреждал Gparted, возможно MBR уже затерт и потому файловая система не распознается. »
Если дело только в этом, а фактического перемещения данных не было, то нестрашно...
Посмотрите что я Паша-Север советовал
См. пост Tau_0 Отправлено: 16:28, 05-02-2012 | в теме
HDD - не заходит на хард
http://forum.oszone.net/post-1852294.html#post1852294

И тоже самое выполните. Это очень быстро делается...
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:02, 27-02-2013 | #4


Пользователь


Сообщения: 86
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Немного не успели вы за моим сообщением выше.

Отправлено: 09:04, 27-02-2013 | #5


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата deniskx:
Немного не успели вы за моим сообщением выше. »
Я успел написать то, что Вам следует сделать в первую очередь... Обязательно сделайте это дело...
Главное, --- чтобы Вы авторековырялками окончательно ВСЁ не попортили.

ЗЫ Вы просто не представляете себе, --- какая это мощная штука, --- дисковый редактор.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:44, 27-02-2013 | #6


Пользователь


Сообщения: 86
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ясно
Простой вид:

Расширенный вид:

Сектора http://yadi.sk/d/irFTsVJJ2v9ob
Раздел 893 Гб нужно сохранить.

Отправлено: 11:09, 27-02-2013 | #7


Пользователь


Сообщения: 86
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ext4 раздел появился наверное потому что я линукс на 40 Гб раздел ставил и удалял раньше. Причем несколько раз.

Отправлено: 11:43, 27-02-2013 | #8


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата deniskx:
Раздел 893 Гб нужно сохранить. »
Хм...???...

Я бы в DMDE:
1. Выделил раздел MSData (07) и удалил его.
2. Выделил раздел $Noname 04 и вставил его как основной. И пока ВСЁ. По книге жизни и Вашему рассказу, скорее всего, он нужен...
3. Перезагрузил компьютер и посмотрел со стороны, --- что в разделе...???...

ЗЫ Ни в коем случае не допускайте запуска/автозапуска чекдиска с ключём /F. А вот в режиме чтения (без ключа /F) чекдиск можно, если том смонтируется, следует потом напустить.)
ЗЗЫ Сейчас 9285 наедет и начнёт меня строить и ругать за поспешность... Забьём на это...
Но если делать аккуратно, то так можно...
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:44, 27-02-2013 | #9


Пользователь


Сообщения: 86
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tau_0:
Выделил раздел $Noname 04 и вставил его как основной. И пока ВСЁ. »
А как это сделать, какой пункт выбрать? Я с этой прогой раньше никогда не работал

Нужен 893 Гб вообще-то, он должен быть годным.

Отправлено: 12:04, 27-02-2013 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Слетела файловая система

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - Слетела файловая система. kmos Microsoft Windows 2000/XP 14 06-06-2013 13:13
HDD - HDD Western Digital 1.5 TB, слетела файловая система NTFS, что делать? Nikki 2 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 57 11-09-2012 13:15
[решено] СРОЧНО!!! Слетела файловая система. lysakov_a@vk Microsoft Windows NT/2000/2003 9 27-08-2012 06:05
Доступ - Слетела файловая таблица NTFS Valrav Microsoft Windows 7 21 07-04-2012 16:44
HDD - Слетела файловая система на сервере, можно ли восстановить без полной переустановки? okklum Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 28-01-2010 03:44




 
Переход