Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Три системы на одном винчестере

Ответить
Настройки темы
Три системы на одном винчестере

Пользователь


Сообщения: 84
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Имеется винчестер 40Гб. Разбит пополам на два диска.Первый C:/ - Fat 32, второй D:/ - NTFS. Необходимо установить WINDOWS 98 (русский), WINDOWS XP (английский), WINDOWS XP (французский). Все три системы должны "видеть" друг друга. Как наиболее правильно решить эту задачу?Пожалуйста, подробнее по шагам, так вопрос задает не очень продвинутый пользователь. Спасибо.

Отправлено: 23:44, 14-11-2003

 

Family Man


Сообщения: 1178
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Boikov:
Все три системы должны "видеть" друг друга
Учитывайте что Windows 98 не сможет работать с разделом NTFS.. Думаю, дальше все ясно..

Отправлено: 12:19, 15-11-2003 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 84
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ясно, что WINDOWS 98 не может работать с разделом NTFS, а вот дальше, простите,  ничего не ясно.

Отправлено: 13:31, 16-11-2003 | #3


Старожил


Сообщения: 191
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


http://www.winsov.com/winsetup.php
почитай здесь, правда там про 2 системы.

-------
Ищу поклонников Windows. Найду-убью!


Отправлено: 17:09, 16-11-2003 | #4


Пользователь


Сообщения: 55
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Идеальный вариант: если каждая сситема будет на своей отдельной партиции, то есть три партиции под системы+партиция под какие-либо ещё нужды (хранение инфы и т.д.)...

-------
______________________
Эх водки бы нам, да хлеба!
                       (Ю. Шевчук)


Отправлено: 00:16, 17-11-2003 | #5


Аватара для Sebeck

Старожил


Сообщения: 215
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Acronis OSS, плюс  прога ntfs98ro.exe (можно найти через, http://www.filesearch.ru) и к ней системные файлы от XP, тогда в 98 будут видны NTFS диски...

Отправлено: 16:56, 17-11-2003 | #6


Пользователь


Сообщения: 84
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Установил WINDOWS 98 на диск C, "cкачал" программу ntfs98ro.exe а как пользоваться программой не понимаю. Что означает, в частности, "и к ней системные файлы от XP"? Что делать дальше? Спасибо за внимание.

Отправлено: 20:42, 17-11-2003 | #7


Аватара для shurikan

Старожил


Сообщения: 240
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Boikov
Выше Sebeck уже упоминал Acronis Os Selector. Это менеджер мультизагрузки. Позволяет грузить кучу разных OS, установленных на твоем компьютере. Есть русифицированная версия (последняя, если не ошибаюсь, восьмая). Посмотри в Кряковарезе, я там видел ссылки на него. Дока внутри дистрибутива - тоже на русском. Описано функционирование, выбор системы для загрузки и процесс установки разных систем.

-------
UNIX, UNAS и др. Myself I'll like 'em


Отправлено: 05:47, 18-11-2003 | #8


Пользователь


Сообщения: 84
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Sebek рекомендовал программу ntfs98ro.exe. Я воспользовался (не без труда) этим советом. Установил WINDOWS 98, затем на другой лошический диск WINDOWS XP (EN).  Появилось меню загрузки той или другой программы. После этого установил программу ntfs98ro.exe и все получилось как надо - диск с файловой системой NTFS стал виден из WINDOWS 98.
Однако возникли два вопроса. 1. Программа ntfs98ro записала в загрузочный файл AUTOEXEC.BAT строку "C:\Program Files\winternal\NTFS for windows 98\ntfschk.exe /q *".  При включении компьютера или при его перезагрузке после этой строки выдается сообщение "Имя команды или файла указано неправильно". Файл ntfschk.exe дейстаительно находится там, где указано в приведенной выше строке. Что означает q и звездочка мне неведомо. И вообще, непонятно зачем  нужна эта злаполучная строка и что в ней неправильно установила программа?
2. Мне непонятно, зачем применять Acronis Os Selectjr, если и без него появляется меню с вариантами загрузки операционныхсистем.
Разве я не смогу установить еще одну систему Windows XP (FR), если я из диска D выделю еще один логический диск.
Благодарю за советы и внимание.

Отправлено: 06:39, 18-11-2003 | #9


Пользователь


Сообщения: 135
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Boikov
1.
Цитата:
Программа ntfs98ro записала в загрузочный файл AUTOEXEC.BAT строку
"C:\Program Files\winternal\NTFS for windows 98\ntfschk.exe /q *".
Сразу скажу что ntfs98ro я никогда не юзал, но предположить можно следующее:
Длинные имена Win98 на этапе загрузки не понимает поэтому в AUTOEXEC.BAT должно быть что-то типа:
C:\PROGRA~1\WINTER~1\NTFSFO~1\NTFSCHK.EXE /q *
Судя по названию это что-то типа проверки.

2.
Цитата:
Мне непонятно, зачем применять Acronis Os Selectjr, если и без него появляется меню с вариантами загрузки
В твоем случае он действительно не нужен.
98 и XP у меня например прекрасно работают без  всяких менеджеров мультизагрузки.
Второй экземпляр XP на дополн. разделе так-же должен встать нормально.

3.
Небольшой совет. А зачем тебе NTFS? Делай везде FAT32! и тогда п.1 вообще не нужен.
Защищенности все равно не будет, раз есть возможность грузить 98 , а ФАТ быстрее.

Отправлено: 02:39, 19-11-2003 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Три системы на одном винчестере

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
СОЛО на клавиатуре. Три в одном 9.0.4 OSZone Software Новости программного обеспечения 0 13-01-2010 20:30
Установка - Как правильно прописать три системы на одном диске? Stork Microsoft Windows 7 6 29-11-2009 17:14
Разное - [решено] Три системы на один компьютер... Seriy- Microsoft Windows Vista 3 24-08-2009 23:11
Установка - [решено] Две системы на одном диске, разбитом на три отдела mirash2 Microsoft Windows 7 12 17-08-2009 22:41
[решено] Можно ли поставить две XP на одном винчестере? noname Incognito Microsoft Windows 2000/XP 4 10-09-2006 19:13




 
Переход