Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Сборка комплектующих до 3500 евро (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=354380)

Mancoffee 15-10-2023 12:52 3018261

Сборка комплектующих до 3500 евро
 
Хорошей ли будет такая сборка?

HTML код:

CPU:
i5-13600K (3.5GHz, 24MB, LGA1700) box | BX8071513600KSRMBD - 363 €

Материнка:
MSI Pro Z790-A WiFi DDR4 - 228 €

RAM:
Kingston Fury Renegade Black 2x32GB DDR4 3600MHZ DIMM KF436C18RBK2/64 - 172 €

SSD:
KINGSTON SKC3000D/2048G 2048 ГБ, M.2 2280, PCIe 4.0 NVMe - 126 €

Video:
MSI GeForce RTX 4090 Suprim Liquid X 24GB GDDR6X 384bit - 2092 €

Блок питаня:
MSI MPG A1000G PCIE5 1000W PSU - 160 €

Охлаждение CPU:
Arctic Liquid Freezer II - 280 A-RGB Black Water Cooling ACFRE00106A - 123 €

Переходник:
LGA1700 Mounting Kit - Liquid Freezer II - 9 €

Корпус:
COOLER MASTER HAF 500 Midi - 141 €

Смазка:
Arctic MX-4 2019 Edition Thermal Compound 8gram - 6 €


Cereal Keeler 15-10-2023 14:08 3018265

Цитата:

Цитата Mancoffee
Материнка:
MSI Pro Z790-A WiFi DDR4 - 228 €
RAM:
Kingston Fury Renegade Black 2x32GB DDR4 3600MHZ DIMM KF436C18RBK2/64 - 172 € »

А почему DDR4? И точно ли нужно 64 гигабайта - я не знаю конечно, под какие задачи сборка, но обычно на всё десктопно-игровое хватает 32, ну 48, если брать память высокой плотности.
Цитата:

Цитата Mancoffee
Video:
MSI GeForce RTX 4090 Suprim Liquid X 24GB GDDR6X 384bit - 2092 € »

i5 будет здесь узким местом, если в играх, но если машинка про ML и подобное, то норм.
Цитата:

Цитата Mancoffee
COOLER MASTER HAF 500 Midi »

Цитата:

Цитата Mancoffee
Arctic Liquid Freezer II - 280 A-RGB Black Water Cooling ACFRE00106A »

Поскольку вы берёте 280 воду на проц и видеокарту тоже с двухсекционной водой, придётся выбросить модные 200 мм фронтальные вентиляторы - вместо них встанет радиатор процессора, либо видеокарты, лучше взять корпус, вентиляторы которого не так жалко, или можно переместить на другие посадочные места. Или вообще без фронтальных вентиляторов в комплекте. Ещё он на мой взгляд душноват под 4090. И ещё, 280 вода может сверху не поместиться, упираться вентиляторами в память и/или радиаторы VRM и коннекторы питания проца EPS12V.

Mancoffee 15-10-2023 17:42 3018279

Цитата:

Цитата Cereal Keeler
А почему DDR4? »

Ну по тестам/обзорам, она по сути не уступает DDR5, самый большой отрыв при сжатии архивов, а так 5-7% выигрыша, а стоит намного дороже.
Изначально хотел так
HTML код:

MSI MAG Z790 Tomahawk WIFI

KINGSTON 64 ГБ 6000 МТ/с DDR5 CL36 DIMM | KF560C36BBEK2-64

ОЗУ много не бывает, скажем так.

Цель - малыш мой учится и работает в Литве по направлению IT, но и играть любит.

Цитата:

Цитата Cereal Keeler
i5 будет здесь узким местом »

Что это значит? Типа хреновый?
Цитата:

Цитата Cereal Keeler
машинка про ML »

Не понял, это что?

Цитата:

Цитата Cereal Keeler
Поскольку вы берёте 280 »

А эта норм будет?
Deepcool LT720 120 mm CPU Cooler R-LT720-BKAMNF-G-1

Цитата:

Цитата Cereal Keeler
придётся выбросить модные 200 мм фронтальные вентиляторы »

Ну это я уже понял. Может снизу их получится прикрутить, хотя один, смотрел и сборки и обзоры, никто не может внято показать объяснить чё там снизу.
Цитата:

Цитата Cereal Keeler
Ещё он на мой взгляд душноват под 4090 »

Хорошо, посоветовать можете какой будет хорош под это железо, но с вышеуказанным DeepCool?
Цена не имеет значения относительно эффективности. В смысле золотой не нужен :)

shisik 15-10-2023 18:12 3018280

Цитата:

Цитата Mancoffee
Что это значит? Типа хреновый? »

Типа с таким бюджетом берут минимум i7, а то и топовый i9. А i5 - это ж средний уровень.

Цитата:

Цитата Mancoffee
Не понял, это что? »

Значит нет :)

Mancoffee 15-10-2023 18:30 3018281

Цитата:

Цитата shisik
Типа с таким бюджетом берут минимум i7, а то и топовый i9. А i5 - это ж средний уровень. »

Хорошо, а какую именно модель?
Я вот сейчас глянул, есть такая CM8071505094011 и такая BX8071513900K (понятно трей не трей, но они же по ядрам и частоте отличаются) и подозреваю наверное ещё какие-то.

Cereal Keeler 15-10-2023 19:50 3018284

Цитата:

Цитата Mancoffee
а стоит намного дороже. »

Где она стоит намного дороже? Смотрю 64Г 3600 DDR4 - в районе 150 евро, 6000 DDR5 - 220. Ну да, аж 70 евро разницы, при бюджете 3500. Нужно край этот стольник сэкономить, и пофиг что остаться на устаревшей памяти на годы. При том, что 64Г там сто лет не нужно, ибо -
Цитата:

Цитата Mancoffee
Цель - малыш мой учится и работает в Литве по направлению IT, но и играть любит. »

То есть, гейминг 99%. Сейчас ещё окажется, что моник 1080p, хотя и в 4K в играх этот проц будет задыхаться, а 4090 простаивать. Плюс ещё эта DDR4 скорости не прибавит.
Цитата:

Цитата Mancoffee
А эта норм будет?
Deepcool LT720 120 mm CPU Cooler R-LT720-BKAMNF-G-1 »

Норм будет LT720 360, хотя и перебор для i5. 280 по ширине может не в лезть, 240 и 360 должны, но последнюю надо уже проверить по длине.
Цитата:

Цитата Mancoffee
Хорошо, посоветовать можете какой будет хорош под это железо, но с вышеуказанным DeepCool?
Цена не имеет значения относительно эффективности. В смысле золотой не нужен »

Ну я не знаю, где у вас золотое начинается. И с 360-й водой обычно нигде проблем не бывает, проблемы с более широкими типоразмерами 280 и 420 мм. Полно продуваемых корпусов, в которые можно поместить 360 мм воду, а то и две, на любой вкус и бюджет, и без жертв. Corsair 5000D уже золотой или ещё нет? FD Meshify 2?
Цитата:

Цитата Mancoffee
Я вот сейчас глянул, есть такая CM8071505094011 и такая BX8071513900K »

Я бы вообще взял к 4090 7800X3D + B650.

В общем, придумывайте конфиг полностью заново, возможно, взяв видеокарту попроще. Либо расширяйте бюджет под адекватный для 4090 проц уровня i9/R9(X3D). В нынешнем виде это дисбаланс. Также, если собираетесь использовать воду, внимательно подбирайте по совместимости с корпусом, посмотреть по совпадающим циферкам типоразмеров недостаточно.

Mancoffee 15-10-2023 20:17 3018286

Цитата:

Цитата Cereal Keeler
Также, если собираетесь использовать воду, внимательно подбирайте по совместимости с корпусом, посмотреть по совпадающим циферкам типоразмеров недостаточно. »

Хорошо, возьму i9-13900K и водянку на него Deepcool LT720 WH, 360mm High-Performance Liquid CPU Cooler, норм?
Цитата:

Цитата Cereal Keeler
Нужно край этот стольник сэкономить, и пофиг что остаться на устаревшей памяти на годы. »

Вот именно, что на годы, и ни на один и не не два, я думаю плюс-минус лет 5-6, а деньги малыш сам зарабатывает и учиться. С утра на учёбу, с учёбы полчаса и на работу, работает до 00:00-01:00, один выходной. И это в 17 лет.
Цитата:

Цитата Cereal Keeler
То есть, гейминг 99%. »

Не, учится.
Цитата:

Цитата Cereal Keeler
Ну я не знаю, где у вас золотое начинается. »

Ну вроде же сказал, по эффективности, ну и соотвественно, чтобы, как вы говорите не было тесно.
Золотой, это когда смотришь к примеру блогера и у него в заголовке "самый КРАСИВЫЙ корпус".
То бишь всё равно, что он может быть где-то не практичным или ещё каким-то, главное красиво. Вот так не нужно.
Цитата:

Цитата Cereal Keeler
Сейчас ещё окажется, что моник 1080p »

2k будет.

Цитата:

Цитата Cereal Keeler
7800X3D + B650 »

Не, amd малыш не хочет
Цитата:

Цитата Cereal Keeler
Corsair 5000D уже золотой или ещё нет? FD Meshify 2 »

Норм, и тот, и тот. Главное ещё цвет белый хочет, ну и соответственно, что всем комплектующим было в нём "хорошо".

Cereal Keeler 15-10-2023 21:23 3018294

Цитата:

Цитата Mancoffee
как вы говорите не было тесно. »

Не тесно, а душно. 700-800 ватт тепла не шутка отвести.
Цитата:

Цитата Mancoffee
2k будет. »

Разве что с рефрешем 240 Гц и выше, да и то с лёгкостью превысит (кроме старфилда ;)). 4090-й так-то 4K адекватнее.
Цитата:

Цитата Mancoffee
Вот именно, что на годы, и ни на один и не не два, я думаю плюс-минус лет 5-6, а деньги малыш сам зарабатывает и учиться. С утра на учёбу, с учёбы полчаса и на работу, работает до 00:00-01:00, один выходной. И это в 17 лет. »

Так и не понял, зачем экономить на спичках, то есть памяти. Если б сборка бюджетная была, то понятно, а так... Ну, дело хозяйское.

shisik 15-10-2023 21:26 3018295

Цитата:

Цитата Mancoffee
Вот именно, что на годы, и ни на один и не не два, я думаю плюс-минус лет 5-6 »

Это сомнительная стратегия. Купить дорогущий комп чтоб использовать его потенциал процентов на 30. А вот выйдет через пару лет какой-нибудь условный DirectX 13 и на вашей супер-пупер "видюхе на годы" новейшие игры работать уже не будут или же будет недоступен определённый функционал. Плюс, железо имеет свойства ломаться, видюха эта очень горячая, если года через 3 чип отвалится - это ж уже не гарантийный случай будет. А возьмёте чего-нибудь попроще, ну хотя бы 4080 или даже 4070 - и на ней точно так все игры будут работать на 2k (это почти что как FullHD), зато выйдет раза в 2 дешевле и не надо с водяным охлажденеим извращаться. Но это дело ваше...

Цитата:

Цитата Mancoffee
Не, учится. »

Тогда вообще непонятно, зачем такая видеокарта. Для "учиться" хватит встроенной в проц. И сборка сразу на 2000 евро дешевле будет. Но если игры всё-же будут, то тогда от них и надо плясать. Вряд ли там будут ещё какие-то сопоставимые по требованиям задачи.

Cereal Keeler 15-10-2023 21:46 3018297

Цитата:

Цитата shisik
видюха эта очень горячая »

У 4090 адекватнейший охлад. В хорошо продуваемом корпусе всё будет ок. Андервольтнуть, так совсем отлично будет. Но да, на 2k моник она огромный перебор, разве что в киберспорте с 500+ фпс пригодится.
Цитата:

Цитата shisik
Тогда вообще непонятно, зачем такая видеокарта. »

Моделирование, нейросети. Но их на старших курсах дают, это ещё дожить надо. Да и там сверхмощное железо не нужно, разве что на дипломе. Железка явно под игры и это ок. :)

Mancoffee 15-10-2023 22:09 3018300

Цитата:

Цитата Cereal Keeler
Разве что с рефрешем 240 Гц »

Именно так.
Цитата:

Цитата Cereal Keeler
4090-й так-то 4K адекватнее. »

Эт понятно, я тоже ему об этом говорил, но пока там, где они снимают жильё места не хватает, ну как бы очень не удобно будет.
Сказал если что потом куплю новый.
Цитата:

Цитата Cereal Keeler
700-800 ватт тепла не шутка отвести. »

Да ясное дело, что это вам не это :)
Цитата:

Цитата Cereal Keeler
Так и не понял, зачем экономить на спичках, то есть памяти. »

Ну подумаем ...
Хотя мы на эту тему уже с ним долго спорили, в итоге я убедил его на DDR4 и он сказал, ну ладно, главное чтобы у меня всё шустро работало.
Цитата:

Цитата shisik
видюха эта очень горячая, если года через 3 чип отвалится - это ж уже не гарантийный случай будет »

Это я понял сразу, поэтому и хочу поставить такое охлождение, чтобы оно и не подумывало отвалиться. Ну и конечно плюс к этому всё максимально эффективно наладить по охлаждению, по типу кулера в нужном направлении т.д., потому как смотрел тесты и доходило до 10 градусов минус при правильной установке кулеров.
То бишь будем тестить уже когда соберём.
Цитата:

Цитата shisik
Тогда вообще непонятно, зачем такая видеокарта. »

Потому что заработал человек и хоть то маленькое время, но хочет с комфортом. Об этом тоже спорили, но его труд, его деньги, сказал хочу. Ну а я что, я и всё :)
Цитата:

Цитата shisik
Вряд ли там будут ещё какие-то сопоставимые по требованиям задачи. »

Пока нет, но чем дальше по учёбе, тем сложнее у него задачи, хотя опять же неизвестно, что у них там.
Понятно, что может хватить и "робика" условно говоря.

ПС. Перед этим года два три назад, взяли на 10100F с гигабайтом 970, я ему говорил, что ты этот (старый) не использовал и н 30-40%.
Ну хочет человек, значит хочет. Пока есть возможность пусть делает, что хочет. Тем более, что сам зарабатывает.
Другое дело, если бы у родных клянчил, тогда да, я бы обрезал излишки.
Цитата:

Цитата Cereal Keeler
Но их на старших курсах дают, это ещё дожить надо. »

В силу того, что он туда приехал недавно, он учится с 25-30 летними литовцами, то бишь старшие курсы, поэтому я думаю всё это у него будет. Не знаю почему так, может программа какая-то у них другая или что.
Скоро будут java начинать, сейчас высшую математику, дальше больше.

Цитата:

Цитата Cereal Keeler
Андервольтнуть, так совсем отлично будет »

Это типа как и что?
Цитата:

Цитата Cereal Keeler
в киберспорте с 500+ фпс пригодится. »

Он такой, на faceit играл очень хорошо с минимальным разрешением и ~310fps на самых низких настройках ахахха, при чём железо вполне себе нормальное было,
10100F, gigabyte 970

Cereal Keeler 15-10-2023 22:52 3018304

Цитата:

Цитата Mancoffee
Это я понял сразу, поэтмоу и хочу поставить такое охлождение, при котором оно не будет думать отавалиться. »

А не факт, что 240 вода будет значительно эффективнее стандартного воздуха. 360, как на ROG Matrix, может быть, но 240 чёт сомнительно. Но я в самом деле не очень понимаю, откуда слухи, что 4090 какая-то супергорячая. Стресс-тестом можно конечно загнать температуру в 90 градусов на хотспоте, но в играх выше 70-75 на хотспоте не бывает, а главный датчик кажет в районе 65. Может, они греются у кого-то в душных корпусах, с плохой вентиляцией, не настроенной кривой вентиляторов и без андервольтинга? 3090 да, были грелки, у них ещё память плохо охлаждалась, поскольку распаяна с двух сторон, но 4090 гораздо, гораздо эффективнее.
Цитата:

Цитата Mancoffee
Это типа как и что? »

Снижение напряжения с целью снижения тепловыделения и потребления, а также повышения рабочей частоты. В гугле вбейте "андервольтинг видеокарты в MSI Afterburner" и будет куча гайдов.

shisik 15-10-2023 23:17 3018307

Цитата:

Цитата Cereal Keeler
а также повышения рабочей частоты »

Может понижения?

Mancoffee 15-10-2023 23:17 3018308

Цитата:

Цитата Cereal Keeler
Может, они греются у кого-то в душных корпусах, с плохой вентиляцией »

Тоже очень может быть, потому что не так расположенный кулер, может температуру нормально так поднять.
Так всё-таки какую модель взять, чтобы наверняка. Конкретную модель, если можно.

Ещё "убила" новость, что эта видюха не поддерживает 240Гц на больших разрешениях.

Cereal Keeler 16-10-2023 09:42 3018317

Цитата:

Цитата Mancoffee
Так всё-таки какую модель взять, чтобы наверняка. Конкретную модель, если можно. »

Да можно и эту, благо цена адекватная. За ROG Matrix просят намного больше.

Цитата:

Цитата Mancoffee
Ещё "убила" новость, что эта видюха не поддерживает 240Гц на больших разрешениях. »

Это про новые самсунги с разрешением 7680x2160? Да, нвидия "не доложила" поддержку DP 2.1. Оно есть только у AMD последней серии 7000. Но "малыш" наверное не захочет амд, там нет волшебных лучей хуанга. ;)

Mancoffee 16-10-2023 12:56 3018327

Цитата:

Цитата Cereal Keeler
Да можно и эту, благо цена адекватная. За ROG Matrix просят намного больше. »

Я ж имею ввиду относительно предложенного корпуса Corsair 5000D AIRFLOW Tempered Glass White и водянки Deepcool LT720 WH, 360mm High-Performance Liquid CPU Cooler, кстати тоже если можно другую конкретную модель, потому что на оф. сайте так называется, а по гуглу найти не могу эту модель.
Цитата:

Цитата Cereal Keeler
Оно есть только у AMD последней серии 7000. Но "малыш" наверное не захочет амд »

Да, не доверяет он AMD, кстати я тоже. Только когда пришлось (хотел на то время голдовый пенёк взять, но не успел, разобрали, какая лимитированая версия была и довольно таки дёшево) и ryzen меня не разочаровал.
Цитата:

Цитата Cereal Keeler
там нет волшебных лучей хуанга »

Да не :), просто плюс минус как и я.
И до ryzen-ов оно соответствовало недоверию, если говорит о ширпотребе.

Cereal Keeler 16-10-2023 13:10 3018331

Цитата:

Цитата Mancoffee
Я ж имею ввиду относительно предложенного корпуса Corsair 5000D AIRFLOW Tempered Glass White »

Этот нужно смотреть и мерить, но по идее там всё должно поместиться. Я ещё meshify 2 предлагал, там точно LT720 360 без проблем встаёт сверху, или спереди. 240 само собой тоже без проблем встанет и там, и там. Два фронтальных комплектных вентилятора придётся переместить. Речь о полноценном Meshify 2, не Compact. Апдейт - пардон, перепутал Meshify 2 с S2 - это у последнего спереди может быть установлен 360 радиатор, у обычного только двухсекционный.
Цитата:

Цитата Mancoffee
Да, не доверяет он AMD, кстати я тоже. »

Дело вкуса, у интела тоже свои заморочки, вроде прогибающегося сокета. Кстати, рекомендую рамку для него таки приобрести, хоть у LT720 турбинный блок не особо тяжёлый.
Цитата:

Цитата Mancoffee
Да не , просто плюс минус как и я. »

https://www.youtube.com/watch?v=tJ2MiFp98Rw
Сравнение двух топовых видеокарт от амд и нвидиа в лоб в 4К. Кстати, обратите внимение на температуры - и где там адский перегрев?


Время: 08:32.

Время: 08:32.
© OSzone.net 2001-