Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Ноутбуки (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Разряд аккумулятора выключенного ноутбука (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=355002)

gudwin_oz 01-03-2024 10:51 3024848

Разряд аккумулятора выключенного ноутбука
 
Имеются 2 ноутбука: первый - на 12_й платформе Intel с Windows 11 PRO (новый -2 месяца как купил), второй - на 10_й платформе Intel с Windows 10 PRO (год как купил). Выключил оба стандартным способом, уехал в командировку на 2 недели. По возвращении обнаружил - первый аккумулятор разряжен до 20%, второй в 0. Соответственно это не химический саморазряд. Как выключать или настроить ПО, чтобы не жрали аккумуляторы при выключенном ноутбуке??

dmitryst 01-03-2024 11:11 3024853

gudwin_oz, а модель? Угадывать надо? Ладно, попробую.... У Acer в биосе есть такая фишка - отключение батареи для ремонта, можно оттуда и отключать, если ноут будет долго лежать без зарядки. Ну и, разумеется, если систему не выключить, а просто крышку закрыть, само собой, аккумулятор вполне может высадиться в ноль.

gudwin_oz 01-03-2024 11:36 3024855

ASUS FX506LI-HN012T и ASUS FX707ZV4-HX020. Само собой я написал в первом сообщении как выключались ноутбуки. Стандартным способом: ВЫКЛЮЧЕНИЕ, ЗАВЕРШЕНИЕ РАБОТЫ, затем закрыл крышку и отключил 220 В. Тут явно какое-то ПО дополнительно принудительно надо отключать.

dmitryst 01-03-2024 11:44 3024856

gudwin_oz, я по асусам не специалист, но там в биосе должно быть что-то подобное, коллеги подскажут. ПО, кстати, на выключенном ноуте работать не может, он же выключен! :) А вот всякие часики-память и прочая могут питаться от батареи и жрать как не в себя, Lenovo/Acer/Dell предлагают опции для долгого хранения ноута без подзарядки.

Cereal Keeler 01-03-2024 15:13 3024870

Цитата:

Цитата gudwin_oz
Выключил оба стандартным способом »

В смысле, power off?
Если в винде включен fast start-up, то девайс не обесточивается совсем даже при power off. Также, у многих ноутов по умолчанию остаётся питание USB-портов, даже без потребителей оно сажает батарейку. Если потребители есть - мышки-клавы, док-станции - и того быстрее. Ну и прочие штуки вроде wake-on-lan.

gudwin_oz 01-03-2024 16:55 3024878

Fast boot включен в BIOS. Поддержку драйвера USB в BIOS отключать перед выключением на длительное хранение?

Cereal Keeler 01-03-2024 17:03 3024880

Я б не стал заморачиваться. И что назвать длительным? Две недели это не длительное. А если класть ноут на полку на полгода и больше — тогда лучше отключить батарею физически. К сожалению, у большинства современных ноутов для этого нужно снимать поддон, что иногда считается нарушением гарантии.

ShaddyR 01-03-2024 21:28 3024899

Подтверждаю за период в 14дней для нб. - не длительность.

Из жизни:
Скрытый текст
был куплен бу нб Dell Latitude 7490 (база i5-8xxx, акком 60 Вт⋅ч с износом в 19%) - после перебивки\настройки ПО был выключен полностью заряженным и на следующий день включен, лежал без розетки. По итогу грубо через прошедшие 18ч заряд составил меньше 30%, что слегка расстроило. После созвона с продавцом по его совету нб был полностью разряжен из-под PE до самовыключения, потом доразряжен методом циклических включений со входом в БИОС, пока перестал реагировать на кнопку питания. После чего был поставлен на зарядку в выключенном состоянии. В итоге, на следующий день износ по показаниям ПО увеличился на+1, что чутка расстроило изначально, НО: повторение эксперимента с выключением и лежанием без розетки на 22 часа дало дельту разряда в... 1%. Причем несколько повторных более длительных тестов данную скорость разряда подтвердили. ПО и настройки энергосбережения при этом не менялись, у конечного пользователя претензий к автономности устройства не имеется за прошедшие 4+ месяца.

При этом в другом случае бу MSI GL72 6QF (база Intel Core i7 6700HQ, акком 41 Вт⋅ч с минимальным износом) также за ночь разрядился почти в ноль, будучи, со слов клиентки, выключен через завершение работы. Но он постоянно на розетке, решила, что не критично. Посоветовал тот же фокус, результатов не знаю, но жалоб тоже нет - уже с пол-года.

Причем во включенном состоянии в автономном режиме оба вели себя адекватно, согласно нагрузки - разряжались пропорционально, без скачков и провалов.

Даю дополнительно живую статистику на сейчас:
Скрытый текст
деревянный древний нб Lenovo B590 (база Celeron 1005M, акком 40 Вт⋅ч с износом 22%) - был выключен мной из линукс-среды 29.02 в час ночи, полностью заряженным - ждал решения клиентов по ремонту, автономно. Только что включил (1.03, 20:00) - заряд снизился с 31770 реальных до 30810)

комиссионный бу Lenovo L540 (база i5-4300M, акком 47.5 Вт⋅ч с износом 68%) - был выключен из голой 11-ки с настройками по-умолчанию, то бишь спид бут ON, с розетки снят 28.02 в 21ч. Включен только что, в 20:15, заряд упал с 15400 до 14490

Что подтверждает ранее мною же прикинутые данные - в среднем разряд ноутбука в выключенном состоянии составляет в день порядка 1% от его максимальной на моменте ёмкости +- начинка. Гибернация, спидбут или чистый поверофф - значения не имеет, если протоколы завершения работы выполнены корректно.

По факту - инет говорит, что
Цитата:

этой проблемой страдают только ноуты на чипсете от intel имеющие IME
или просто
Цитата:

кривой acpi
Самые продвинутые уверены, что ночами
Цитата:

Битки считаются на них втихую
;)
>>
Цитата:

Цитата Cereal Keeler
Если в винде включен fast start-up, то девайс не обесточивается совсем даже при power off »

без "если": дежурное напряжение тоже никто не отменял. Но за гибернацию и её варианты - написал выше.
А в случае ноутов - да, кроме саморазряда аккома (кстати, примерно в значении 1% он и есть обычно) добавляются те самые
Цитата:

Цитата Cereal Keeler
прочие штуки вроде wake-on-lan »

датчики открытия крышки и пр. "полезности"

>>
Цитата:

Цитата gudwin_oz
Fast boot включен в BIOS »

не имеет отношения к сабжу, влияет на время между нажатием кнопки и появлением логотипа ОС. Речь идёт о настройке в разделе электропитание, призванной сгладить падение скорости загрузки системы как следствие ногорукого программирования M$ ;)

Cereal Keeler 01-03-2024 22:14 3024904

Цитата:

Цитата ShaddyR
без "если": дежурное напряжение тоже никто не отменял. »

Смотря какие потребители у этого VSB. RTC потребляет ерунду, а что там ещё кушает - да, вопрос. Что-то кушает точно.
Цитата:

Цитата ShaddyR
датчики открытия крышки и пр. "полезности" »

Наверное. В любом случае, это "нормально" и париться по этому поводу не вижу причин. Если только не делать холодный запас ноутов на случай ядерной войны, ну тогда -
Цитата:

Цитата Cereal Keeler
отключить батарею физически »

и плевать на гарантию :)

dmitryst 02-03-2024 11:17 3024912

Так-то оно так, но я буду гнуть свою линию :)
Добрался до ноута, который был заряжен в августе (сейчас март) до 100%, при включении он показал 85% заряда.
У него тоже батарея несъёмная, но есть опция в биосе - отключение батареи:

Там же можно отключить ненужное питание USB, которе, возможно кушает много :yes:

gudwin_oz 02-03-2024 17:10 3024925

С заводов производителей ноутбуки доходят до покупателей месяцами (а то и более): не слышал массовых жалоб о разряженных аккумуляторах у включивших ноутбук первый раз! Тут правда нюанс: ноутбуки продают с предустановленной Windows и без. Я покупал один ноутбук с предустановленной Windows - второй без ОС. Не помню чтоб аккумуляторы в обоих случаях были разряжены! А попали они в мои руки не через 2 недели как с завода.

ShaddyR 02-03-2024 20:17 3024931

На форуме находил сообщение - чел жаловался, что ноут жестко разряжается после выключения из-под линукса. Но при этом если после выключения вытянуть на секунду батарею и вставить обратно - разряжаться перестаёт.

Цитата:

Цитата gudwin_oz
не слышал массовых жалоб о разряженных аккумуляторах у включивших ноутбук первый раз! »

и это говорит... ни о чем. С фига ли жаловаться, если он заряд взял и ёмкость не упала? А так-то я много раз получал новые ноуты полностью разряженными. А вот если он прямо весь заряженный - это как раз указывает на то, что он не прямо со склада, где пролежал пару месяцев, а как-минимум розетку в течение последней недели-другой где-то нюхал, так что...

gudwin_oz 05-03-2024 20:13 3025063

Вот на двух страницах другого сайта предполагают, что всё таки могут быть виноваты настройки Windows.
https://forums.overclockers.ru/viewt...412&start=7760
https://forums.overclockers.ru/viewt...412&start=7780

ShaddyR 05-03-2024 22:37 3025069

Цитата:

Цитата gudwin_oz
на двух страницах другого сайта предполагают, что всё таки могут быть виноваты настройки Windows. »

зависеть может много от чего, надо смотреть в каждом конкретном случае. В твоем отключение быстрого запуска или хотя бы выключение с Шифтом, как предлагалось, ситуацию меняет?
Цитата:

Цитата ShaddyR
Речь идёт о настройке в разделе электропитание »

А то, что я написал, пробовал сделать?

DVDshnik 06-03-2024 13:11 3025096

Цитата:

Цитата gudwin_oz
всё таки могут быть виноваты настройки Windows. »

С какого такого перепугу? Когда ноут выключен, никакая ОС на нём не работает. Ну, а в спящем режиме ОС, конечно работает.

В выключенном режиме, понятно, настройки БИОС желательны такие, чтобы минимум узлов и компонентов ноута находились в ждущем режиме. Самый идеал, чтобы работали только системные часы и таймер, что запитаны отдельной батарейкой СR2032.

При включении перед этим выключенного ноутбука играют роль настройки БИОС и записи в загрузочном секторе системного диска.

asdrew 07-03-2024 21:58 3025171

DVDshnik, огорчу, сейчас на многих девайсах этой батарейки уже нет, питается от встроенного аккума.
добавлю что мой НР 440 G7 тоже за неделю простоя теряет заряд если выключить и не дождавшись полного отключения закрыть крышку.
если дождаться полного отключения и все лампочки гаснут, то заряд практически не теряется.

DVDshnik 08-03-2024 12:45 3025189

asdrew, Ой, беда - беда. Я когда пару лет назад в своём новом DELLе добавлял оперативку и вставлял дополнительный SSD диск как-то не глянул на наличие отдельной батарейки CMOS. Хотя она не так уж и нужна на самом-то деле. Если ноут при разряженных батарейках запускается и с умолчательными настройками БИОС, то и так сойдёт...

Cereal Keeler 08-03-2024 12:51 3025190

Да закрывайте тему уже - разряд батареек "выключенных" ноутов это норма.

asdrew 08-03-2024 13:44 3025192

DVDshnik, полностью согласен, но вот когда аккум полностью сядет и не будет брать заряд, а ноутом иногда придется пользоваться, ой как муторно лазить по настройкам биоса каждый раз.
DELL кстати один из немногих кто еще ставит батарейку CMOS в свои ноутбуки. по крайней мере мне еще не попадались без неё
Цитата:

Цитата Cereal Keeler
Да закрывайте тему уже - разряд батареек "выключенных" ноутов это норма. »

зачем? вдруг что-то интересное всплывёт

dmitryst 08-03-2024 13:49 3025193

Цитата:

Цитата Cereal Keeler
разряд батареек "выключенных" ноутов это норма. »

нну да.. Достал тот самый ноут, который я зарядил 6 дней назад до 100% и выключил как обычно. 75%! Т.е. 25% за неделю сожрано непонятно куда :not-me:
С другой стороны, есть старый Dell Inspiron 5110 - выключаю как обычно, и лежит он так по полгода, со 100 до 80 разряжается за это время. "раньше было лучше", уж точно! :yes:

ShaddyR 08-03-2024 23:25 3025213

Цитата:

Цитата dmitryst
"раньше было лучше", уж точно! »

так и есть. Скажу больше:
Скрытый текст
есть старый девочковый нетбук ASUS X200MA-KX050D - деревянный, как кирпич, но на ССД еще как-то справляется. У него батарея оригинальная 2900 мАч, износ 90% (держит порядка 1 часа). По лету решил его облагородить - купил ей новую китаёзку 2600mAh. Приехала, поставил, проверил - всё норм, держит. Выключил и отложил на полку зверька, ессно в отключенном от розетки виде... и забыл за него, т.к. нафик не нужен. Вспомнил в декабре примерно - кто-то спросил за купить... достал глянуть еще раз, что там за начинка, надо ли систему переставить, заодно сделать скрин, сколько обещает держать батарея. Предварительно глянул на индикатор - показывает "заряд 100%, подключено к сети" - Ок, отключаю штекер, бымс - потух... я в непонятках, включать автономно - ноль реакции. Подкидываю розетку, грузится, я к индикатору - без изменений: "заряд 100%, подключено к сети". Повторяю эксперимент - всё в точности, тухнет, 0 секунд автономки. Оставил на пару дней на проводе - ничего не поменялось, он, с.ка, уверен, что заряжен на 100% и выше заряд брать не собирается. Благо, гарантия 6 мес, отправил поставщику, те констатировали переразряд, восстановили, но в итоге вернули денег (есть плюс в дилерских отношениях), хоть и за небольшим % неустойки. НО! Сразу на моменте смерти новичка я достал оригинал, подкинул (тот был разряжен), зарядил, выткнул штекер - держит, на остатках износа. Мало того, пока китаёзка каталась и решался вопрос о замене + еще какое-то время после - всего порядка 2 месяцев - я снова забыл про него, не до того... увидел, вспомнил, чертыхнулся, подкинул к розетке, включил - разряжен в 0, да, но заряд тут же пошел, зарядился через время до 100% остатка и... держит их все так же честно. Так что - разница между есть и между новыми и не новыми, а между оригинал-нет - тем паче.

gudwin_oz 13-03-2024 13:37 3025332

Провожу опыты на одном ноутбуке (второй на каждый день). Постараюсь составить статистику разрядов при разных способах выключения: подскажите как поотключать (перед выключением на длительное хранение) максимально процессы, службы, приложения и т. д. не торкаясь в каждую строку (!).
PS. А ещё у ASUS есть ARMOURU Crate - живёт своей жизнью, с Windows "дружит": но снести не могу - держит уровень заряда батареи 80% при питании от сети.

dmitryst 13-03-2024 13:59 3025334

Цитата:

Цитата gudwin_oz
подскажите как поотключать »

никак. Выключайте как обычно - старт - выключение - завершение работы.

Cereal Keeler 13-03-2024 15:22 3025343

Цитата:

Цитата gudwin_oz
держит уровень заряда батареи 80% при питании от сети »

Это как раз нормальное поведение, призванное увеличить долговечность батареи.


Время: 23:54.

Время: 23:54.
© OSzone.net 2001-