Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 95/98/Me (архив) (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Глюк при первой загрузке Win98 SE (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=1003)

bruin 03-04-2003 14:46 7215

Есть такая проблема. Прихожу утром на работу, включаю комп - лампочка питания загорается, но более никакой реакции, даже тестового "писка" не слышно.
Выключаю. Снова включаю. Начинает грузиться вин98 (во всяком случае строчки из autoexec мелькают), внезапно идет сброс системы и вновь начинается загрузка. Которая уже оказывается успешной (если не считать предложения загрузиться в safe mode).
Сей глюк имеет место быть только при первом включении компа после ночного отдыха. Последующие выключения/включения проходят нормально.
Если кто сталкивался, подскажите в чем дело - то ли винду переставить (вообще-то недавно это делал в связи с заменой винта), то ли железо глючит (мама noname на 810 чипсете)...

Tigr 03-04-2003 19:44 7216

Если есть возможность, поменяй, хоть на время, БП. У моего шефа на i815 похожая фигня, правда без предложения загрузиться в safe mode и без загорания лампы. Нескоко попыток, и он включается (корпус развинчивал - контакт кнопки включения изучал). Ощущение, что ему для работы надо прогреться. Никаких аппаратных изменений до начала поглюкивания не было.

APOSTOL 03-04-2003 20:23 7217

А ещё не мешало бы проверить розетку и вилку (а если есть Пилот - его) провода и пробки (автомат) на щите. Это - следствие просаживания напряжение при пуске холодного компьютера (винтов, CD, флоппи, принтера (если он в той-же розетке) монитора и прочее...).

bruin 03-04-2003 21:15 7218

Забыл сказать, все это хозяйство подключено через UPS, который на ночь не выключается...
В общем, буду проверять электричество...

Tigr 04-04-2003 12:57 7219

Цитата:

Забыл сказать, все это хозяйство подключено через UPS, который на ночь не выключается...
И у меня (точнее, у шефа) стоит АРС. Если попробуешь включить комп напрямую, дай, плз, знать о результатах (не по лени, а из-за возни: зад его машины очень труднодоступен)

APOSTOL 04-04-2003 14:18 7220

''Холодный'' большой винт и одновременно ''холодный'' монитор - трудно разгоняются. БП компьютера (220 Вт) маловат... И проще в UPS не втыкать монитор (если чё - и ''вслепую'' закроешься).

Tigr 04-04-2003 14:58 7221

Цитата:

если чё - и ''вслепую'' закроешься
При голом раб. столе - да. Если же там туева хуча несохраненных док-в (попробую я потребовать от начальства сохраняться каждые 5 мин !), то - не совсем. А БП там чуть поболе (250), хотя дядя Ляо, скорее всего, соврал

bruin 09-04-2003 12:40 7222

Електричество по мере сил проверил. Вроде ОК.
"Прямое" подключение компа без UPS не помогло. Можно конечно поменять БП для эксперимента, но пока не буду.
Сейчас интересно, почему, все-таки включившись, посередине autoexeca система идет на перезагрузку?

Tigr 09-04-2003 13:02 7223

Цитата:

посередине autoexeca система идет на перезагрузку
А что у тебя там ??? Обычно только

mode con codepage prepare=((866) C:\WINDOWS\COMMAND\ega3.cpi)

mode con codepage select=866

keyb ru,,C:\WINDOWS\COMMAND\keybrd3.sys

Поставь после всех строк (в отдельной строке) "pause" (без кавычек), но, судя по всему, это - аппаратный сбой (БП, память)

motor 10-04-2003 00:03 7224

Это просто глюк, и из-за переустанавливаить винду не надо!!!
Такое бывает. Если бы часто повторялось то тогда винду сносить надо было бы.

Ulcer 10-04-2003 02:49 7225

попробуй поменять БП и видюху!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
мне помогло!!!!!!!!!!!!!:gigi:

Seed2a 11-04-2003 03:10 7226

После тотальной чистки диска с найденными 450+ кросслинк файлами и стираниями чего-то комп делал RESET при загрузке NDIS файлов. ушло после нескольких неудачных процедур и удачной последней - снял все железо, удалил все драйверы, БЕЗ формата прогнал установку Windows с диска, точно не имеющего драных файлов и чистой переустановки картис и дров. Подобное случается почти всегда от возникновения конфликтов ресурсов при загрузке от криво поставленных плат и сис файлов. Еще одна плата стояла с натягом - постепенно чуть выезжала из слота, эадавил винтом - перезагрузка совершалась сразу при скане оборудования в POST. При перемене слота карта встала до конца плотно, но назад не просилась (защелкнулась) и глюк ушел


Время: 11:55.

Время: 11:55.
© OSzone.net 2001-