Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows Vista (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Уменьшается разрешение дисплея при инициализации режима "Клон". (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=93599)

Ser6720 06-11-2007 18:21 673738

Уменьшается разрешение дисплея при инициализации режима "Клон".
 
Система Windows Vista Ultimate, со всеми обновлениями, которые были установлены в автоматическом режиме.
Конфигурация в профиле.
В панели управления NVIDIA есть режим установки нескольких дисплеев:
-использовать только один дисплей (Одиночный),
-одинаковое изображение на двух дисплеях (Клон),
-независимая настройка (Dual view).
Мне нужен режим «Клон», чтобы получить одинаковые изображения на мониторе и телевизоре.
Включаю режим «Клон», жму «применить» и …….. неожиданно меняется разрешение экрана монитора со стандартных 1280х1024 на 1024х768
и одновременно появляется клон изображения на экране ТВ.
Ладно, перехожу на вкладку «управление разрешением экрана», а там 1024х768 предел, больше установить нельзя! :o
В ХР режим «Клон» работает, как доктор прописал – изображение есть и на мониторе и на ТВ, а разрешение монитора 1280х1024.
Попробовал обновить драйвер видеокарты, Vista порылась в инете и сказала, что обновление не требуется.
Установлен драйвер Nvidia 7.15.11.6369 от 11.09.2007 с цифровой подписью microsoft windows hardware compatibility publisher.

Envel 06-11-2007 19:22 673769

1. Какой объем видеопамяти у карты? Проверьте, может два экрана 1280х1024 не влазят (отключите Aero).
2. Какое максимальное разрешение может быть для телевизора (разумеется, если у вас обычный телевизор, то он не поддерживает даже 1024х768)?

Ser6720 07-11-2007 22:15 674481

Envel,
Цитата:

Цитата Envel
Какой объем видеопамяти у карты? »

256Мб.
Цитата:

Цитата Envel
может два экрана 1280х1024 не влазят »

Куда они должны влезать? Это два отдельных экрана, один монитор, подключённый к видеокарте по DVI, другой ТВ, подключённый к видеокарте по S-Video.
Цитата:

Цитата Envel
Какое максимальное разрешение может быть для телевизора (разумеется, если у вас обычный телевизор, то он не поддерживает даже 1024х768)? »

Телевизор обычный 29", но обращаю ваше внимание на
Цитата:

Цитата ser6720
В ХР режим «Клон» работает, как доктор прописал – изображение есть и на мониторе и на ТВ, а разрешение монитора 1280х1024 »

Как такое может быть, железо одинаковое.

Envel 07-11-2007 22:45 674500

Цитата:

Цитата ser6720
Куда они должны влезать? Это два отдельных экрана, один монитор, подключённый к видеокарте по DVI, другой ТВ, подключённый к видеокарте по S-Video. »

Они должны влазить в видеопамять.
Думаю, стоит попробовать отключить Aero и взять другой драйвер (см. сайт nvidia.com).

AndrewSh 08-11-2007 11:42 674761

ser6720, все верно. Я с февраля использую на Vista режим DualView - по другому я не смог реализовать TV out с сохранением разрешения. Все рассуждения по поводу размера видеопамяти абсолютно бессодержательны - у меня под Вистой стоит 8800 GTX - если следовать логике предыдущих ораторов, то 768 Мб видеопамяти - тоже мало для сохранения разрешения? Аэро отключить? Смешно!
Цитата:

Как такое может быть, железо одинаковое
Именно так: при одинаковом железе под ХР я использую Clone, а под Vista - DualView. По другому реализовать ТВ выход без изменения разрешения на основном дисплее не позволяет архитектура драйвера. Во всяком случае - у меня не получилось.

Ser6720 08-11-2007 20:57 675091

Цитата:

Цитата Envel
Думаю, стоит попробовать отключить Aero и взять другой драйвер (см. сайт nvidia.com). »

Попробовал.
Установил последний драйвер от nvidia и отключил Аэро.
Результат - ничего не изменилось. :(
А у вас как работает? Если работает, то можно ли посмотреть скрин с включённым режимом "Клон", желательно увидеть и разрешение.
Размер видеопамяти увеличить не могу. :)
Цитата:

Цитата AndrewSh
По другому реализовать ТВ выход без изменения разрешения на основном дисплее не позволяет архитектура драйвера. »

Драйвера видеоадаптера?
Как же быть, если такой режим нужен?

AndrewSh 09-11-2007 10:28 675393

Цитата:

....Установил последний драйвер от nvidia и отключил Аэро.....Размер видеопамяти увеличить не могу.....
Как я уже вам писал - отключение режима бесполезно. А про размер видеопамяти - вообще нет комментариев!
Цитата:

Драйвера видеоадаптера?
Именно так!
Цитата:

Как же быть, если такой режим нужен?
Варианта три: 1. Ставить ХР. 2. Пользоваться режимом DualView. 3. Игнорировать разрешение основного дисплея.
Сейчас уже точно не помню, но на каких-то версиях старых драйверов за февраль 2007 года (или более ранних) у меня получалось сохранить разрешение основного дисплея - но по-моему тогда у меня была панель 4:3, а не 16:9. На широкой матрице разршение никак не сохраняется.

Angel_19 15-11-2007 14:40 679269

Когда юзал CRT монитор то режим клон работал как надо, прикупил LCD и столкнулся с такой же проблемой.

h-u-558095 19-01-2011 16:08 1592387

ситуация подобная, поэтому тему создавать не стал. Если кабель монитора (аналоговый) выдернуть, а потом вставить обратно в видеокарту (встроенная intel), то разрешение экрана МЕНЯЕТСЯ НА 800х600х32, соответственно рабочий стол на перекосяк - в этот момент служба plug and Play (svchost.exe -DcomLaunch) отжирает полпроца. Проблема появилась после какого-то обновления vista business 32bit, очень напрягает, так как часто пользуюсь KVM-переключателем. Причина, собственно ясна: служба P'n'P при включении монитора считает его убогим, сбрасывает разрешение в минимум (Acer AL1751) и всё. поставил PowerStrip, но всё равно успевает мигнуть в разрешение 800х600 и рабочий стол (ярлыки) съезжает. Куда рыть и что делать - не знаю.....


Время: 17:56.

Время: 17:56.
© OSzone.net 2001-