Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Флейм (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Железо друга. Какую ОС установить? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=354257)

Qk3 22-09-2023 16:39 3016539

Железо друга. Какую ОС установить?
 
Здравствуйте!

H110M-K (LGA1151)
Intel Pentium G4620 (Intel® HD Graphics 630)
RAM 4GB
NVIDIA GeForce GT545
SSD Kingston 120GB
HDD Seagate 500GB

Железо работает стабильно.
ОС Windows 7.64 Г-сборка

Какую ОС установить на это железо?
Какое видео лучше, встроенное Intel® HD Graphics 630 или NVIDIA GeForce GT545?

Avatar-Lion 22-09-2023 16:43 3016540

Windows 10 "Home" (64-bit).

Qk3 22-09-2023 17:04 3016543

Home будет лучше Pro?
А видео какое?

NickM 22-09-2023 17:09 3016544

Цитата:

Цитата Qk3
Какую ОС установить на это железо? »

Скорее металлолом, чем железо;

Цитата:

Цитата Qk3
Какое видео лучше, встроенное Intel® HD Graphics 630 или NVIDIA GeForce GT545? »

В зависимости от сценария использования.

Хотя какой сценарий может быть на такой убогой конфигурации - сайтики в сети Интернет пялить?

Цитата:

Цитата Qk3
NVIDIA GeForce GT545 »

лишняя трата электроэнергии.

Avatar-Lion 22-09-2023 17:12 3016545

Цитата:

Цитата Qk3
Home будет лучше Pro? »

Да. Редакция "Home" является наиболее распространенной, поэтому именно на ней в первую очередь тестируются все игры, программы и драйвера. Конечно, это не значит, что на "Pro" нельзя будет играть в игры и слушать музыку. Можно. Но я на такие компьютеры обычно ставлю именно "Home".

Цитата:

Цитата Qk3
А видео какое? »

Дискретная видеокарта по понятным причинам производительнее встроенной графики, однако у старых карточек их видео-BIOS не содержит GOP-драйвер, т.е. не получится включить полноценную UEFI-загрузку, придется оставить работать модуль совместимости (CSM \ Legacy Boot). В принципе, невелика беда, но тогда придется отказаться от быстрой загрузки (Fast Boot). Если человек будет играть только в игры уровня "пасьянс", то лучше видеокарту выкинуть и перейти на встроенную графику, для нее GOP-драйвер есть в составке BIOS (UEFI) материнской платы, поэтому все функции будут работать нормально и можно будет активировать Fast Boot, выиграв 1-2 секунды при старте компа.

Ну и да, NickM правильно заметил: отдельная карточка больше кушает, а если на ней установлен какой-нибудь мелкий и противный вентилятор, то еще и шуметь будет.

Qk3 22-09-2023 17:14 3016546

Цитата:

Цитата NickM
металлолом »

Согласен. Но пока лучшего нет, нужно как-то пользоваться этим железом.
Хотя, другу много не нужно. Браузер, фильм посмотреть, новости почитать. Какое для этого железо нужно?
Цитата:

Цитата NickM
лишняя трата электроэнергии »

Она много кушает?

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
Если человек будет играть только в игры уровня "пасьянс" »

Он человек не молодой, в игры не играется.

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
Да. Редакция "Home" является наиболее распространенной »

Версий много. Какую версию выбрать?
Скрытый текст

Avatar-Lion 22-09-2023 17:24 3016549

Цитата:

Цитата Qk3
Браузер, фильм посмотреть, новости почитать. Какое для этого железо нужно? »

Нормально. Такой комп еще поживет... какое-то время. На тяжелых страничках будет задумываться, конечно, но не критично.

Цитата:

Цитата Qk3
Она много кушает? »

Тут вопрос в другом: нафига? Чем проще, тем лучше.

Цитата:

Цитата Qk3
Версий много. Какую версию выбрать? »

Версия ровно одна: последняя. 22H2, если быть точным. Получить ее можно с помощью Media Creation Tool. Ну или с торрентов слейте ISO, так быстрее будет, наверное: 15D764007B9042EEE5D7DFA8A3A41B78EA371ABE

Qk3 22-09-2023 17:52 3016553

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
нафига? Чем проще, тем лучше »

Понял.
Цитата:

Цитата Avatar-Lion
15D764007B9042EEE5D7DFA8A3A41B78EA371ABE »

Не могу найти именно эту SHA-1. Как быть?

Avatar-Lion 22-09-2023 19:36 3016573

Цитата:

Цитата Qk3
Не могу найти именно эту SHA-1. Как быть? »

Вы по магнет-ссылкам никогда не качали раздачи что ли?

Qk3 22-09-2023 20:06 3016580

Качал. А где ссылку взять на дистр с SHA-1 15D764007B9042EEE5D7DFA8A3A41B78EA371ABE? Обыскался. Не могу найти.
Пересмотрел все контр. суммы на нескольких ресурсах.
И вот еще, подарочек:
Скрытый текст

Avatar-Lion 22-09-2023 20:26 3016582

Qk3, Вы вообще понимаете что такое хэш торрента и как работают магнет-ссылки?

http://rutracker.wiki/Хеш-сумма_и_магнет-ссылки

Qk3 22-09-2023 20:33 3016583

Так это хэш, или контрольная сумма?

Avatar-Lion 22-09-2023 20:35 3016585

Qk3, Хэш, естественно...

И да, дополню сказанное ранее: перед установкой системы выдерните сетевой кабель из компа, чтобы у него не было интернета, иначе Windows 10 начнет требовать войти в учетную запись Майкрософт. А без интернета она согласится создать обычную локальную учетку.

Qk3 22-09-2023 20:44 3016589

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
перед установкой системы выдерните сетевой кабель из компа »

С этими приколами я уже знаком. Большое спасибо!

Правильно?:
Скрытый текст

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
Хэш, естественно... »

Я подумал что это SHA-1 :)

Нет раздачи.
Скрытый текст

*
Начала качаться. Но весит... Я думал это чисто Домашка.
Скрытый текст

Avatar-Lion 22-09-2023 22:10 3016600

Qk3, Извините. Я думал, вы умеете торрентами пользоваться.

Qk3 22-09-2023 23:45 3016603

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
Я думал, вы умеете торрентами пользоваться »

Это не торрент, а магнет, - качает все подряд.

Изначально я не знал, что это хэш. Я понял что это контр. сумма дистрибутива. Когда понял, что это ссылка на файл, то никак не мог допустить, что это пачка файлов.
Сначала долго не качалось. Потом прорвало. Но я не видел когда. Заметил когда уже было скачано 75%.
Вы не могли дать нормальную ссылку? Я действительно торрентом пользуюсь очень редко.

Вот эта пачка файлов. Где здесь Windows Home?
Скрытый текст

Grabber2006 23-09-2023 00:08 3016604

третий, который 6 Гб

Qk3 23-09-2023 00:18 3016605

Большое спасибо, Grabber2006!

Avatar-Lion 23-09-2023 00:29 3016606

Цитата:

Цитата Qk3
Вы не могли дать нормальную ссылку? »

Ссылку на что? На заблокированный в РФ торрент-трекер, битком набитый варезом? :) В лучшем случае такой пост просто удалят, в худшем - выпишут бан, и мой статус мне не поможет уже, т.к. это прямо нарушает пункт 18 правил форума.

Цитата:

Цитата Qk3
Это не торрент, а магнет, - качает все подряд. »

У вас клиент не настроен что ли на выдачу запроса сохранения отдельных файлов и папок?

Цитата:

Цитата Qk3
Изначально я не знал, что это хэш. »

Я исходил из того, что человек, который пользуется торрентами, в курсе что такое хэш и как по нему раздачу скачать. Ну... Вы не знали. Теперь будете знать.

Цитата:

Цитата Qk3
Сначала долго не качалось. »

Ясен пончик, он же сидов через DHT-сеть ищет. На это время нужно.

Цитата:

Цитата Qk3
Вы не могли дать нормальную ссылку? »

Нет, не мог. Собственно, даже магнет - это на грани нарушения, я на это пошел только лишь для того, чтобы облегчить вам жизнь. Кто ж знал, что вы и здесь умудритесь проблему на ровном месте создать.

Цитата:

Цитата Qk3
Я действительно торрентом пользуюсь очень редко. »

А где же вы тогда игры, музыку, фильмы, софт и прочее берете? Покупаете что ли? :)

Qk3 23-09-2023 08:05 3016609

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
В лучшем случае такой пост просто удаля »

Понял. Нет вопросов.
Ну хотя бы намекнули, что это такое (этот набор цифр и букв)..
Цитата:

Цитата Avatar-Lion
клиент не настроен что ли на выдачу запроса сохранения отдельных файлов и папок? »

Если это файл *.torrent, то запрос происходит, если magnet link - начинает качать без запроса. Клиент: µTorrent 1.8.1 (потому что нет рекламы).
Цитата:

Цитата Avatar-Lion
Я исходил из того, что человек, который пользуется торрентами, в курсе что такое хэш »

Я знаю, что такое хэш. Но не знал, что он используется в magnet ссылках. По количеству знаков это выглядело для меня как контрольная cумма дистрибутива SHA-1.
По Вашей ссылке прочитал, узнал, к чему имеет отношение этот набор знаков. Скачал. Большое спасибо!

Я могу скачать торрент-файл, запустить его, выбрать нужное, или запустить магнет-ссылку на скачивание.
Но как выбирать файлы в случае магнет-ссылки еще не разбирался. Не было надобности.
Я качаю торрентом очень редко. Все нужные мне программы у меня есть. Все прочее - онлайн.
Цитата:

Цитата Avatar-Lion
через DHT-сеть ищет. На это время нужно. »

Спасибо за инфо про DTH-сеть!
Цитата:

Цитата Avatar-Lion
Кто ж знал, что вы и здесь умудритесь проблему на ровном месте создать. »

Для Вас ровное. Для меня кривое. Я не качальщик. Но, возможно, в чем-то другом, все может быть наоборот.
Цитата:

Цитата Avatar-Lion
чтобы облегчить вам жизнь »

Мне было бы достаточно информации о версии дистрибутива, в лучшем случае - контрольная сумма.
Цитата:

Цитата Avatar-Lion
А где же вы тогда игры, музыку, фильмы, софт и прочее берете? Покупаете что ли? »

В игры не играю. В свободное время читаю книги. Фильмы, смотрю иногда онлайн, исключительно документальные.
Софт - старые версии. Что-то у друзей взял, что-то кагда-то давно сам скачал. Новые версии часто хуже старых.
Новый софт использую только если не получается использовать старый. Иногда его скачиваю.
Не покупаю. Достаточно много бесплатного софта.
Музыку скачиваю, исключительно только то, что понравилось. Для скачивания музыкальных файлов в основном использую yt-dlp. Пачками (все подряд) не качаю.

Avatar-Lion 23-09-2023 12:27 3016629

Вложений: 1
Цитата:

Цитата Qk3
Ну хотя бы намекнули, что это такое »

Я ориентируюсь на предполагаемый уровень знаний пользователя, опираясь на его предыдущие посты. Не так давно вы спрашивали что значит U в названиях образов Windows 7. Учитывая специфичность вопроса, с вероятностью 95% вы скачали такие образы с Рутрекера или иного торрент-трекера. Плюс вы завалили уже весь форум всякими вопросами о Windows в целом. Все это и дает ваш портрет: человек явно не полный чайник, раз обслуживает компы друзьям, обходит блокировки Роскомнадзора (нормальных открытых трекеров в РФ уже вроде не осталось) и у него не возникает вопросов "что делать с .torrent-файлами". Поэтому когда вы открыли очередную тему, да еще и с таким характерным вопросом как "какую ОС поставить", то я посчитал, что могу написать вам "с торрентов слейте ISO" и указать при этом хэш-сумму нужной раздачи. А вы, в свою очередь, соотнесете у себя в голове "этот набор цифр и букв" с моими словами "слить с торрентов" и поймете что с этим нужно делать.

Ну то есть я, может, и оставил бы полноформатную магнет-ссылку (с заголовком magnet... и т.д.), но на том же Рутрекере такие ссылки автоматом затираются форумом, поэтому у меня за столько лет выработалась привычка просто хэш раздачи оставлять. А уж на форуме OSZone, где варез под запретом, мне тем более не хотелось рисковать, проводя такие эксперименты.

Цитата:

Цитата Qk3
Клиент: µTorrent 1.8.1 (потому что нет рекламы). »

Лучше на 3.5.5 перейти (но ни в коем случае не 3.6!), там реклама отключается правкой пары строчек в настройках. В итоге клиент выглядит как-то так (прикрепил скрин). Конечно, в любом случае придется подождать, пока не будет найден хоть один сид (клиенту надо ведь получить содержимое раздачи по хэшу), чтобы можно было снять галочки с ненужных файлов, но это уже детали.

Grabber2006 23-09-2023 12:59 3016638

Вообще, здесь стоит заметить, что по запросу в Яндексе "скачать Windows 10", вы попадаете на страницу Microsoft и с неё в данный момент без VPN скачивается "средство создания носителя". Очень удобно, можно сразу флешку сделать.

Qk3 23-09-2023 14:03 3016644

Цитата:

Цитата Grabber2006
по запросу в Яндексе "скачать Windows 10", вы попадаете на страницу Microsoft и с неё в данный момент без VPN скачивается "средство создания носителя". »

1
Скрытый текст

2
Скрытый текст


Цитата:

Цитата Avatar-Lion
на форуме OSZone, где варез под запретом, мне тем более не хотелось рисковать »

Никаких проблем не вижу. Все нормально.
Большое спасибо за поммощь!

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
Лучше на 3.5.5 перейти »

1.8.1 прекрасно работает. В нем нет никакой рекламы.
Могу поделиться.

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
прикрепил скрин »

Да, вид хороший. Но и у меня все чисто.

XPEHOMETP 23-09-2023 21:10 3016690

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
обходит блокировки Роскомнадзора (нормальных открытых трекеров в РФ уже вроде не осталось) »

Кроме блокировки Роскомнадзором, есть еще блокировка торрента провайдером... :diablo: Я сейчас на Deluge сижу. Он хоть и туповат, но без рекламы и всяких посторонних нежданчиков. Есть шифрование траффика (по умолчанию), и провайдер его не глушит.

Avatar-Lion 23-09-2023 22:02 3016694

XPEHOMETP, Хилый провайдер, значит. Ну или просто добрый. Я тут столкнулся на днях с Ростелекомом, он умудряется тормозить именно торррент-трафик до 5-8Кбайт\с, то бишь выкачать-то нереально, хотя формально торрент-клиенты работают и тех.поддержке предъявить нечего. Принудительное шифрование в настройках uTorrent не помогает. В интернете есть упоминания про всякие костыли наподобие отключения DHT-сети, но без этого на малопопулярных раздачах делать нечего, т.к. нереально будет сидов найти без DHT. По непроверенным данным, даже VPN не помогает, хотя я не представляю как это вообще возможно. Как объясняли, анализируются какие-то характерные черты, свойственные именно p2p-трафику и потому без разницы уже есть там шифрование или нет. Но я не специалист, если тут есть продвинутые люди по части контроля сетей, то они могли бы более внятно объяснить как можно вычленять р2р-трафик.

dmitryst 23-09-2023 22:15 3016695

Avatar-Lion, DPI - Deep Protocol Inspection - Проверка Протокола с Углубленным Анализом ;)
Заголовки пакетов анализируются, сравниваются с сигнатурой известных протоколов, и по результатам сравнения блокируются или разрешаются. В текущей ситуации, единственный реальный вариант - полное шифрование "точка-точка", но такой "подозрительный" трафик провайдер тоже может блокировать, как потенциально опасный (прювет великому китайскому файерволлу! :biggrin: )

Qk3 23-09-2023 22:29 3016697

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
как можно вычленять р2р-трафик »

Скрытый текст
https://www.securitylab.ru/analytics/542061.php

Avatar-Lion 23-09-2023 22:40 3016698

dmitryst, Угу... Мой провайдер все известные и популярные VPN-сервисы уже порезал к хренам. Пока что держится только Private Internet Access, но он платный. Хотя некоторые другие платные тоже заблочили уже, судя по профильной теме на Рутрекере. Я так полагаю, зависит от крутости провайдера. Чем лучше у него оборудование и спецы, тем больше протоколов всяких провайдер может перерезать.

Очень часто встречаются советы по аренде VPS, но я как-то не представляю даже чем это поможет. Ну буду я подключаться к якобы "личному" серверу. Какая разница-то? Провайдеру пофиг ведь чей сервер и где он расположен, он же протоколы рубит. Ну или я чего-то не понимаю.

dmitryst 23-09-2023 22:46 3016699

Avatar-Lion, предлагаю обсуждать это в профильной теме ;)

XPEHOMETP 24-09-2023 10:15 3016715

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
По непроверенным данным, даже VPN не помогает, хотя я не представляю как это вообще возможно. »

Бесплатные VPN, как правило, не поддерживают торрент принципиально. Потому что хочешь такой поддержки - плати!

Qk3 24-09-2023 12:40 3016728

Цитата:

Цитата XPEHOMETP
Бесплатные VPN, как правило, не поддерживают торрент принципиально. »

А если UDP качалке запретить?

dmitryst 24-09-2023 13:43 3016732

Коллеги, будете флудить - начну рекомендовать установку 11й на указанную конфигурацию! :yes:

Qk3 24-09-2023 13:50 3016734

Цитата:

Цитата dmitryst
начну рекомендовать установку 11й на указанную конфигурацию »

Устанавливал. Отлично работает. НО..
Снести заставило то, что не понял как отключить дебильное группирование открытых окон в панели задач. Без отключения этой гадости пользоваться ОС невозможно.
До сторонних приложений не дошло, - психанул и снес на фиг это говнище.

dmitryst 24-09-2023 14:01 3016736

Цитата:

Цитата Qk3
психанул и снес на фиг это говнище. »

вот буду рекомендовать, пока не прекратится флуд и оффтоп :yes:

Qk3 24-09-2023 15:13 3016740

Цитата:

Цитата dmitryst
вот буду рекомендовать, пока не прекратится флуд и оффтоп »

Вот если бы Вы рассказали как отключить группирование окон панели задач, я бы тоже ее рекомендавал :)

Vanadiy777 24-09-2023 15:32 3016746

Цитата:

Цитата Qk3
Вот если бы Вы рассказали как отключить группирование окон панели задач, »

Рассказывали Вам уже... :) Только сторонними средствами.

Qk3 24-09-2023 17:34 3016758

Цитата:

Цитата Vanadiy777
Только сторонними средствами »

Это понятно. Хочется своими руками это сделать, без стороннего софта.

Vanadiy777 24-09-2023 18:11 3016766

Цитата:

Цитата Qk3
Хочется своими руками это сделать, без стороннего софта. »

Куча людей, которые занимаются кастомизацией ОС, до сих пор этого не смогли сделать...
Так что, если найдете, то поделитесь с общественностью. :wink:

Qk3 24-09-2023 18:44 3016773

Цитата:

Цитата Vanadiy777
если найдете, то поделитесь с общественностью »

Непременно.


Время: 15:46.

Время: 15:46.
© OSzone.net 2001-