Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Название темы: Система долго грузится
Показать сообщение отдельно

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Моя история:

В один "прекрасный" день один из ПК в сети не захотел загружать профиль пользователя. Завис на этапе "Загрузка личных параметров".
Перезагрузка не помогла, вход под администратором - аналогично. Система тупо подвисала сразу после ввода пароля польхователя и не показывала рабочий стол. Методом тыка удалось выяснить, что, если вынуть сетевой кабель из адаптера и включить/перегрузить комп, он отлично загружался и входил в профиль пользователя. Иногда ПК нормально загружался и с подключенным сетевым кабелем. Случайно подождал 10 минут и профиль загрузился после зависания!!!

ПО на машине (все лицензия):

Windows XP Professional SP3 RUS
1. Kaspersky Internet Security 2010 9.0.0.736
2. Net FrameWork 3.5 SP1
3. CD Burner XP
4. Vista Codecs 5.4
5. Принтер МФУ HP LJ1522nf (сетевой, и на нем есть сканер, из-за него могла зависать Служба загрузки изображений (WIA) (Windows Image Acquisition (WIA)))
6. Принтер HP D7462 (Сетевой с картридером, из-зи него могла зависать служба Определение оборудования оболочки (Shell Hardware Detection) )

и все!

Подозрения были на Каспера, который был несколько недель назад обновлен с 2009 на 2010, но при его отключении и/или удалении проблема оставалась. Все обновления Винды и Каспера были установлены. Снесены все принтеры и приложения, но ничего не менялось.

Самое неприятное, что проблема не проявлялась при каждой загрузке, а временами - раз на 3-4 старта.

В журнале событий ошибок не было.
Через пару дней еще два ПК начали так зависать при загрузке. А потом еще один...
Я испробовал многие доступные средства в том числе и BootVis, но причину отыскать не удавалось.
При проведении экспериментов одна машина начала так зависать при каждой загрузке и тогда представилась возможность методом исключения найти причину.
Я отключал всю автозагрузку, но ничего не помогало.
Вот только в SafeMode все нормально загружалось.
Последовательно перечитывая Журнал событий Системы, я заметил одну особенность - пауза между загрузками служб Служба сетевого расположения (NLA) (Network Location Awareness (NLA)) и Служба шлюза уровня приложения (Application Layer Gateway Service) составляла те самые 10-20 минут, что висела загрузка профиля. Повторюсь, ошибок в журнале событий не было.
Убедившись что эта служба мне абсолютно не нужна, т.к. я не использую общий доступ в интернет и брандмауэр у меня обеспечивает КИС2010, я ее перевел в состояние "Отключена" (Находилась она в состоянии -Работает, а тип запуска -Вручную ) И, о чудо, машинки начали нормально загружаться.

Надеюсь, кому-то помогу и сохраню время.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:55, 06-01-2010 | #728

Название темы: Система долго грузится