Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Название темы: Система долго грузится
Показать сообщение отдельно

Новый участник


Сообщения: 26
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.
Проблема заезженная, вариантов решения предоставлено много, но решусь спросить вашего совета.

Система следующая:
Intel Core 2 Duo E6750 2.66GHz
Две планки ДДР2 по 1 гб, оба одной фирмы.
GeForce 8600 GTS
HD Барракуда на 120 гб.
Материнка P5B

И так, начну.

После запуска машины, на окне загрузки, где бегают квадратики, приходится ждать около 3-4 минут.
Далее минуты 2 идёт черный экран, после которого появляется долгожданное окошко выбора учетной записи.
Окей, обрадовался я, наконец-то загрузилось! Но не тут-то было, после выбора своей учётки, мне пришлось выждать ещё минуты 2 перед тем, как появится рабочий стол. Ярлычки загрузились, панелька снизу тоже, однако, на этом мои беды не закончились. На мою наглую попытку включить интернет, кликнув на ярлык, компьютер задумался примерно на 1 минуту, после чего-таки я вышел в инет. Такой идиотизм продолжался не более 10 минут, всё это время, начиная от нажатия кнопочти Power на системном блоке и заканчивая 10 минутной работой на уже включенном компьютере, на системном блоке горела лампочка активности жесткого диска.

Посёрфив в интернете и узнав, что такая долгая загрузка может быть из-за миллиона ненужных процессов в автозагрузке, я очистил его полностью с помощью некоторый команды в командной строке, извините за тавталогию.
Так же, проверив температуры ЦП, ГП, я сменил там термопасты и очистил от пыли годовалой давности, несмотря на то, что температуры были в норме.
К концу рабочего дня, у меня сгорел БП, который работал уже как 2.5 года с мощностью 420 Ват и имея на борту коннектор на 20 пин, хотя компьютеру необходимо 24. Купил новый БП на 500 Ват.
Поменял шлейфы, который соединяют жесткий диск и плату.
Пробовал запускать компьютер только с необходимым для работы железом - ГП, ЦП, ЖД, т.е. я отключил фактически ненужный мне двд-ром, флоппи(да-да, некоторые ими ещё пользуются), всякие неинтегрированые юсбишки и звуковуху.
Так же, прочитал, что проблема может быть из-за несовместимости/поломки одной из планок памяти, пробовал запускать отдельно.
Проверил всю систему на вирусы авастом, но он ничего не нашел. Установил Авиру, он убрал 8 или 10 зараженных файлов, но это не помогло 8(

Для справки - Винда XP SP2, не переустанавливалась примерно 3 года.
Драйвера устройств не обновлял в последние пол-года точно.
Дефрагментация всех дисков проводилась месяца 3 назад, компьютер используется очень редко и врятли я бы успел там всё засрать до такой степени.
В диспетчере устройств есть непонятный раздел SCSI и RAID контроллеры, в котором у меня 2 непонятные штуки:
A89K6IL 7 IDE Controller и SCSI/RAID Host Controller.
Так вот, около второго горит восклицательный знак, а при входе в его свойства, система пишет, что не может загрузить драйвер этого устройства. Возможно, драйвер поврежден или отсутствует. (Код 39). Так же, про это устройство пишется, что оно не использует ресурсов и в его работе, возможно, присутствуют ошибки.

Подскажите, пожалуйста, знатоки, что мне делать 8)

Add:

В событиях системы есть предупреждение с кодом 51 от источника Disk.

Оно гласит о том, что обнаружена ошибка на устройстве \Device\Harddisk0\D во время выполнения операции страичного обмена

Может отключить некую NCQ? Прочитал что это помогло некоторым людям. Только я не знаю как отключить. В диспетчере устройств в разделе ATA... не нашел такого. Там есть 3 Вторичный канал IDE, 3 Первичный канал IDE и 3 Стандартный двухканальный контроллер PCI IDE, у всех 9 конфликтов не выявлено, все работают нормально.

Последний раз редактировалось karr, 19-09-2010 в 10:19.


Отправлено: 09:50, 19-09-2010 | #808

Название темы: Система долго грузится