Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Влияние чипсета материнки на производительность

Ответить
Настройки темы
Влияние чипсета материнки на производительность

Пользователь


Сообщения: 56
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Мне вот интересно, столь ли важна разница иметь в наличии материнку с тем или иным чипсетом для производительности компа?

Т.е., у меня компьютер: мамка Asus M4A77TD (типа как с бюджетным чипсетом амд 770), проц Феном II х4 955 3,2 Гц, 4 гб ддр3 (1333) оперативки, видеокарта Сапфир Радеон 5850 Екстрим 1Гб, два HDD Seagate Barracuda 160гб и 500 гб.

Так вот, будет ли ощутима разница в производительности компьютера (в т.ч. и в играх), если я свое вышеуказанное железо поставлю, скажем, на материнку Asus Crosshair IV Extreme (AMD 890 FX), которая в разы дороже за мою M4A77TD?..

Отправлено: 12:55, 27-05-2011

 

Старожил


Сообщения: 258
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На сайте АМД можно всегда сравнить чем же отличаются чипсеты. Обычно это поддержка линий/слотов PCI-E, колличество USB, объема памяти, поддержка RAID ну и как правило качество питания тех или иных узлов, что бы устойчивость к износу (при разгоне например) была выше. А что до производительности то смотря в каких режимах работает у Вас компьютер, если в игры долбите круглые сутки, то стабильность по идее должна быть выше. Но интернет быстрее не заработает :-)

Отправлено: 17:58, 27-05-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Liveride

Пользователь


Сообщения: 146
Благодарности: 42

Профиль | Цитировать


Цитата Shmaks:
мамка »
Цитата Shmaks:
оперативки »
Цитата Shmaks:
Сапфир Радеон »
Цитата Shmaks:
Екстрим »
Цитата Shmaks:
железо »
Цитата Shmaks:
материнку »


Цитата giv5dot26:
если в игры долбите круглые сутки »
Ну как вы могли подумать! Он же настоящий интеллектуал и пишет статьи для научных журналов!

Отправлено: 23:01, 27-05-2011 | #3


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Shmaks, производительность/надежность ПК - комплексная величина. От сюда все выводы.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 23:13, 27-05-2011 | #4


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Shmaks,
Запрещается
...
5. Каким-либо образом склонять или сленговать названия брендов, моделей, устройств. Использовать сленг, который может быть непонятен другим собеседникам.


Добавлю от себя: если хочешь показаться здесь "крутым", то нужно не бравировать сленгом, а писать осмысленные сообщения. А мат. плата твоя

http://www.asus.com/Motherboards/AMD...specifications

очень даже и нормальная. Единственные минусы: отсутствие SATA 3 и USB 3.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 23:53, 27-05-2011 | #5


Пользователь


Сообщения: 56
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Мда. Не хочу дисскусию насчет "слегна" развивать, но одну вещь скажу: Как вы видите, тема создана в разделе "Флейм" Для тех, кто любит просто поболтать.", а не в разделе "Железо" (кстати так называется раздел на ЭТОМ форуме, плюс есть тема "Новости ЖЕЛЕЗА", не понимаю претензий Liveride, где в списке не понравившихся слов в моем сообщении, присутствует и "железо"), или еще где, где обсуждаются серьезные вопросы. Так что тут проблемы не вижу. Если так зацепило кого, могу отредактировать первое сообщение темы c нормальной терминологией, благо я ей владею))))

P.S. В игры сутками не рублюсь. Хотел бы – но времени нету... В любом случае, спасибо за ответы/мысли))
И материнскую плату менять не собираюсь, просто интересный мне поставленный в теме вопрос))

Последний раз редактировалось Shmaks, 28-05-2011 в 21:52.


Отправлено: 15:41, 28-05-2011 | #6


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Shmaks, некоторые темы, порой, переносятся из Флейма в тематические разделы. В любом случае, здесь нет даже намека на отмену для данного раздела 5-го пункта общих Правил. Просьба не заниматься трактовкой правил, а соблюдать их.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 22:13, 28-05-2011 | #7


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6514
Благодарности: 1473

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Shmaks, насколько я могу судить, разные чипсеты, если в одном из них нет каких-то серьёзных ошибок проектировщиков, очень мало различаются по производительности.
Если вы не перфекционист и не фрик, вряд ли на это нужно обращать особое внимание.

Что касается конкретного вопроса, я бы на увеличение производительности выше 1-2% не рассчитывал. Думаю, что не стоит покупать такую дорогую материнку ради такого мизера.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Последний раз редактировалось DJ Mogarych, 28-05-2011 в 22:53.


Отправлено: 22:47, 28-05-2011 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Влияние чипсета материнки на производительность

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Влияние GPO на Администратора DeniTornado Microsoft Windows NT/2000/2003 1 21-01-2011 13:04
[решено] Влияние работы ПК на телевизор starl Хочу все знать 8 18-04-2010 14:27
Темы и Стили - Влияние темы на ОС fRuT1q Оформление Windows XP 8 15-07-2009 13:50
Влияние разгона процессора на IDE doctoralex Разгон, охлаждение и моддинг 1 21-02-2009 16:07
Switch/802.3 - влияние соеденения свитчей между собой exo Сетевое оборудование 11 07-02-2009 19:34




 
Переход