Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Топовые ма.платы-Понты или необходимость? Рассудите спор.

Ответить
Настройки темы
Топовые ма.платы-Понты или необходимость? Рассудите спор.

Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.

Между мной и моим знакомым разгорелся спор по поводу дорогих материнских плат.

Я считаю, что покупка дорогих материнских плат, это не роскошь и не понты, а необходимость.
Т.к в таких платах более качественные комплектующие, более совершенная, штатная система охлаждения + в целом более высокая производительность во всем, по сравнению с бюджетными платами.

Мой же знаковый считает, что это всё понты, происки маркетологов и деньги на ветер, мол, за 100$ можно взять мать ни чем не хуже, иначе бы её не выпускали.

Кто из нас все таки прав?

Отправлено: 10:18, 30-12-2013

 

Забанен


Сообщения: 1882
Благодарности: 24

Профиль | Цитировать


Цитата DeeON:
Где деталь вырвали, будет острый подъем в центре площадки, а припой будет шершавым. »
Это если деталь добротно припаяна. А если она припаяна с минимальным количеством припоя (с целью экономии)? Или она мельче в 2 раза, чем на фото выше (могу показать, но позже, для этого нужно вскрывать корпус).Тут вы никак не обнаружите её отсутствие, кроме как с помощью
Цитата DeeON:
мультиметр »
и данных о значениях напряжений в указанных точках. Да и только мультиметра недостаточно, нужно ещё иметь, по крайней мере, осциллограф.

Отправлено: 13:58, 02-01-2014 | #81



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата silalex:
А если она припаяна с минимальным количеством припоя (с целью экономии)? »
При волновой пайке экономии не бывает.

Цитата silalex:
нужно ещё иметь, по крайней мере, осциллограф. »
Он нафик не нужен

-------
Меня больше нет


Отправлено: 14:02, 02-01-2014 | #82


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24553
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Rezor666:
Если можно, просто любопытно »
я тебе больше скажу: в свое время в комп. с залейбленными обеими боковыми стенками заливал игры, музыку и видео через сата-интерфейс его мат. платы. Пришлось немного повозиться
>
Цитата Rezor666:
Т.е вы хотите сказать что плата за 1000 имеет те-же характеристики что и за 5000? »
основные - да. Скажу больше - не редки случаи, когда навороченнейшая плата работает менее стабильно, чем ее упрощенный вариант. Вообще, жигуль с обвесами мерсом не становится, это факт.
>
Цитата silalex:
Как вы, интересно, распознаете повреждения ножек микросхем или отсутствие Smd-элементов, расположенных впритык к микросхемам, например здесь? Уверены, что сможете распознать? »
если я только что туда отвертку уронил? Уверен, я еще не утратил остатки зрения и опыта.
>
Цитата silalex:
Стартовать то позволит, »
фигово ты учился на курсах, я тебе так скажу.
>
Цитата silalex:
У меня есть платы, где размеры в 2-3 раза меньше. »
и что с того?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 14:20, 02-01-2014 | #83


Аватара для DeeON

Ветеран


Сообщения: 698
Благодарности: 84

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
Пришлось немного повозиться »
Снял заглушки для привода и через него всунул винт? У нас в городе подобным образом пацаны в инет клубе с компа оперативку украли) Правда было это очень много лет назад.
Цитата ShaddyR:
Стартовать то позволит »
В смысле, что вентиляторы закрутятся?

-------


Отправлено: 14:26, 02-01-2014 | #84


Аватара для P.M.

Старожил


Сообщения: 153
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR,
в точку, как всегда.

-------
Пока противник строит укрепления-мы меняем ландшафты


Отправлено: 14:27, 02-01-2014 | #85


Забанен


Сообщения: 1882
Благодарности: 24

Профиль | Цитировать


Цитата ShaddyR:
заливал игры, музыку и видео через сата-интерфейс его мат. платы. »
Причём тут это? Мы говорим о механическом вмешательстве.
Цитата ShaddyR:
Уверен, я еще не утратил остатки зрения и опыта. »
Ну ладно, покажу как-нибудь фото этих участков.
Цитата ShaddyR:
фигово ты учился на курсах, я тебе так скажу. »
Они были где-то 11 лет назад. И что вы хотите сказать, он вообще не запустится при таком повреждении?

Отправлено: 15:01, 02-01-2014 | #86


Аватара для P.M.

Старожил


Сообщения: 153
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


silalex,
Цитата:
Это если деталь добротно припаяна. А если она припаяна с минимальным количеством припоя
Друг мой, давайте уже уйдем от лирики в сторону конкретики Если уже так сложилось, что с "паяльником я на ты", то не будете ли Вы столь любезны, что поясните мне смысл термина "добротность" применимо к пайке? Может мне поясните вкратце о методах производственной пайки и видах припоя? Ну как и намек-расскажите о проблемах в связи с использованием безсвинцовых припоев Там прям все "минимально"

PS и почистите плиз свой почтовый ящик, а то туда письма не посылаются

-------
Пока противник строит укрепления-мы меняем ландшафты


Последний раз редактировалось P.M., 02-01-2014 в 15:43.


Отправлено: 15:36, 02-01-2014 | #87


Забанен


Сообщения: 1882
Благодарности: 24

Профиль | Цитировать


Цитата P.M.:
Там прям все "минимально" »
Это вопрос или утверждение? И почему вы думаете, что большинство производителей следуют методам производственной
Цитата P.M.:
пайки »
?

Отправлено: 15:41, 02-01-2014 | #88


Аватара для Fikys

Старожил


Сообщения: 481
Благодарности: 70

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DeeON, мне наклейки на суперклей садили, так что фен - вряд ли

Отправлено: 15:56, 02-01-2014 | #89


Аватара для DeeON

Ветеран


Сообщения: 698
Благодарности: 84

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата P.M.:
расскажите о проблемах в связи с использованием безсвинцовых припоев »
Дрянь этот безсвинцовый припой. Не отпаивается нифига, надо плату шмалить температурой под 250 градусов, или сплавом розе все пропаять. Иначе неминуем СЕКС и попаленная плата. Материнки это ещё ладно, там хоть детали побольше. А вот современные мобилы - жуть. Особенно всякие айфоны, там так все плотно набито, и паять надо в темпе. Знаете, сколько я плат испаскудил? Хорошо, что хоть работать смогли.
Цитата Fikys:
наклейки на суперклей садили »
Значит у них уже опыт был. Некоторые сборщики "с опытом" заливают все соединения и болты соплями, ну термоклеем. Отдирать - одно удовольствие.
Цитата silalex:
большинство производителей следуют методам производственной пайки? »
Да потому, что дешевле. И стандарты зажимают. О всяких rohs, tco слыхали?
Цитата P.M.:
смысл термина "добротность" применимо к пайке? »
Это когда припоя дали столько, что деталь не то, что не отрывается, её вообще не видно под слоем олова

-------


Отправлено: 17:53, 02-01-2014 | #90



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Топовые ма.платы-Понты или необходимость? Рассудите спор.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Китайский смартфон Dakele 3: 5,5-дюймовый Full HD экран и аккумулятор 4000 мА*ч OSZone News Новости информационных технологий 0 10-07-2013 08:30
[решено] рассудите о действиях.... yarcev20071 Непонятные проблемы с Железом 22 13-06-2010 07:02
Выбор материнской платы Nforce или AMD? Deathruller Материнские платы и память 24 01-07-2008 22:51
буквычки в Ме ма-а-аленькие, как обратно сделать? А? Guest Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 3 11-12-2002 09:34




 
Переход