Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Напишите сдесь что-нибудь. Часть 2

Ответить
Настройки темы
Напишите сдесь что-нибудь. Часть 2

(*.*)


Сообщения: 36503
Благодарности: 6677


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Продолжение темы http://forum.oszone.net/thread-34834.html

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 21:37, 12-10-2009

 

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Утерянные слова из XIX века

Прошло немногим больше века, а мы уже не понимаем языка XIX столетия. Далее...
______________________________________________

Вуй
Вуй или уй – дядя по материнской линии, материн брат.

Дерибать
Дерибать – драть когтями или ногтями, сильно чесаться, царапать. От этого слова произошло слово теребить.

Ендовочник
Ендовой называли широкий сосуд с отливом или носком, для разливания напитков или медную посудину в виде чугуна, с рыльцем. Слово «ендовочник» происходит от него и означает человека, охочего до пива, браги и попоек.

Выдень
Выденем в старину называли рабочий день, будень, рабочее время или срок в сутках, рабочие часы.

Хухря
Хухря означает нечесу, растрепу, замарашку. Происходит оно от слова хухрить – растрепывать, клочить.

Мимозыря
Мимозырями в старину называли безалаберных и нерасторопных людей, разинь или зевак.

Странь
Странью на Руси называли чужаков, странствующих и просто странных людей, чудных и непонятных.

Клоб
В XIX веке вместо привычного для нас «клуб» употребляли слово «клоб». Слово исказилось в процессе заимствования.

Рюма
Рюма – слово звукоподражательного происхождения. Оно обозначает плаксу, рыдающего человека.

Бабайка
У слова «бабайка» сразу два значения. Во-первых, это барочный руль, весло из целого бревна, для управления плотом. Второе значение – чурка или болванчик (схожи с чурками для игры в бабки).

Байдак
Байдаком называли небольшое речное судно, около 15-25 локтей в длину. Байдаком также называли большую чашку, ставец для кирпичного чая.

Балагта
Балагтой называли болото или кого-то, живущего на болоте.

Босовики
Босовиками называлась обувь без голенищ, надевающаяся на босую ногу или домашние туфли.

Вакация
Вакацией называли разгульную пору, а во множественном числе вакации значили каникулы или зимние праздничные дни Рождества. Близко по слову и происхождению к слову вакансия.

Гребля
Гребля – это не только вид спорта. Это еще и насыпь на топкой дороге, или небольшая запруда на реке. Произошло это слово, в данном случае, от способа возведения сооружения, которое нагребли.

Десть
Дестью зовется мера или счет писчей бумаги, которая составляет 24 листа. Слово «десть» происходит от персидского deste – пачка.

Намале
Намале происходит от слова мало. Применялось оно в значении "мало, скудно, недостаточно". Также применялось к людям, которые смалодушничали в каком-либо деле.

Орать
Орать значит пахать или взрывать землю для посева. Корень сохранился в слове «мелиоратор».

Росстани
Росстани – перекресток двух дорог, место, где расходятся пути, место расставания. Также словом росстани зовется ситуация, когда надо сделать выбор.

Кавыглаз
Кавыглазом на Руси звался буян, задира, обидчик, наглец, наступник.

Шандал
Шандалом звался тяжелый подсвечник, происхождение слова – французское, от chandelier – люстра, подсвечник.

Юшка
Юшка или юха – это старое название навара из рыбы, мяса, а также любой похлебки.

Ширинка
Ширинкой назывался короткий отрез ткани, полотенце или платок.

Божедом.
Божедомом называли сторожа у кладбища или скудельницы. Со временем стало синонимом одинокого человека.

Голомя
На Руси голомей называли открытое море в дали от берегов. Также слово применялось в значении «давно».

Зрелки
Зрелками звались лесные зрелые ягоды.

Мизгирь
Мизгирем звался паук, муховор или тарантул. Также мизгирем называли слабосильного человека, мозгляка или плаксу.

Тарасун
Тарасун – очищенная кумышка, т.е. перегнанная вторично молочная водка.

Хижа
Хижей звалась хилая мокрая погода, осенняя слякоть, дрябня, дождь и снег.

Скрин
Скриней в XIX веке назывался сундук, укладка, короб, коробейка или ларец.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 23:42, 27-03-2018 | #2681



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8087

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
Iska, даже в голову не пришло бы отправлять что-то по мылу. В мой форумный ящик сыпалось столько мусора, что я давно уже в него не залезаю и никому туда писать не предлагаю. Или можно подключить любой ящик ? »
Указанная ссылка — на обычный почтовый ящик. Мой PM на конференции тоже забит под завязку. Отправил Вам проверочное письмо.

Цитата Tigr:
Утерянные слова из XIX века »
По нашей местности слова «дерябать», «гребля», «юшка», «скрыня» вполне употребимы (причём «гребля» — и во вполне официальных документах).

Отправлено: 06:24, 28-03-2018 | #2682


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Извиняюсь, что использую форум в качестве чата.

Iska, на мою форумную почту писать не нужно - я ее не проверяю; либо РМ, либо по скайпу. 24-го отправил Вам почтой адрес своего ящика - не дошло (ar.....@mail.ru) ?
Меня также легко найти в ЖЖ (ссылка в Дежурном).

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 11:59, 28-03-2018 | #2683


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8087

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
Iska, на мою форумную почту писать не нужно - я ее не проверяю; либо РМ, либо по скайпу. »
Ясно.

Цитата Tigr:
24-го отправил Вам почтой адрес своего ящика - не дошло (ar.....@mail.ru) ? »
Дошло. Правда, двадцать шестого, а не двадцать четвёртого. Отправил ответ на ar…@mail.ru.

Отправлено: 12:50, 28-03-2018 | #2684


Аватара для ziku

Старожил


Сообщения: 440
Благодарности: 39

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Только что начался матч.
Манчестер Юнайтед - Манчестер Сити. Чемпионат Англии.

-------
Опыт - это учитель, который очень дорого берет за свои уроки.Лучше один раз взяться за ум, чем потом всю жизнь хвататься за голову.


Отправлено: 14:02, 28-03-2018 | #2685


Аватара для Казбек

Ветеран


Сообщения: 5380
Благодарности: 1874

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ziku,

Это вы в повторе смотрите. Как всегда забыли очки одеть и не разглядели, что маркер Live отсутствует.

-------
Кто реку перешел, тому росы бояться ни к чему


Отправлено: 14:14, 28-03-2018 | #2686


Аватара для ziku

Старожил


Сообщения: 440
Благодарности: 39

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я только утром прилетел, счас завтракаю и обедаю одновременно. Самый счастливый от моего появления это мой кот... Так что смотрю с удовольствием. Но Сити давят как бульдозер.
Любите вы Казбек понтяру отбить о своих знаниях... А кто не смотрел ночью? Тут главное удовольствие от просмотра.

-------
Опыт - это учитель, который очень дорого берет за свои уроки.Лучше один раз взяться за ум, чем потом всю жизнь хвататься за голову.


Отправлено: 14:27, 28-03-2018 | #2687


Аватара для Казбек

Ветеран


Сообщения: 5380
Благодарности: 1874

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ziku:
А кто не смотрел ночью? »
Ночью 10 декабря? Ну, так он крепко припоздал, впору уже ждать следующего матча между этими командами 7 апреля.))

-------
Кто реку перешел, тому росы бояться ни к чему


Отправлено: 14:34, 28-03-2018 | #2688


Аватара для ziku

Старожил


Сообщения: 440
Благодарности: 39

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Казбек чё вы прилепались? Ну очень хороший матч! Ну и что, а бокс матчи Поветкина, Кости Цзю, Тайсона, Холефильда, Али то что по вашему не смотреть? Ну не хотите повтор - НЕ СМОТРИТЕ, очень хороший матч, как очень хороший фильм. Как и не пересматривайте фильмы, как и не слушайте музыку которую слышали уже, по вашему даже не загорайте и не ездите на море вы там же уже были...

Иностранцы пукают, у них там такой страх, скоро должен об землю брякнутся Китайский спутник или станция, все просто в шоке от страха, гадают, в небо смотрят, запасаются. У нас же давай! Вались тут и рядом!! Посмотрим что слямзить и сдать в металлолом. Эх жаль если не на нас!!

-------
Опыт - это учитель, который очень дорого берет за свои уроки.Лучше один раз взяться за ум, чем потом всю жизнь хвататься за голову.


Отправлено: 14:54, 28-03-2018 | #2689

MKN MKN вне форума

Ветеран


Сообщения: 2355
Благодарности: 558

Профиль | Отправить PM | Цитировать



Отправлено: 13:46, 31-03-2018 | #2690



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Напишите сдесь что-нибудь. Часть 2

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Напишите сдесь что-нибудь Pavel88 Тест-форум 6730 12-10-2009 21:37
Установка - Что нужно писать при восстановлении системы, когда говорят напишите какую копию Windo Ibra Microsoft Windows 2000/XP 19 27-09-2008 23:36
OpenBSD - Что значит сдесь написанное??? Srednas Общий по FreeBSD 1 22-01-2008 13:34
OpenBSD - Что значит сдесь написанное??? Srednas Общий по FreeBSD 0 22-01-2008 12:49
кто-нибудь делал что-нибудь подобное shark21 Вебмастеру 1 12-01-2003 14:21




 
Переход