Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » В чем отличие лицензионной Windows 7 от пиратской

Закрытая тема
Настройки темы
В чем отличие лицензионной Windows 7 от пиратской

(*.*)


Сообщения: 36499
Благодарности: 6677


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Эта тема выросла из обсуждения одного набора твиков Windows 7, когда в ней появилась эта цитата
Цитата Lubitel Softa:
не надо пропагандировать покупку системы, это личное дело каждого и оно не влияет на качество работы ОС.
Если подходить к вопросу формально, то при использовании оригинального дистрибутива и метода активации без побочных эффектов - фактически ничем. Но на практике эта волшебная комбинация наблюдается далеко не у всех - мы ведь знаем, как популярны сборки. О них я подробно говорил тут Super Mega Zver Black eXtreme 2010 Edition.

На момент переноса обсуждения оно развивалось вокруг безопасности. При использовании системы ключевой момент с точки зрения безопасности - это поддержание ее в актуальном состоянии, и самый простой и удобный способ - Windows Update (WU). Об этом я писал тут Почему важно обновлять Windows и установленные в ней программы (Обновление операционной системы Windows и программ Microsoft).

Я считаю, что как раз здесь у многих пользователей пиратских систем срабатывает психологический фактор - они не используют WU, опасаясь, что слетит активация. Конечно,
Цитата Vadikan:
всегда находятся знатоки, которые рассказывают, как ловко они:
а) нелегально активировали систему и пользуются при этом WiU
или
б) скачивают целые наборы обновлений, обходясь без WU »
но их меньшинство. В поддержку этого аргумента - статистика ниже и остальные мои сообщения в теме.

Цитата Lubitel Softa:
не надо пропагандировать покупку системы, это личное дело каждого и оно не влияет на качество работы ОС. »
Здесь вы сильно ошибаетесь... По сути, вы не видите дальше собственного носа. Я не ханжа, мне все равно, лицензия у вас или нет. Проблема в том, что у большинства пользователей пиратская ОС отличается от оригинальной отсутствием компонентов и наличием твиков, снижающих безопасность и стабильность, вот типа тех, что продвигает тут osmaster. И это очень большая проблема... Вот только верхушка айсберга - Коллекция ссылок на проблемы со г-сборками..

Я уже не раз говорил и буду повторять, что пиратские модифицированные системы - это основная причина, по которой люди используют Windows с отключенным обновлением системы и как следствие работают с многочисленными известными уязвимостями. Это наблюдается из года в год, из месяца в месяц. Вот свежее:И я буду в меру своих возможностей пропагандировать регулярное обновление системы, и буду говорить о том, что наиболее удобным и быстрым способом является Windows Update. Если вы знаете, как этого достичь в пиратской ОС - флаг вам в руки. Но статистика показывает, что миллионы людей не знают. И такие, как osmaster, на этом неплохо зарабатывают. Люди просто платят им, а не за ОС, в итоге имея лишнюю головную боль. Но для понимания сего факта нужно шире смотреть на вещи и понимать источник проблемы.

За сим прошу закончить разговоры о вашей бедности и гордости за торренты. Если есть что сказать по твикам, милости прошу. Я-то уже сказал.

Цитата Lubitel Softa:
К сожалению не повысил ни на грамм. »
Хотите реально повысить? Читайте форум Windows 7 каждый день и пытайтесь помочь людям решить проблемы. Через три месяца вы удивитесь объему полученных знаний, через полгода научитесь грамотно и эффективно использовать ОС, а через год станете неплохим экспертом по клиентским системам. Спросите любого модератора форума, они подтвердят

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 00:17, 29-08-2010

 

(*.*)


Сообщения: 36499
Благодарности: 6677

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Das Betrunkene Pferd:
Безопасность и картинка в бутскрине по-моему не связаны. »
В Windows 7 - связаны, и по ссылке об это прямо говорит менеджер продукта. Должны они быть связаны или нет, это второй вопрос. Мы работаем с тем, что есть. Но если кто-то отказывается от 7 в пользу GNOME или XP только потому, что там можно использовать свою картинку при загрузке, то я сочту такого человека маргиналом
Цитата lxa85:
Vadikan, как человек более сведущий, скажи пожалуйста, а у MS есть другие козыри? Просто помятуя ситуацию с Win2k и XP, массовый переход пользователей начался вместе с "украшательством" и приятным на глаз обликом системы XP. Неужели они и держаться только за эту соломинку?»
Странновато вопрос звучит, учитывая что прямо перед этим Windows 7 "размазывают" за невозможность поменять бутскрин Ответ мой весьма стандартный http://www.oszone.net/8628/windows_7 Тут у нас несколько сотен статей о функциональных возможностях Windows 7 - изучайте и решайте, что вам из этого нужно/не нужно, и какие из них считать козырями Microsoft.

Что же касается лично моего опыта, то совокупность нововведений в 7 позволяет мне работать в системе быстрее и эффективнее, чем в ХР. Это наблюдалось уже и в Vista, а 7 стало еще заметнее. И я говорю безотносительно аппаратной конфигурации, речь о моей скорости выполнения задач. Свой опыт я никому не навязываю, но активно делюсь им в статьях.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 18:41, 31-08-2010 | #41



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 299
Благодарности: 48

Профиль | Цитировать


Цитата Vadikan:
В Windows 7 - связаны, и по ссылке об это прямо говорит менеджер продукта. »
Я скорее соглашусь с выводами сайта thevista.ru:
Цитата www.thevista.ru:
Нет сомнений, что это было сделано намеренно для защиты бренда Windows 7.
Потому, что безопасность и бутскрин всё-таки вещи разные. Менеджер продукта сказал, что это сделано для того, чтобы избежать загрузки в память произвольных элементов. Но, если я не ошибаюсь, в момент показа бутскрина система подгружает драйвера, которые могут быть ну абсолютно произвольными.
Ну, а если всё-таки загрузчик семёрки пытается выполнить файл картинки как какой-нибудь exe'шник, то мне что-то ссыкотно становится сидеть на семёрке.

Отправлено: 20:15, 31-08-2010 | #42


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ниии, Vadikan, не увиливай
То что Seven функциональнее XP это никто не спорит. Мы сейчас обсуждаем различия пиратской копии от легальной.
пока 2 краеугольных вопроса:
  1. Обновления (Их своевременность, актуальность и т.д.)
  2. Падение оформления в результате обновления. (В результате "варварского" вмешательства в систему)
Все то что в http://www.oszone.net/8628/windows_7, в равной степени относится как к пиратской версии, так и к лицензионной версии ОС.
Может ли MS предложить не разрешимую оф. способом проблему, которая заставит людей принести денежку продавцам?
Оформление ОС, в свое время, стало хорошим двигателем продукта на рынке.
Продолжается ли это сейчас, и есть ли у MS другие локомотивы движения, не подвластные пиратам?
Опять как-то косо получилось :/ Ладно подождем людей, вдруг еще какая проблема найдется.
Цитата Vadikan:
Странновато вопрос звучит, учитывая что прямо перед этим Windows 7 "размазывают" за невозможность поменять бутскрин »
Не совсем за это. Это лишь пример. "Размазывают" за связку безопасности и бутскрина. За нелогичность, за непонятность ("каким образом" или "А это-то тут как оказалось") К сожалению остается только разводить руками.
Цитата:
Мы работаем с тем, что есть.
Именно это я подразумевал под словами "MS сама, логически, создает предпосылки к снижению уровня надежности системы." Когда скрещивают ужа с ежом, ради удобства работы некоего "простого пользователя". Да, само собой он, "простой", туда не полезет. Но для меня то эта ошибка очевидна! И да, мне сложно смириться с какими-либо логическими полу-ошибками.
(Из последнего - вставка в плакат таблицы картинкой. Плакату весь 3-4 часа жизни. А мне все равно сложно с этим смириться)

Возвращаемся к пиратам!

Цитата Das Betrunkene Pferd:
Ну, а если всё-таки загрузчик семёрки пытается выполнить файл картинки как какой-нибудь exe'шник, то мне что-то ссыкотно становится сидеть на семёрке. »

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 20:45, 31-08-2010 | #43


Аватара для Jekson07


Сообщения: 5795
Благодарности: 2074

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата lxa85:
пока 2 краеугольных вопроса:
Падение оформления в результате обновления. (В результате "варварского" вмешательства в систему) »
Вот только не нужно трогать оформление! Как раз этой проблемы не существует, потому что ресурсы можно повторно пропатчить, в случае необходимости после обновлений, да и по времени этот процесс занимает меньше минуты. Разумеется, речь идёт о пакетах оформления, которые можно скачать в Оформление Windows 7 / Vista, а не о г-сборках.

Вы немного отклонились от темы, лучше обсуждайте WU и г-сборки.

-------
<< MultiBoot USB - Мультизагрузочная флешка v11.12.10 Final & Windows XPE/7PE | W7Elegant v5.5 Final >>
<< ResPatch Black-Dark Aero | Mega Love Face v2.5.5 - Всё в одном флаконе | Total Commander v7.56a >>


Отправлено: 22:18, 31-08-2010 | #44


(*.*)


Сообщения: 36499
Благодарности: 6677

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Das Betrunkene Pferd:
Ну, а если всё-таки загрузчик семёрки пытается выполнить файл картинки как какой-нибудь exe'шник, то мне что-то ссыкотно становится сидеть на семёрке. »
Там предусмотрено, чтобы этого не происходило. А уж какой риск заложен в такую архитектуру, мне трудно оценить.

Цитата Das Betrunkene Pferd:
Я скорее соглашусь с выводами сайта thevista.ru: »
Может и так, можно только гадать, т.к. официально озвученная версия - безопасность. Между тем, эту версию озвучивает менеджер программы "Core User Experience", и я сильно сомневаюсь, что она имеет хоть какое-то отношение к разработке процесса загрузки Windows. Скорее, передает ту причину, которую озвучили ей.


Цитата Jekson07:
Вот только не нужно трогать оформление! Как раз этой проблемы не существует, потому что ресурсы можно повторно пропатчить, в случае необходимости после обновлений, да и по времени этот процесс занимает меньше минуты. Разумеется, речь идёт о пакетах оформления, которые можно скачать в Оформление Windows 7 / Vista, а не о г-сборках. »
Мы ценим креатив в нашем форуме, но надо признать, что даже пакеты связаны с опытом использования системы, ибо после установки обновлений он меняется - надо пакет заново ставить. Я думаю, что тех, кто ставит пакеты, как раз меньше, чем владельцев г-сборок с внедренным оформлением.

Цитата lxa85:
Ниии, Vadikan, не увиливай
То что Seven функциональнее XP это никто не спорит. Мы сейчас обсуждаем различия пиратской копии от легальной. »
Я не увиливаю, я просто не понял контекст вопроса.

Как я сказал сразу, формально отличий нет, но в зависимости от способа нелегальной активации и степени изменения дистрибутива, они могут проявляться при использовании системы. Если говорить о г-сборках, то мне особо нечего к добавить к уже написанному. Я и не претендовал на какие-то глобальные разоблачения Все знают, что основная проблема находится между креслом и клавиатурой, и я к этому сейчас подведу еще раз.

В общем случае, основную проблему с точки зрения безопасности, ведущую к нервотрепке и потерянному времени/деньгам, я вижу в работе с известными уязвимостями. Причем необязательно подразделять их на системные и сторонние. И если вдуматься, ее корень вовсе не в лицензии, а в низком уровне компьютерной грамотности жертв этих уязвимостей. Нормальные антивирусные продукты блокируют эти уязвимости даже при отсутствии обновлений системы и программ. Странно, что никто из "оппонентов" до сих пор на это не указал (может, дело в уровне грамотности? ).

Конечно, антивирус должен регулярно обновляться, а не простаивать в поисках замены очередному забаненному ключу, но это же вообще не вопрос при наличии такого кол-ва бесплатных аналогов. И тем не менее, мы видим миллионы систем, зараженных при эксплуатации старых уязвимостей. Налицо еще одно подтверждение того, что знания этих жертв об использовании Windows находятся на зачаточном уровне. Куда им вручную скачивать обновления раз в месяц, если они даже антивирус бесплатный поставить не могут...

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 01:13, 01-09-2010 | #45


Старожил


Сообщения: 299
Благодарности: 48

Профиль | Цитировать


Цитата Vadikan:
Там предусмотрено, чтобы этого не происходило. »
Цитата Vadikan:
Может и так, можно только гадать, т.к. официально озвученная версия - безопасность. Между тем, эту версию озвучивает менеджер программы "Core User Experience", и я сильно сомневаюсь, что она имеет хоть какое-то отношение к разработке процесса загрузки Windows. Скорее, передает ту причину, которую озвучили ей. »
Так и я о том же:
Цитата Das Betrunkene Pferd:
Безопасность и картинка в бутскрине по-моему не связаны. »

Отправлено: 07:28, 01-09-2010 | #46


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Нормальные антивирусные продукты блокируют эти уязвимости даже при отсутствии обновлений системы и программ. »
Понимаешь, тут опять возникает подмена понятий. Антивирус занимается безопасностью системы. Т.е. выполняет дополнительную работу. И эта неточность имеет право на существование! Раз ОС безопасностью не занимается (отключают/не знаю/и т.п.), тогда этим должен заняться кто-то другой. + маркетинговый ход "безопасность всей сферы".
Цитата Vadikan:
... Все знают, что основная проблема находится между креслом и клавиатурой, и я к этому сейчас подведу еще раз. ...
... И если вдуматься, ее корень вовсе не в лицензии, а в низком уровне компьютерной грамотности жертв этих уязвимостей. ...
... Налицо еще одно подтверждение того, что знания этих жертв об использовании Windows находятся на зачаточном уровне. ...»
Цитата lxa85:
Для повышения грамотности - необходимо повысить грамотность. »

И второе в этом контексте замечание. Пользователи не хотят учиться. В лучшем случае человек говорит:
-Мне не интересно что там и как. Мне надо чтобы это работало. Мне надо 1,2,3тье. В этом случае забота ложится на плечи либо админа, либо специалиста который как-то следит за системой. Это замечательный вариант, где каждый занят своим делом.
Худший вариант - молодых людей не заботит надежность системы вообще! Им главное чтобы WoW играл, а дальше хоть трава не расти.
А не создает ли MS Windows проблем? Создав благоприятную, насыщенную ошибками среду для распространения вирусов, она теперь, как пионер, начинает с ними бороться. Создав страшилку с вирусами она всеми правдами и не правдами борется за повышение грамотности пользователей? О_о

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 09:25, 01-09-2010 | #47


(*.*)


Сообщения: 36499
Благодарности: 6677

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата lxa85:
Пользователи не хотят учиться. »
Не хочешь учиться - плати... за лицензию ОС и комплексного защитного средства. Следуй рекомендуемым настройкам, никакие другие не меняй в системе, и программах и все будет ок.

Цитата lxa85:
А не создает ли MS Windows проблем? Создав благоприятную, насыщенную ошибками среду для распространения вирусов, она теперь, как пионер, начинает с ними бороться. Создав страшилку с вирусами она всеми правдами и не правдами борется за повышение грамотности пользователей? О_о »
Ну пускай все перейдут на Линукс, тогда посмотрим, не создает ли Линукс проблем.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 11:11, 01-09-2010 | #48


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата lxa85:
Мне надо чтобы это работало. Мне надо 1,2,3тье. В этом случае забота ложится на плечи либо админа, либо специалиста который как-то следит за системой »
Точно также ведет себя большинство автовладельцев. Лишь малый процент из них знают - "где у него там свечки". Ну, а те, кто не в состоянии регулярно платить за сервис, начинают изучать ее "до винтика".

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 02:32, 02-09-2010 | #49



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » В чем отличие лицензионной Windows 7 от пиратской

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
В чем отличие Acronis Snap Deploy от RIS? vicwanderer Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 2 04-05-2010 13:02
В чем отличие материнских плат. benwar Хочу все знать 5 13-12-2009 09:32
Российские пользователи пиратской Windows XP получат автоматические уведомления OSZone News Новости и события Microsoft 0 11-12-2009 19:30
В чем отличие этих видюх? zai Видеокарты 3 01-03-2008 04:01
В чем отличие интеграции драйверов программами NLite, DP BASE и аддоном от BoaSoft? Real Root Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 2 12-07-2007 17:56




 
Переход