Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » 10 vs. 8 vs. 7 vs. Vista vs. XP: сравнение операционных систем Microsoft

Закрытая тема
Настройки темы
10 vs. 8 vs. 7 vs. Vista vs. XP: сравнение операционных систем Microsoft

(*.*)


Сообщения: 36497
Благодарности: 6676


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Внимание!

Эта тема находится в разделе Флейм. Это означает, что отправляемые в нее сообщения могут содержать недостоверную информацию об ОС Windows, даже если они облечены в авторитетную форму. В этой теме соответствие информации действительности не контролируется ни модераторами, ни экспертами технического сообщества. Что, впрочем, не означает, что в этой теме разрешается флуд - ложные или бессмысленные сообщения. На эту тему распространяются правила конференции, в частности пункты 3.3, 3.7 и 3.13.

Пожалуйста, не используйте эту тему в качестве источника знаний об ОС Windows или для составления мнения об ОС. Если вы хотите получить квалифицированные ответы на вопросы, обращайтесь в технические форумы:
Windows XP | Windows Vista | Windows 7 | Windows 8 и 8.1 | Windows 10

Отправлено: 17:03, 08-01-2008

 

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Издание PC World составило список 15 самых крупных технических разочарований 2007 года. Первую строчку в нем заняла операционная система Windows Vista, которая, по мнению PC World, не оправдала ожиданий пользователей. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 11:52, 29-01-2008 | #61



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Предлагаю вернутся к такому вопросу
Цитата Diseased Head:
Можно было просто перелопатить XP, »
С таким подходом и 95/98/МЕ можно было так же настроить: что б там и НТФС, и эффективное использования ОЗУ было (без свопинга, или практически без).
Но если чего изначально не предусмотрели того и не будет или с отторжением будет приниматься.
А вот чего действительно в семействе Win9X/ME не хватает, и чего не так сложно было б добавить, так это многих горячих клавиш, к примеру: Ctrl+S, Ctrl+Shift+F в блокноте, паинте, Ctrl+H снова в блокноте и других комбинаций в прикладном ПО ОС. Когда с машины НТ семейства пересаживаешься на старую с Win98 так очень не привычно возится с мышкой, что до этого мгновенно делалось комбинацией клавиш.
В Висте программисты такого внутреннего намудрили (раз уже на ДВД дисках поставляется) что для того, что б перенести это в ХР потребуется очень много времени, а поток денег упадёт так, как рынок уже насытится, а очередная ОС не ковалась…

Отправлено: 23:00, 30-01-2008 | #62


Аватара для Diseased Head

Ветеран


Сообщения: 881
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Admiral, во первых. Кроме ваших общих фраз, типа:
Цитата Admiral:
В Висте программисты такого внутреннего намудрили (раз уже на ДВД дисках поставляется) »
Я не вижу конкретных примеров. Чем же Виста лучше XP и какие у XP недостатки (у 98 действительно были минусы не спорю).
Во вторых. Даже если у XP есть небольшие недостатки (если-б были большие, то она-бы и не пользовалась успехом). А вот у Висты я уже вижу несколько недостатков (в общем, это издевательство над пользователем). Юзеру надо искать новое ПО (а это время и деньги). Виста жрёт ресурсов ПК больше чем нужно. Ограничение доступа к некоторым функциям (якобы - повышение защиты).
В третьих. Давайте не будем акцентировать внимание на особенности Российского рынка и на рынок ИТ вообще. Потому как меня, как потребителя, интересует только соотношение: цена(геморой) - качество(отдых).

-------
Знаю точно, что я есть. Остальное, всё, не точно.
Возможное - невозможно! Но невозможное - возможно, но нужна жертва соразмерная.


Отправлено: 15:56, 31-01-2008 | #63


Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Diseased Head:
Я не вижу конкретных примеров. »
Пока читал только один
Компьютерный форум OSzone.net » Microsoft Windows » Microsoft Windows XP » Разное - [решено] Переименование файлов как в Vista
Мне кажется что добавить такую функцию к ХР намного проще чем Win9X/ME начал бы читать/писать НТФС или отучился бы от чрезмерного свопинга.

Но зато вопрос решается сторонним ПО, что минус Микрософту.

Дальше есть функция считывать инструкцию инсталлятора с флехи, что тоже не кисло (а с тенденцией не установки флопиков даёт плюс Висте).

Санта розовский бук будет со всеми драйверами, это скорей не плюс, а признак дискриминации ХР.

Администрация форума очень даже хвалит Висту, а это опытные люди, так что там действительно могут обстоять дела со стабильностью и в этой теме про это не раз вспоминали.

Цитата Diseased Head:
98 действительно были минусы не спорю »
Захотели б сделали б из него лялечку, но задача стояла иначе, перевести пользователей на НТ технологию с соответствующим ядром.

Отправлено: 17:16, 31-01-2008 | #64


Аватара для ShaRP

Бывший модер


Сообщения: 1979
Благодарности: 135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Admiral:
Пока читал только один
Компьютерный форум OSzone.net » Microsoft Windows » Microsoft Windows XP » Разное - [решено] Переименование файлов как в Vista »
Какой ужасный недостаааааааток... Я рыдал.

Цитата Admiral:
Win9X/ME начал бы читать/писать НТФС »
Был софт для этого AFAIR.

Цитата Admiral:
или отучился бы от чрезмерного свопинга. »
Хм. 1) Это было в куче твикеров, можно было проставить в реестре, называлось Conservative swap file usage.
2) Вообще-то это еще от объема памяти зависит. На 64-х отучай не отучай....

У 98й были более серьезные проблемы.


Цитата Admiral:
Администрация форума очень даже хвалит Висту, а это опытные люди, так что там действительно могут обстоять дела со стабильностью и в этой теме про это не раз вспоминали. »
У меня вот прямо сейчас на домашней ХР машине 125 часов аптайма. Мне такой стабильности вполне хватает.

Вывалить ХР куда труднее, чем 98-ю, если конечно не курочить ее умышленно или особо глюкавыми программами.

-------
"I found it hard, it's hard to find. Oh well, whatever, never mind."


Отправлено: 01:40, 01-02-2008 | #65


Аватара для ShaRP

Бывший модер


Сообщения: 1979
Благодарности: 135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если опять же перейти к "за и против".

"За"
- некая "повышенная стабильность"
- и "повышенная безопасность" (?)

"Против":
- повышенные системные требования
- (потенциальные) проблемы с драйверами
- проблемы с совместимостью ПО
- недообкатанность системы ("правило второго сервис пака" открыто цитируется популярными компьютерными изданиями)
- потенциально нежелательные довесочки вроде DRM'а.

Переходя на ХР в 2006-м (весьма поздно), я наоборот, получал почти гарантированную совместимость, и решение довольно существенных проблем (в том числе и совместимостью - поддерживающих 98-ю становилось все меньше).

Если бы мне в голову пришла идея сейчас перейти на Висту - я бы затруднился найти для этого причины.

-------
"I found it hard, it's hard to find. Oh well, whatever, never mind."


Отправлено: 01:58, 01-02-2008 | #66


Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaRP:
Был софт для этого »
Только после загрузки ядра монтировал, я говорю про поддержку НТФС на уровне ядра, что б с НТФС диска стартануть выходило.

Цитата ShaRP:
и "повышенная безопасность" »
Как никак, но скоро фиксы только к висте будут выходить.

Цитата Diseased Head:
Я не вижу конкретных примеров. »
Нашёл ещё одни
Цитата Vadikan:
На жестком диске - Чисто символически »
Опять вопрос решается дополнительным (заметьте не сторонним) ПО от Марка Руссиновича (их сотрудник), что уже не минус Микрософту, а за ХР и + Марку Руссиновичу.

К тому же, монопольное существования DirectX 10/10.1 в составе Vista.
Этот факт в зависимости от игроиздателей может существенно поменять расположения сил в битве Vista vs. XP, в частности за счёт количества перешедших геймеров, которые не станут мерится с меньшим быстродействием от самопального DX10/10.1 для ХР.

Diseased Head, ShaRP, наверное у Вас сложилось мнение что я всячески хвалю Висту. Я хочу заметить что я лишь прикинул логику кодеров с МикроСофта в плане внедрять всё лучшего с Висты в ХР. И с вашими замечаниями надеюсь у читателей темы сложится объективная картина достоинств и недостатков Висты, а также оптимальности перехода/не перехода на эту ОС.

Бытует мнение, что Виста как МЕ в своё время: не успел развернутся как новая ОС была выпущена (ХР в 2001), а сейчас реально Севен может помешать развёртыванию Висты.
Что скажете народ?

Отправлено: 14:22, 01-02-2008 | #67


Аватара для Diseased Head

Ветеран


Сообщения: 881
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Admiral:
К тому же, монопольное существования DirectX 10/10.1 в составе Vista.
Этот факт в зависимости от игроиздателей может существенно поменять расположения сил в битве Vista vs. XP, в частности за счёт количества перешедших геймеров, которые не станут мерится с меньшим быстродействием от самопального DX10/10.1 для ХР. »
На это и был расчёт. Когда DX10 вживляли в Vista.
Цитата Admiral:
Бытует мнение, что Виста как МЕ в своё время: не успел развернутся как новая ОС была выпущена (ХР в 2001), а сейчас реально Севен может помешать развёртыванию Висты.
Что скажете народ? »
Несовсем то. Так как ME был скорее расширением 98. А Vista это не расширение XP. Это другая ось...

-------
Знаю точно, что я есть. Остальное, всё, не точно.
Возможное - невозможно! Но невозможное - возможно, но нужна жертва соразмерная.


Отправлено: 01:28, 02-02-2008 | #68


Аватара для ShaRP

Бывший модер


Сообщения: 1979
Благодарности: 135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Admiral:
Как никак, но скоро фиксы только к висте будут выходить. »
Я фиксами не пользуюсь, и живу как-то. Большинство фиксов, по-моему, касаются IE, от использования которого и так рекомендуется всячески воздерживаться (мною, неоднократно другими модераторами ОсЗона, другими людьми).

Цитата Admiral:
К тому же, монопольное существования DirectX 10/10.1 в составе Vista. »
Это меня совершенно не интересует, поскольку критично только для последних игр.

Зато - еще довод против - я не поставлю Висту без переразбивки винта, потому что под системный раздел у меня только 10GB, чего под ХР вполне хватает, но Виста, по слухам, только для себя требует почти столько же...

-------
"I found it hard, it's hard to find. Oh well, whatever, never mind."


Отправлено: 15:31, 02-02-2008 | #69


Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaRP:
под системный раздел у меня только 10GB, чего под ХР вполне хватает, но Виста, по слухам, только для себя требует почти столько же... »
Да я тоже пытаюсь понять, сколько ей надо »
Тоже не понятно, зачем в одной категории требований писать два числа на ёмкость.
ShaRP, наверное, единственное условиям смирится с Вистой будет покупка современного ноута (если конечно он надо), к которому может не оказаться драйверов для ХР. Но это чисто дискриминация ХР разработчиками драйверов, а не плюс Висте.

Отправлено: 17:36, 02-02-2008 | #70



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » 10 vs. 8 vs. 7 vs. Vista vs. XP: сравнение операционных систем Microsoft

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Gartner: Microsoft принадлежит почти 80% глобального рынка операционных систем OSZone News Новости и события Microsoft 0 01-05-2011 19:30
Разное - (FAQ) Контакты Microsoft и Техническая поддержка операционных систем Softkova Лицензирование продуктов Microsoft 1 05-02-2010 12:54
2008 R2 - Vista + Server 2008 (загрузка нескольких операционных систем) mrchesin Windows Server 2008/2008 R2 3 01-12-2009 11:55
Загрузка - [решено] Пропал выбор операционных систем после установки XP Rommel Microsoft Windows 7 3 08-08-2009 01:16
10 худших операционных систем в истории человечества по версии Computerworld OSZone News Флейм 57 25-04-2009 17:57




 
Переход