Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » "Политкорректная" Библия поступила в продажу в США

Ответить
Настройки темы
"Политкорректная" Библия поступила в продажу в США

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 10-03-2011
http://www.rian.ru/religion/20110310/344440836.html

Новая "политкорректная" версия Библии в среду появилась на прилавках американских книжных магазинов, сообщает сайт газеты Washington Post.
Больше всего споров в религиозной среде вызвало введение в тексты новых переводов, предназначенных для католиков и евангелистов, гендерно-нейтральных слов - например в Книге Бытия "люди" заменены на "человечество". Исключен также ряд слов и словосочетаний, например, "грешная природа".
Как отмечает агентство Рейтер, с 1994 года над новыми переводами Ветхого и Нового Заветов работали около 50 специалистов.
В версии для католиков изменения коснулись только Ветхого Завета.
Новую Библию выпустят в твердом переплете - так называемом "семейном издании", в карманном формате, в варианте электронной книги. Она будет доступна и в электронной версии на планшетном компьютере iPad.
_________________________

Этот топик я создал не с целью очередного обсуждения вопросов религии - огромная просьба к заинтересовавшимся темой: не обсуждайте здесь эти вопросы. Речь о ненавистной мне "политкорректности".

"He's a man. He's just a man..." - поется в рок-опере Эндрю Ллойд Уэббера. Это придумали в самом что ни на есть свободном обществе. Когда-то свободном... Назвать мужчину мужчиной в то время не считалось бестактным. До чего может дойти эта рехнувшаяся "цивилизация" сложно представить, но этот демонстративный отказ от основополагающих основ своего общества:

18 И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.

(Откровение, глава 22)

означает, что в угоду какой-либо из групп населения, к-е в данный момент считают для себя оскорбительными какие-либо понятия, можно совершать самые идиотские вещи. Старайтесь больше не называть в США женщину женщиной. Это не женщина, а вагиносодержащий фемино-американец !

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 13:07, 10-03-2011

 

(*.*)


Сообщения: 36498
Благодарности: 6676

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR, +5

Как человека, достаточно долго жившего в США, меня особенно умиляют рассуждения людей, видевших страну только по телевизору или в лучшем случае во время турпоездки. Да-да, они там думают, что в России по улицам ходят медведи. И если они ошибаются, то лишь в том, что эти медведи на самом деле оккупировали данную тему

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 22:00, 10-03-2011 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
И если они ошибаются, то лишь в том, что эти медведи на самом деле оккупировали данную тему »
Многим янки всюду мерещатся медведи. Это нормально (т.к. не лечится).
Цитата ShaddyR:
ты сам в другой стране живешь? »
Мне тоже интересно - Россия, например, если не первая, то "одна из" по части безудержной коррупции, в к-ю как в народную игру играют почти все: одни воруют, а другие пытаются припасть к той же кормушке и протестуют только до тех пор, пока не припадут. Увы - везет немногим, отчего эти оставшиеся несчастные выходят на марши несогласных.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 02:04, 11-03-2011 | #12


Аватара для P.M.

Старожил


Сообщения: 153
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
Мне тоже интересно - Россия, например, если не первая, то "одна из" по части безудержной коррупции, в к-ю как в народную игру играют почти все: одни воруют, а другие пытаются припасть к той же кормушке и протестуют только до тех пор, пока не припадут. Увы - везет немногим, отчего эти оставшиеся несчастные выходят на марши несогласных. »
Прописная истина, увы...И рад бы сказать, что не так, но......это так
Я местный с рождения, уж к счастью или несчастью- не знаю...
Коррупционнее страны чем раша- это вроде только в африке
Но у нас хоть хорошую мину при плохой игре не делают (как политики в штатах, которые в уши ссут всем подряд, даже сами себе), правда и с воровством тоже не борются толком
так, колеблют воздушные молекулы для очистки совести

-------
Пока противник строит укрепления-мы меняем ландшафты


Отправлено: 03:06, 11-03-2011 | #13


Модератор


Moderator


Сообщения: 8218
Благодарности: 2840

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата lxa85:
А не повлияет ли перевод на стих изложения материала?
Заменив слова, не будет ли искажен смысл? »
Повлияет конечно, и смысл будет слегка искажен.
Но ничего страшного в этом нет - уже две тысячи лет христианскии богословы только тем и заняты что переводом, адаптацией, да "правильным истолкованием" в свете "текущего момента" старой старой книги.
Если бы книгу постоянно не корректировали, она не была бы популярна так долго.

Отправлено: 06:59, 11-03-2011 | #14


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24533
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата lxa85:
А не повлияет ли перевод на стих изложения материала?
Заменив слова, не будет ли искажен смысл? »
что там насчет ошибок - как неумышленных, так и сознательных? Человеческий фактор -то никто не отменял?
Цитата:
Молодой инок посвящается в работу монастыря-переписывать старые фолианты.Он спрашивает:"Отче, а почему вы копируете ранее переписанные летописи?Если там ошибка,то она будет переходить из века в век вместе с вашими летописями ". Отец задумался и ушел.Его нет день.Второй.Неделю.Начались поиски.Его находят через месяц в тайном книгохранилище постаревшим и седым.Подходят ближе:отче сидит на полу, на коленях старая летопись, отсутствующий взгляд и раскачивания из стороны в сторону.Прислушались.Отче бормочет себе под нос:"15 веков!!! Целых 15 веков!!! такая ужасная ошибка!!! CELEBRATE, а не CELEBATE!!!" (с лат. celebate-воздержание;celebrate-радоваться, наслаждаться)

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 10:52, 11-03-2011 | #15


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
CELEBRATE, а не CELEBATE!!! »
Как не проси, а вы все об этом !

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 11:31, 11-03-2011 | #16


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24533
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
вы все об этом »
О воздержании? Дык из песни слов не выкинешь

Особенно если она (песня) прекрасно иллюстрирует то, что называется
Цитата ShaddyR:
Человеческий фактор »

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 11:55, 11-03-2011 | #17


Аватара для P.M.

Старожил


Сообщения: 153
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
О воздержании? Дык из песни слов не выкинешь »
не,Tigr не хочет, что бы касались религии (прямо какая-то всеобщая "любимая мозоль"), шквальный огонь можно открыть по западной политкорректности),и если уж невтерпеж "про ето" , можно проехаться в виде исключения катком сарказма по
,Гидо Вестервелле , думаю он не будет против

-------
Пока противник строит укрепления-мы меняем ландшафты


Последний раз редактировалось P.M., 11-03-2011 в 14:43.


Отправлено: 14:31, 11-03-2011 | #18



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » "Политкорректная" Библия поступила в продажу в США

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
9-летний "хакер" проник в школьную систему США и поменял пароли учителей Morpheus Флейм 7 20-04-2010 14:48
Интерфейс - [решено] Как удалить папку "Моя музыка","Мои Картинки", "Мое видео"? verdix Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 23:46
Debian/Ubuntu - [решено] Пропали кнопки "свернуть","закрыть","во весь екран" в папках Alex.sys Общий по Linux 5 02-04-2009 11:13
Электронная книга Kindle поступила в продажу OSZone News Новости железа 5 21-11-2007 13:51
Запретить/удалить пункт "Programs" ("Программы") из меню кнопки "Start" ("Пуск") submaster Microsoft Windows NT/2000/2003 5 13-09-2006 12:29




 
Переход