Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Прочее - DWL-2100AP в режиме клиент + маршрутизатор ?

Ответить
Настройки темы
Прочее - DWL-2100AP в режиме клиент + маршрутизатор ?

Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Asus DSL-N10 B1 раздает интернет через Wi-Fi.На удаленном здании,на крыше DWL-2100AP в режиме клиент,с направленной антенной.По витой паре к ней подключен компьютер, всё работает.Можно ли перед компьютером поставить DIR-300/NRU/B7 чтобы раздавать Wi-Fi в помещении.Самостоятельно это осуществить не удалось.Насколько я понял DIR-300 не может получить IP адрес от DSL- N10 автоматически,прописал его вручную.Соединение судя по индикации на DIR-300/NRU/B7 устанавливается,но интернет на компьютер и по Wi-Fi не идёт.
Может какое-то оборудование заменить?

Отправлено: 16:58, 24-02-2013

 

Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ничего менять не нужно, всё должно работать и так. Очевидно у Вас неправильно настроена конфигурация маршрутизатора. Более конкретный совет дать затрудняюсь, поскольку неизвестно как Вы его сконфигурировали и какие параметры сетевого соединения установили на подключенных к нему компьютерах. Вы используете DHCP или вручную прописали его как шлюз по умолчанию?

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:33, 24-02-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg Статус.JPG
(45.0 Kb, 15 просмотров)
Тип файла: jpg WAN.JPG
(41.8 Kb, 14 просмотров)
Тип файла: jpg LAN.JPG
(29.9 Kb, 10 просмотров)

Подключенному компьютеру, IP адрес 192.168.1.21 и основной шлюз 192.168.1.20 с маской 255.255.255.0 присвоены маршрутизатором(DIR-300) автоматически.Тут вроде всё правильно.С настройками самого маршрутизатора я уже перебирал наугад.
192.168.1.1 это IP Asus DSL-N10 B1

В настройках WAN (DIR-300),тип соединения выбрал "статический IP",так как, его IP с MAC адресом, прописал на Asus в обход DHCP.

Последний раз редактировалось Peruz, 24-02-2013 в 21:49.


Отправлено: 21:32, 24-02-2013 | #3


Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Честно говоря, я не очень понял. Во-первых, почему у Вас два одинаковых ip 192.168.1.20? Как это у Вас LAN и WAN-интерфейсы маршрутизатора имеют одинаковый IP? Конечно, в таких условиях сеть не будет работать.
Во-вторых, зачем Вам NAT на DIR-300? Разве на Asus DSL-N10 он не включен? Очень сомневаюсь, чтобы IP 192.168.1.1 Вам выделил провайдер. Конечно, это не так страшно, но двойной NAT Вам совершенно не нужен.

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:08, 25-02-2013 | #4


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg asus1.JPG
(59.2 Kb, 7 просмотров)
Тип файла: jpg asus2.JPG
(96.0 Kb, 6 просмотров)
Тип файла: jpg статус.JPG
(42.6 Kb, 5 просмотров)
Тип файла: jpg WAN.JPG
(46.1 Kb, 7 просмотров)
Тип файла: jpg LAN.JPG
(34.6 Kb, 6 просмотров)
Тип файла: jpg таблица маршрутизации.JPG
(44.5 Kb, 6 просмотров)

На Asus не нашел где NAT включается.В любом случае отключил его на DIR.На маршрутизаторе поменял IP для LAN на 192.168.0.1.Соединение не устанавливается.
Прилагаю скрин где на Asus прописал IP маршрутизатора.
Может быть при включении маршрутизатора, требуются дополнительные настройки на DWL-2100AP ?

Отправлено: 20:50, 25-02-2013 | #5


Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На первый взгляд всё выглядит правильно. Попробуйте переключить точку доступа DWL-2100AP в режим WDS.

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:04, 25-02-2013 | #6


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Что я понял из некоторых тем найденных в интернете, режим WDS на DWL-2100AP при связи по Wi-Fi c ASUS DSL-N10 B1,если и будет работать,то имеет слишком много минусов.Попробовал,не получилось настроить,ни WDS, ни WDS AP, сеть не возникает.Как понял должна появится ретранслируемая сеть.Слишком разные устройства наверное.
Склоняюсь к мысли на место DWL-2100AP взять что-нибудь другое.Может DAP-1360/D1 или что-то подобное?

Отправлено: 11:34, 26-02-2013 | #7


Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Peruz:
Склоняюсь к мысли на место DWL-2100AP взять что-нибудь другое. »
Может быть сначала попробовать настроить соединение с использованием старой точки доступа?
Давайте посмотрим: пакеты с ПК у Вас поступают на маршрутизатор DIR-300. Это первый переход. Оттуда они идут на точку доступа DWL-2100AP, которая, предполагается, работает в режиме моста. Дальше следует DSL-N10 - второй переход (мост, как это следует из его назначения, переходом не является и в режиме трассировки пакетов невидим, поскольку не уменьшает значение поля TTL в заголовке IP-пакета).
С DSL-N10 пакеты поступают на шлюз провайдера. Необходимо установить, в каком месте этой цепочки пакеты не могут пройти от одного устройства до другого.
Если Вы выполните команду traceroute (в операционных системах производства MS имеет название "tracert"), скорее всего, Вам будет виден только первый переход - на DIR-300. От остальных узлов, как я полагаю, ответа не поступит и тогда можно будет сделать вывод, что пакеты теряются где-то между DIR-300 и DSL-N10.
Но, даже выполнив трассировку, мы скорее всего никаких новых данных не получим - участок, который не могут преодолеть пакеты, в общем-то очевиден и без неё. Однако, на этом участке находятся целых три устройства - два маршрутизатора и точка доступа. И какое из них блокирует трафик нам на сегодняшний день неизвестно.
Одно из предположений состоит в том, что пакеты не передаются между точкой доступа и маршрутизатором Asus.
Поэтому я и предлагал попробовать поиграться с режимом работы точку доступа (если бы в другом режиме соединение с интернетом было бы установлено, это значило бы, что мы одновременно нашли и место и причину не прохождения пакетов).
Ну, если не хотите - не надо. попробуйте тогда хотя бы:
1. Всё-таки выполнить трассировку до любого хоста в интернете. Только не по имени, а по ip - DNS у Вас сейчас работать не должен. К примеру, "traceroute 74.125.143.100". Это один из IP сайта google.com. Хотя, честно говоря, как уже было сказано, её результат нетрудно предвидеть заранее - ответ, скорее всего, будет получен только с первого перехода.
2. Попробуйте выполнить ping по ip точки доступа. Если получите ответ - значит хотя бы до неё пакеты доходят.
3. Выполните "ping 192.168.1.1". Просто для очистки совести. Я уверен, что ответа от маршрутизатора не поступит.

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:32, 26-02-2013 | #8


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg пинг ASUS.JPG
(49.1 Kb, 2 просмотров)
Тип файла: jpg пинг DWL-2100AP.JPG
(46.5 Kb, 4 просмотров)
Тип файла: jpg пинг ASUS с компа.JPG
(20.3 Kb, 1 просмотров)
Тип файла: jpg пинг DWL-2100AP с компа.JPG
(38.1 Kb, 3 просмотров)

Картина такая: ASUS DSL-N10 работает нормально,к нему подключены другие компьютеры и по Wi-Fi и по витой паре.Удаленный компьютер, подключенный к его Wi-Fi сети посредством DWL-2100AP(работающей в режиме клиента) тоже работает без нареканий.Подключить на его место к примеру playstation, 3 не могу.На мой взгляд проблема проявляется при работе DWL-2100AP именно в режиме клиента с некоторыми устройствами.Точка доступа не передаёт пакеты от некоторых устройств на ASUS DSL-N10. Обновил вчера прошивку Dir 300 там появилась возможность трассировки. Связь между компьютером и маршрутизатором вопросов не вызывает.
C сайта dlink.ru: "Вопрос: Может ли за точкой доступа DWL-2100AP в режиме "Client" находиться более одного компьютера?
Ответ: За точкой доступа в режиме "Client" может быть только один хост."
В полной мере не знаю что это значит ,но может проще подобрать более профильное оборудование для этой задачи.В этом вопросе тоже помощь нужна,не разбираюсь какая категория беспроводного оборудования для этого подходит лучше.

Cделал трассировку сначала средствами DIR 300.
Потом с компьютера.
Мало что понял,но кажется нет передачи между маршрутизатором DIR 300 и точкой доступа DWL-2100AP.

192.168.0.50 - IP точки доступа для LAN (но он вроде никакого значения не имеет)

192.168.1.20 - IP маршрутизатора для WAN

192.168.0.1 - IP маршрутизатора для LAN

192.168.1.1 - IP ASUS DSL-N10

Последний раз редактировалось Peruz, 26-02-2013 в 20:07.


Отправлено: 19:16, 26-02-2013 | #9


Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всё понятно. Я идиот, но это не страшно.
1. Подключите точку доступа к компьютеру напрямую и смените ей ip на 192.168.1.50 (это необязательно, но может потом облегчить поиск источников проблемы, если она останется).
2. Я перечитал исходное сообщение и понял, что всё это время неправильно представлял себе организацию беспроводного сегмента в Вашей сети. Только сейчас до меня дошло, что точка доступа работает в режиме "AP Client" и никакого соединения "точка-точка" у Вас нет. При этом режиме работы точки доступа сеть, с такой топологией как у Вас, работать не может в принципе. Переключите точку доступа в режим "Access Point".
Нет, это я ерунду написал. Но если Вы внимательно прочитали первую строчку моего сообщения, это Вас не должно удивлять.
Вся беда в том, что хотя у меня дома валяется штук 5 именно таких точек доступа как у Вас, я уже давным-давно ими не пользуюсь и совершенно забыл как у них называются разные режимы. Но режим "Access Point" однозначно подразумевает использование устройства в роли сервера ("master") в клиент-серверном ("infrastructure") режиме.
Ваш Asus явно работает в том же самом режиме, а соединение между двумя серверами, ясное дело, невозможно. Для подключения к серверу нужен клиент (роль "managed").

Еще раз приношу искренние извинения за то, что написал откровенную глупость.

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.


Последний раз редактировалось AMDBulldozer, 27-02-2013 в 00:45.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:59, 26-02-2013 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Прочее - DWL-2100AP в режиме клиент + маршрутизатор ?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
D-Link - DWL-2100ap Wi-Fi Sann4oss Сетевое оборудование 3 14-12-2012 17:07
D-Link - проблема с D-Link DWL-2100AP gohny Сетевое оборудование 4 19-02-2011 14:46
D-Link - Проблема з D-link DWL-2100AP Neo2 Сетевое оборудование 0 20-06-2010 12:57
Proxy/NAT - DLink DWL-2100AP FDHiTman Сетевые технологии 4 29-09-2009 23:38
D-Link - Помогите! Проблема с dwl-2100AP! Maria_chmod Сетевое оборудование 2 04-08-2008 08:51




 
Переход