Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Статья - [отзыв на книгу] Реестр Windows 7. Климов Александр Петрович

Ответить
Настройки темы
Статья - [отзыв на книгу] Реестр Windows 7. Климов Александр Петрович

Модератор


Moderator


Сообщения: 16832
Благодарности: 3245


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: okshef
Дата: 15-07-2010

Реестр Windows 7 (ссылка)

Реестр – один из важных компонентов операционной системы. Бездумное ковыряние в нем может погубить систему на вашем компьютере. Поэтому эта книга предназначена для опытных пользователей, которые уже достаточно хорошо освоили Windows и хотят повысить свою квалификацию.

Автор не ставит перед собой цель разъяснить назначение каждого ключа реестра, но дает исчерпывающие сведения о его общей структуре и корневых разделах. Отдельная глава книги посвящена новым разделам, появившимся в операционной системе Windows 7.

Впечатление от прочтения книги весьма положительное, но я бы отметил два недостатка: первый – множество приведенных примеров будут интересны в основном системным администраторам, а не обычным пользователям, а второй – хочется больше. Но это, пожалуй, не недостаток, а стимул к дальнейшему изучению интереснейшей области знаний – реестр Windows 7.

Аркадий Пилипенко aka okshef

P.S. Не могу не отметить, что автор книги хорошо известен читателям сайта OsZone.net: Статьи Александра Климова

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:13, 14-07-2010

 

Аватара для SimSim

Soft-Эксплуататор


Сообщения: 3583
Благодарности: 507

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата okshef:
множество приведенных примеров будут интересны в основном системным администраторам »
Аркадий, позвольте не согласиться. Не думаю, что обычный пользователь вздумает "ковыряться" в реестре. Это как мне взяться за ремонт двигателя BMW седьмой серии... И это при том, что в двигателях я вообще полный "чайник".
На такую книгу обратит внимание, как минимум, довольно "продвинутый" пользователь.

-------
MULTI MULTA; NEMO OMNIA NOVIT


Отправлено: 23:17, 14-07-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Модератор


Moderator


Сообщения: 16832
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Поскольку я был ограничен количеством знаков (500-550), многое не вошло в отзыв. Я бы вообще поделил книгу как минимум на 2 части: общеобразовательная и специальная. Общеобразовательная - начальные сведения - о реестре вообще, специальная: сисадминские фишки. В отзыве нет ни слова о новых инструментах работы с реестром, в том числе, как пример, об использовании PowerShell.
Но опять же, мое оправдание - ограниченность формата отзыва. Это же не рецензия.
По поводу "обычного" пользователя. К сожалению, мы на форуме сталкиваемся, с одной стороны, с примерами именно бездумно-исследовательской деятельности подрастающего IT-поколения, а с другой - необходимостью объяснить пользователям, ставшим жертвами деятельности этой группы, как исправить все (или почти все) до исходного состояния. Приходится начинать объяснять, что такое реестр. Именно это я и имел в виду. И с этой точки зрения первая часть книги весьма полезна обычным, но любознательным пользователям.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 00:22, 15-07-2010 | #3


Старожил


Сообщения: 253
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Неплохо бы еще ссылку на книгу

Отправлено: 11:32, 15-07-2010 | #4


(*.*)


Сообщения: 36498
Благодарности: 6676

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата SimSim:
Не думаю, что обычный пользователь вздумает "ковыряться" в реестре. »
Именно этим они занимаются постоянно, хотя чаще с помощью твикеров или REG-файлов. Более того, существует стойкое убеждение о магической силе реестра - так прямо в вопросах и пишут - где в реестре подправить, как это сделать с помощью реестра и т.п.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 11:36, 15-07-2010 | #5


Аватара для terminatorII

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


я прошу прощения за столь поздний ответ. Просто только сейчас увидел отзыв на свою книгу. В свое оправдание насчет того, что многие параметры интересны только сисадминам - в моем варианте было гораздо больше примеров. Но издательство сократило книгу. Причины мне неизвестны. Книжка получилась тонкой, но недорогой. В этом ее плюс. Конечно, я хотел бы расширить ее, но тут зависит от продаж. Если редакция захочет сделать переиздание, то постараюсь включить пропущенные параметры.

-------
Изменим Окна к лучшему (http://user.alexanderklimov.ru)


Отправлено: 11:51, 19-11-2010 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Статья - [отзыв на книгу] Реестр Windows 7. Климов Александр Петрович

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Каптча. Нужен отзыв и рекомендации. Artem-Samsung Вебмастеру 2 04-03-2009 22:23
[решено] Отзыв о принтере Canon PIXMA ip 4500 olezhka34 Хочу все знать 6 08-06-2008 10:45
Отзыв делегирования Vygov Microsoft Windows NT/2000/2003 4 01-10-2007 10:38
Реестр Windows NT Psih Microsoft Windows NT/2000/2003 6 05-11-2002 04:47




 
Переход