Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » По поводу обозначения дискового пространства производителями.

Ответить
Настройки темы
По поводу обозначения дискового пространства производителями.

Пользователь


Сообщения: 87
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Когда покупаем винты, на них указано - 1Tb, 2Tb, 3Tb и так далее. Хитрые производители считают, что в одном мегабайте 1000 килобайт. На самом деле это не так. И по этому поводу меня давно мучает вопрос - почему всякие организации по правам потребителя во всем мире не обязуют производителей проводить расчет дискового пространства своих выпускаемых винтов в соответствии с принятой системой исчисления 1х1024? Получается, что потребителя совершенно легально обманывают?

Отправлено: 14:14, 22-08-2012

 

Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


-KeyMaster-, Что вы хотите в итоге?
Цитата Tigr:
Ты то чего взъелся »
Да нет, всё нормально.
Калькулятор в руки и вперёд за истиной, мерять герцы делённые на байты, чтобы остальным неповадно было

Цитата lxa85:
Сколько? 2,79... чего?! »
А ты ещё не понял

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 09:16, 23-08-2012 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата -KeyMaster-:
Хитрые производители считают, что в одном мегабайте 1000 килобайт. На самом деле это не так. »
На самом деле это абсолютно так. В системе СИ действуют десятичные приставки и производители заявляют объём, честно следуя ей. От того, что ОС оперируют двоичными приставками, объём меньше не становится. Это просто разные единицы измерения, кстати, строго говоря называть двоичный килобайт килобайтом некорректно, для него существует специальное название, подчеркивающее двоичную степень приставки — кибибайт. Аналогично мебибайт, гибибайт и так далее. Однако в обиходе по прежнему пользуются наименованиями единиц измерения с десятичными приставками, имея в виду двоичные, отчасти из-за близости значений при не слишком высоких степенях, отчасти из-за привычки и новизны новых обозначений, а может из-за их неблагозвучности. При высоких степенях разница становится заметной и растет от степени к степени — 7% у гига, 10% у тера, 13% у пета и так далее. Потому об этих разных единицах измерения следует помнить, а не пенять на производителей.
Цитата -KeyMaster-:
И по этому поводу меня давно мучает вопрос - почему всякие организации по правам потребителя во всем мире не обязуют производителей проводить расчет дискового пространства своих выпускаемых винтов в соответствии с принятой системой исчисления 1х1024?»
Это так же бессмысленно и неосуществимо, как обязать производителей мониторов указывать диагональ не в дюймах, а сантиметрах, американских производителей напитков обязать указывать объём в литрах, а не жидких унциях, производителей гладкоствольного оружия указывать калибр в миллиметрах, а не в калибрах (gauge). Сложившиеся традиции не вижу особого смысла ломать.
Цитата -KeyMaster-:
Получается, что потребителя совершенно легально обманывают? »
Никакого обмана нет, а если кто-то путается в единицах измерения, то это его проблемы.

Отправлено: 10:02, 23-08-2012 | #12


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата lxa85:
Маркетинг. Система счета (об этом уже сказали). »
Неа. Это ещё одна демонстрация того факта, что и конкуренция не является панацеей от обмана потребителей. Начал брехать один производитель — остальные быстренько к нему присоединились.

Цитата vadblm:
На самом деле это абсолютно так. »
Это не абсолютно так. Я отлично помню времена, когда размеры накопителей измерялись именно в степенях двойки. Всеми производителями.

Отправлено: 10:09, 23-08-2012 | #13



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » По поводу обозначения дискового пространства производителями.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - [решено] увеличение дискового пространства Rock Star Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 14 27-10-2011 02:32
Eurocom представила ноутбуки с 3 терабайтами дискового пространства OSZone News Новости железа 0 17-08-2010 13:30
Разное - [решено] Исчезновение дискового пространства Rich Microsoft Windows 7 18 06-05-2010 11:50
мониторинг дискового пространства. exo Microsoft Windows NT/2000/2003 8 13-10-2008 12:03
Уменьшение дискового пространства системной партиции в Win2k3 laipisas Microsoft Windows NT/2000/2003 4 21-08-2008 13:31




 
Переход