Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 » Инфо - Руководство по созданию аддонов (текущая версия)

Ответить
Настройки темы
Инфо - Руководство по созданию аддонов (текущая версия)

Аватара для volk1234

Старовер


Сообщения: 1708
Благодарности: 314


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: volk1234
Дата: 24-09-2010
Описание: новая версия на сайте

Руководство перенесено в статью на сайте, но его обсуждение не закончилось. Любой может добавить в него что- нибудь новенькое.

Предлагаю сосредоточиться пока на двух разделах, которые будут дорабатыватся в ветке и только потом переносится в Руководство.

Сейчас обсуждается статья: - новое приложение 9.
===============
*Если вы заметили орфографические ошибки, пишите, пожалуйста, в личку

Отправлено: 19:19, 27-02-2008

 

Старожил


Автор проектов


Сообщения: 456
Благодарности: 92

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата gora:
Считаю эту таблицу не нужной (не в обиду ее автору) и даже вредной. Убрать! ИМХО. »
Я не обижаюсь. Но ИМХО:
Цитата volk1234:
Руководство по написанию аддонов. »
А не по использованию. Не для пользователей. Если бы авторы ими пользовались повсеместно, то проблемы бы не было.

-------
По-настоящему занятой человек в свободное время спит.


Отправлено: 00:54, 28-03-2009 | #331



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для volk1234

Старовер


Сообщения: 1708
Благодарности: 314

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не смотря на то что, против этой злосчастной таблицы очень мной уважаемые товарищи и мне легче было бы просто ее удалить, позволю себе привести обратные аргументы:

1. Фольклорный: Если закон запрещает иметь оружие - оно будет только у преступников !

Как автор аддона узнает о префиксах? Как asmol написал бы 0-HTMLINFO, еслибы ему не говорили про "вредные" префиксы ?

2. Фактический: Люди узнают про префиксы из любых других источников, только это уже будет не написанное нами совместно руководство, где мы может предупредить пользователей и авторов о проблемах связанных с префиксами.

То, что кто- то неправильно понял применение этой таблицы не делает ее вредной. Также как и постоянные увещевания не интегрировать по 100 нужных- ненужных аддонов, а пользоватся автоустановкой - и всеже никто не говорит, что аддоны вредны и их надо убрать. И как всегда находятся эстеты, которые поднимут все буквы в верхний регистр, перименуют папки аддонов в красивые для них имена и тогдалее.

Давайте откровенно. Сколько людей переименовало аддоны прочитав руководство и обратилось к вам?
Jameszero - кроме trol_tmn кто еще так поступил и обратился к вам?
Gora, а у вас сколько было фактов проблем из за префиксов ?
- Не спорю проблемы из за переименования аддонов были, но не только из-за руководства, и не только из за префиксов. (ОПК 3.13 - : ) )

В руководстве все подробно расписанно и про проблемы и про применение. Предлагаю на обсуждение еще один вариант - изменить, переделать таблицу, чтобы она была примером для создания\отладки аддонов. Тоесть убрать имена реальных аддонов (ну может оставить имена служебных аддонов)

В любом случае я подчинюсь воле большинства.
Итак за удаление - 2 ( gora, Jameszero)
За переделку - 3 (vserd,volk1234, Shido)


Предлагаю такую надпись в приложении:

читать дальше »
ЭТО ПРИМЕР, а не руководство к действию !!
Переименование чужих аддонов недопустимо, так как это нарушит зависимость данного аддона от других и изменит порядок интеграции, которые будут отличаться от проверенных автором в ходе тестирования, а так же затруднит анализ ошибок с помощью диагностического аддона.

При создании аддона, который требует строгой очередности выполнения имеет смысл использовать префиксы по следующей схеме -
Аддон который надо обработать, до всех других аддонов в том числе встроенных аддонов UP именовать префиксом 0-имя_аддона
Аддон который надо обработать, после всех других аддонов именовать префиксом 9-имя_аддона (либо zz-имя_аддона).

..название столбца: Пример записи и предлагаемый порядок аддонов
изменить на
Пример записи с префиксом.

И если все захотят - давайте переделаем таблицу ?? Чтобы в ней небыло реальных аддонов, которые созданы без префиксов.

-------

Ю-ху!


Последний раз редактировалось volk1234, 28-03-2009 в 10:58.


Отправлено: 02:19, 28-03-2009 | #332


Старожил


Автор проектов


Сообщения: 456
Благодарности: 92

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я за то чтобы оставить. Если нужно переделать давайте переделаем, тем более, что у себя в пакете я использую префиксы, и их назначение несколько отличается от того варианта который в руководстве (жизнь заставила несколько пересмотреть свои взгляды).

Повторяю проблема не в пользвателях которые хотят красоты а в авторах которые не могут договорится. Префиксы достаточно мощный и удобный инструмент, но его преимущество проявляется только при повсемесном использовании. Повторяю это мое ИМХО, никого обидеть не хочу и заставлять пересматривать свои взгляды не буду.

-------
По-настоящему занятой человек в свободное время спит.


Отправлено: 02:49, 28-03-2009 | #333


Аватара для jameszero

Модератор


Moderator


Сообщения: 4917
Благодарности: 2577

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


volk1234
Изначально я за удаление таблицы префиксов, об этом мы общались по ICQ, прошу перенести мой голос.
Переделку предложил, как говорится, на крайний случай.

-------
RuntimePack официальный сайт
Политика ограниченного использования программ для всех редакций Windows
--
мои аддоны в облаке

Не было печали, апдейтов накачали.


Отправлено: 10:48, 28-03-2009 | #334


Аватара для volk1234

Старовер


Сообщения: 1708
Благодарности: 314

Профиль | Отправить PM | Цитировать


jameszero
Я и не подумал тебя перевирать, просто надеялся - а вдруг ты смилостивишься над бедным приложением
Онож мне как дитя...

-------

Ю-ху!


Последний раз редактировалось volk1234, 29-03-2009 в 10:44.


Отправлено: 03:38, 29-03-2009 | #335


Аватара для gora

Ушёл из жизни


Сообщения: 6021
Благодарности: 3491

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата volk1234:
это строка с использованием ключей тихой установки конкретного установщика в конфигурационном файле Run, либо в коментарии архива. »
Из контекста следует, что приведенную ниже строку можно использовать в файле run:
Цитата volk1234:
Синтаксис использования:
Код:
Example.exe /s /v”TRANSFORMS=unatend.mst /qn” »
А это не так! Использовать ее в файле run НЕЛЬЗЯ и это должно быть объяснено пользователю как и причины по которым это недопустимо!

Последний раз редактировалось gora, 31-03-2009 в 14:19.


Отправлено: 11:36, 31-03-2009 | #336


Аватара для volk1234

Старовер


Сообщения: 1708
Благодарности: 314

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата gora:
Использовать ее в файле run НЕЛЬЗЯ и это должно быть объяснено пользователю как и причины по которым это надопустимо! »
Можно подробнее, почему недопустимо? Из за кавычек?

Example.exe /s замечательно работает.

-------

Ю-ху!


Отправлено: 14:18, 31-03-2009 | #337


Аватара для gora

Ушёл из жизни


Сообщения: 6021
Благодарности: 3491

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата volk1234:
почему недопустимо? Из за кавычек? »
В процитированной строке, кавычки и знак равенства. Добавлю еще и знак минус, используемый часто как разделитель в серийных номерах.

PS
Файлу run вообще уделено недостаточно внимания, в то время как он достаточно неординарный и требует определенных знаний при размещении в нем ком. строки. У меня в ходе тестирования одного аддона были случаи, что из-за несоблюдения определенных правил, дистрибутив вообще не устанавливался на машину!

Последний раз редактировалось gora, 31-03-2009 в 14:37.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:22, 31-03-2009 | #338


Аватара для volk1234

Старовер


Сообщения: 1708
Благодарности: 314

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата gora:
Файлу run вообще уделено недостаточно внимания »
Приведите пример того неудачного файла run, пожалуйста.

-------

Ю-ху!


Отправлено: 03:12, 05-04-2009 | #339


Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


У меня такая просьба: люблю, когда всё стройненько так... и не нравится мне, что папка аддона внутри архива и сам архив имеют сплошь и рядом разные (иногда слишком разные!) имена; иногда в именах архивов указывается дата выхода данной версии аддона или номер версии, и форматы отображения этой числовой информации тоже самые разные.
Например, названия архивов:
MHTIE_2008-05-17.7z
7_Zip_466a_nv_nup__s_090322_15-50.7z
3-dllsfull-9.2.9.7z
MIGRES.7z
Del_SCSI-4_03022008.7z
В общем, гляжу я на свою коллекцию чужих аддонов и вижу, что в смысле именования - кто в лес, кто по дрова... Понимаю, что всех не построишь в одну шеренгу - но хотелось бы это как-то причесать. Ну, например, задать такое требование:

имя архива = имя папки внутри

Хотя дата бывает нужна для ориентации при обновлениях. Тогда так:

имя архива = имя папки внутри + дата в жестко заданной форме

-------
Моя статья на OSzone.net


Последний раз редактировалось truvo, 07-04-2009 в 02:39.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 04:20, 05-04-2009 | #340



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 » Инфо - Руководство по созданию аддонов (текущая версия)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Как определить какая версия XP Корпоративка или Oem версия? Rock Microsoft Windows 2000/XP 2 10-01-2008 11:18
Текущая настройка безопасности ActiveX Motto Защита компьютерных систем 1 26-12-2004 19:05
Что такое текущая директория? Guest Программирование и базы данных 11 24-07-2004 00:19




 
Переход