Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Есть ли мониторы с быстрой регулировкой яркости экрана?

Ответить
Настройки темы
Есть ли мониторы с быстрой регулировкой яркости экрана?

Пользователь


Сообщения: 131
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет.
На ноуте получается быстро менять яркость сочетанием клавиш. Но в мониторе, чтобы поменять яркость, надо заходить в неудобное меню кнопками и лазить там 30-60 секунд чтобы уменьшить яркость.

Есть ли мониторы с быстрым уменьшением яркости (внешний пульт, удобный переключатель, сенсор и т.д.). Подскажите модели.

Отправлено: 13:29, 01-04-2023

 

Ветеран


Сообщения: 1041
Благодарности: 309

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата rownong27:
Есть ли мониторы с быстрым уменьшением яркости (внешний пульт, удобный переключатель, сенсор и т.д.). »
Программы не рассматриваются?

Отправлено: 13:55, 01-04-2023 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5051
Благодарности: 998

Профиль | Отправить PM | Цитировать


rownong27,
Мониторов с такой функцией лично мне не попадалось ни разу. Некоторые модели имеют отдельные кнопки для регулировки контрастности, яркости, громкости встроенных динамиков и прочего (например, мой ASUS VK278Q), но эти кнопки просто в общем ряду клавиш расположены, т.е. нельзя сказать что это является какой-то особо удобной функцией монитора. Просто такой подход несколько упрощает первоначальную подстройку монитора под свои нужды, вот и все. А постоянно дергать яркость туда-сюда таким образом в любом случае не очень удобно.

Что касается мониторов с сенсором... Если речь о световом датчике, который подстраивает яркость под внешнее освещение, то сразу скажу: не брать ни в коем случае. Я сталкивался с такой функцией и на ноутбуках, и на мониторах. Работает оно просто отвратительно. Также есть модели, которые пытаются динамически регулировать яркость, исходя из того, что сейчас показывается на экране (опять же, мой ASUS VK278Q как пример), но работает оно не менее отвратительно, я эту хрень вообще сразу в опциях монитора выключил.

Внешний пульт для управления яркостью... Хм... Видел как-то монитор со встроенным ТВ-тюнером, к нему прилагается пульт. Вероятно, яркость с него тоже можно было менять, но не думаю, что это прям сильно удобнее отдельной кнопки на панели монитора.

Мне кажется, под ваши нужды лучше всего подойдет моноблок. Вот у них отдельная регулировка яркости как раз-таки часто бывает вынесена на отдельные клавиши. Например, недавно брал в одну контору моноблок MSI AP272. Белый, симпатичный, все дела... И регулировка яркости у него осуществляется через две клавиши на обратной стороне. Там довольно удобно оно сделано: кладешь ладонь на нижнюю грань правой части корпуса и пальцы сами ложатся на эти кнопки, т.е. мышечную память в этом случае натренировать гораздо проще, чем пытаться запомнить какая из мелких кнопочек на простом мониторе отвечает за яркость.

raddy
Программная регулировка яркости не будет снижать яркость ламп подсветки матрицы, а я так понимаю, это главное для человека.

Отправлено: 14:17, 01-04-2023 | #3


Пользователь


Сообщения: 131
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата raddy:
Программы не рассматриваются? »
Рассматриваются. Посоветуйте, если есть такая, которая поможет: в реал тайм выбирать второй монитор и задавать нужную яркость.

Отправлено: 14:25, 01-04-2023 | #4


Пользователь


Сообщения: 131
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
rownong27,
Мониторов с такой функцией лично мне не попадалось ни разу. Некоторые модели имеют отдельные кнопки для регулировки контрастности, яркости, громкости встроенных динамиков и прочего (например, мой ASUS VK278Q), но эти кнопки просто в общем ряду клавиш расположены, т.е. нельзя сказать что это является какой-то особо удобной функцией монитора. Просто такой подход несколько упрощает первоначальную подстройку монитора под свои нужды, вот и все. А постоянно дергать яркость туда-сюда таким образом в любом случае не очень удобно.
Что касается мониторов с сенсором... Если речь о световом датчике, который подстраивает яркость под внешнее освещение, то сразу скажу: не брать ни в коем случае. Я сталкивался с такой функцией и на ноутбуках, и на мониторах. Работает оно просто отвратительно. Также есть модели, которые пытаются динамически регулировать яркость, исходя из того, что сейчас показывается на экране (опять же, мой ASUS VK278Q как пример), но работает оно не менее отвратительно, я эту хрень вообще сразу в опциях монитора выключил.
Внешний пульт для управления яркостью... Хм... Видел как-то монитор со встроенным ТВ-тюнером, к нему прилагается пульт. Вероятно, яркость с него тоже можно было менять, но не думаю, что это прям сильно удобнее отдельной кнопки на панели монитора.
Мне кажется, под ваши нужды лучше всего подойдет моноблок. Вот у них отдельная регулировка яркости как раз-таки часто бывает вынесена на отдельные клавиши. Например, недавно брал в одну контору моноблок MSI AP272. Белый, симпатичный, все дела... И регулировка яркости у него осуществляется через две клавиши на обратной стороне. Там довольно удобно оно сделано: кладешь ладонь на нижнюю грань правой части корпуса и пальцы сами ложатся на эти кнопки, т.е. мышечную память в этом случае натренировать гораздо проще, чем пытаться запомнить какая из мелких кнопочек на простом мониторе отвечает за яркость. »
Спасибо за развернутый ответ.
В моноблоках тоже сразу не понять в интернете как регулируется громкость. Надо видимо так же как и мониторы в магазине осматривать на предмет таких кнопок.

Отправлено: 17:17, 01-04-2023 | #5


Ветеран


Сообщения: 1041
Благодарности: 309

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата rownong27:
если есть такая, которая поможет: в реал тайм выбирать второй монитор и задавать нужную яркость. »
https://github.com/chrismah/ClickMonitorDDC7.2 - но если задача похожа на
Цитата Avatar-Lion:
Программная регулировка яркости не будет снижать яркость ламп подсветки матрицы, а я так понимаю, это главное для человека. »
- то это совсем другая история.

Отправлено: 17:45, 01-04-2023 | #6


Аватара для Ser6720

ЕСД


Сообщения: 1116
Благодарности: 98

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть.
У меня такой.
Dell U2412M
Для изменения яркости достаточно нажать всего две кнопки на мониторе - "меню и яркость", есть ещё топовые режимы.
Можно одну кнопку нажать, но два раза и ей же менять яркость.
Всё быстро.

-------

Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.


Последний раз редактировалось Ser6720, 01-04-2023 в 19:09.


Отправлено: 18:42, 01-04-2023 | #7


Пользователь


Сообщения: 131
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ser6720:
raddy,
Есть.
У меня такой.
Dell U2412M
Для изменения яркости достаточно нажать всего две кнопки на мониторе - "меню и яркость", есть ещё топовые режимы.
Можно одну кнопку нажать, но два раза и ей же менять яркость.
Всё быстро. »
Dell U2412M - неплохо. Но хотелось бы чтобы был бы сразу доступ к яркости.

Отправлено: 18:54, 01-04-2023 | #8


Аватара для Ser6720

ЕСД


Сообщения: 1116
Благодарности: 98

Профиль | Отправить PM | Цитировать


rownong27,
Куда проще-то:

https://disk.yandex.ru/i/WEIuL224RVUL8w

-------

Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.


Отправлено: 19:16, 01-04-2023 | #9


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5051
Благодарности: 998

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата rownong27:
хотелось бы чтобы был бы сразу доступ к яркости »
А чем не устроила ClickMonitorDDC, которую вам raddy предложил? Судя по всему, она умеет работать с Display Data Channel, так что должна менять именно яркость подсветки, а не просто программно тушить цвета. По крайне мере, на моем мониторе она сработала.

Отправлено: 21:49, 01-04-2023 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Есть ли мониторы с быстрой регулировкой яркости экрана?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - [решено] Отсутствует регулятор яркости экрана Ladislaus Microsoft Windows 10 6 07-04-2021 21:25
Проблема с регулировкой подсветки экрана Samsung R540 bigmixer Ноутбуки 15 30-01-2017 09:59
Драйвер - Проблема с регулировкой яркости экрана ноутбука функциональными клавишами Fn + " " hotkep Microsoft Windows 8 и 8.1 53 17-02-2013 21:21
Быстрое изменение яркости экрана AlexM Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 0 16-02-2010 21:30
Интерфейс - Предел яркости экрана ноутбука. Dis74 Microsoft Windows 7 12 02-11-2009 21:59




 
Переход