Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Гарантия... Или что написано в ЗоЗПП.

Ответить
Настройки темы
Гарантия... Или что написано в ЗоЗПП.

Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сильно греется ноутбук, особенно в районе тачпада(не рядом, не сбоку, а точно по площади прямоугольника тачпада) и в левом верхнем углу(там радиатор, и как я понимаю проц). Это так и должно быть(ну лето и все такое) или что то не так??Ноут emachines E730G

Отправлено: 20:24, 11-08-2010

 

Аватара для КОНТИНГЕНТ

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


обратно в магазин, не думая, по закону имеете полное право на возврат денег или замену..

-------
Мир определен фактами и тем, что это все всего лишь факты.


Отправлено: 00:35, 15-09-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


minos66, Дружище ты не совсем прав. Клиент может придти и сказать "мне никто не говорил, что ноутбук должен так греться, берите его и докажите, что это не так" Доказывать что ноутбук исправен, должен продавец и нести при этом все накладные расходы. Крупные торговые сети в первые две недели меняют подобный товар, так как накладные расходы "съедят" много.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 15:21, 16-09-2010 | #3


Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ment69:
Клиент может придти и сказать "мне никто не говорил, что ноутбук должен так греться, берите его и докажите, что это не так" »
Так же клиент может сказать, что его не устраивают углы обзора матрицы, маркость крышки, цвет светодиодов, длительность работы от аккумов, неудобность клавы, производительность и все что еще ему на ум придет. От этого товар надлежащего качества товаром ненадлежащего качества быть не перестанет. Если клиента не удовлетворит ответ продавца, то продавец может в техподдержку вендора обратиться. Если упертого клиента не устроит стандартный ответ, что это "особенность" модели, то продавец может принять ноут и отправить его в СЦ не на экспертизу, которая проводится в случае возникновения спора о причине возникновения недостатка, а просто на диагностику. Действительно диагностику придется продавцу оплатить, но потом, если и в AСЦ ноутбук будет признан исправным, никто ему не мешает потребовать возмещение всех понесенных расходов с незадачливого потребителя, отнеся к ним транспортные расходы и такую экзотику как например расходы на хранение. Впрочем в случае с экспертизой все ровно так же. Но у нас в данном случае не спор о причине возникновения недостатка, а спор о самом факте наличия такового. На практике продавец заморачиваться не станет, а просто пошлет такого потребителя.
Цитата Ment69:
Доказывать что ноутбук исправен, должен продавец и нести при этом все накладные расходы. »
Это где вы такое вычитали? Если я уверен, что товар не имеет недостатка, то я так и напишу вам в вашей претензии и отправлю вас в суд жаловаться на меня. Вы же пишите в акте отказа в гарантийном обслуживании - тото тото вышло из строя в следствии нарушений правил эксплуатации. Просто пишите и отсылаете клиента на все четыре стороны, не озадачиваясь доказыванием того, что моча кошки на материнке и привела к выходу ее из строя. Ибо вам опасаться нечего - любой суд встанет на вашу сторону. Так и здесь - если я полностью уверен, что ноут исправен, я просто пошлю клиента.
Цитата Ment69:
Крупные торговые сети в первые две недели меняют подобный товар, так как накладные расходы "съедят" много. »
Вообще крупные торговые сети меняют товар с недостатком в первые две недели, что абсолютно соответствует закону. А вот по поводу "мне расцветочка ноута под обои не подошла" я как то сильно сомневаюсь. Впрочем это личное дело продавца - захочет, пусть меняет. Но по закону в нашем случае вы требовать ничего не можете!.... Интересно что продавец потом с этим ноутом делать будет?

Последний раз редактировалось minos66, 16-09-2010 в 15:59.


Отправлено: 15:43, 16-09-2010 | #4


Аватара для КОНТИНГЕНТ

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


minos66)))
знаете )) меня очень повеселила ваша уверенность в том что вы знаете законы, ЗоЗПП вы читаете буквально ))) , вы правильно написали -дилетант под своей аватаркой )) В этих вопросах действительно, наивный человек)) И давайте без обид,а все эти отмазы типа того что там написано...... Более того, так как ноутбук относится к технически сложным товарам, то по истечении 15-ти дневного срока возврат возможен только при наличии существенного недостатка. Определение "существенного недостатка" можете в преамбуле ЗоЗПП прочитать или в ГK РФ...
Поверьте, если мне потребуется я найду и докажу что нечто будет являться сушественным недостатком,а продавцам как правило проще не устраивать сцены а просто заменить,подумайте сами ну кому нужны проблемы с роспотребнадзором, налоговыми органами.. Это может и работает .,но в том случае когда продавец кристтально чист перед законом))) Да и то не факт.. Так что уважаемый,если лично вам будет нужна помощь пишите в личку,я Вам помогу если будет нужда. а тут у нас не юридический форум.
С уважением.

А что касается сказанного о режимах и программе, так тут ,как мне показалось человек волнуется по поводу своего компа,а такая программа она действительно информативна,проста и как мне кажется очень даже ничего. Хотя дело вкуса, я не великий профив компах,но пользуюсь ей наверно от своей отсталости)

-------
Мир определен фактами и тем, что это все всего лишь факты.


Отправлено: 03:40, 17-09-2010 | #5


Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата КОНТИНГЕНТ:
а тут у нас не юридический форум. »
Ну давайте поговорим как "юрист с юристом".
Цитата КОНТИНГЕНТ:
меня очень повеселила ваша уверенность в том что вы знаете законы, ЗоЗПП вы читаете буквально ) »
А зря повеселило. Так как вы в предыдущих сообщениях неоднократно подчеркивали что вы юрист, то обратимся к теории права. Большинство правовых норм толкуются именно буквально. Поводом для отступления от буквального толкования являются: просчёт законодателя, нечёткость формулировок, специфика языка права. И официальное толкование даётся законодательными государственными органами, имеющими полномочия осуществлять толкование действующего законодательства: Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ, Высший Арбитражный Суд... список не исчерпывающий, но уверяю вас в этом списке нет. Посему законы мы толковать не будем, а будем внимательно читать что нам законодатель написал.

Цитата КОНТИНГЕНТ:
Поверьте, если мне потребуется я найду и докажу что нечто будет являться сушественным недостатком,а продавцам как правило проще не устраивать сцены а просто заменить,подумайте сами ну кому нужны проблемы с роспотребнадзором, налоговыми органами. »
Конечно не поверю. Ибо вы похоже совсем не знакомы с предметом. Сначала ознакомьтесь с основными понятиями, которыми оперирует ЗоЗПП. Оставим пока в стороне такое понятие, как "существенный недостаток". Сначала просто о том как ЗоЗПП определяет понятия вообще недостатка товара. Итак:
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию; (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
На примере нашего якобы перегрева. Вы найдете какой либо правовой акт РФ, где указаны предельные температуры ноутбука? Вряд ли. Если покопаться, может и найдется какой нибудь СанПиН с какими нибудь предельными температурами бытовой техники, но скорее всего мы придем к умозаключению, что коль скоро ноутбук ожога не вызвал, то говорить о несоответствии товара обязательным требованием законодательства, касаемо температур, не приходится.
Условиям договора... Ну вряд ли в Договоре купли-продажи что либо про температуры сказано. Тем более что розничные ДКП заключаются в устной форме и подтверждаются выдачей продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего эту самую оплату товара. Нет ничего в чеке про температуры. Да и в части обычно предъявляемых требований к данному товару температура корпуса вряд ли фигурирует...
Ровно так же якобы перегрев не является недостатком? препятствующим для использования ноута в целях, для которых ноутбук обычно используется. Вот будет ноутбук зависать, глючить или еще что там от перегрева, тогда и можно об этом поговорить. Хотя и в этом случае не все просто и однозначно.
По поводу того, что
Цитата Ment69:
"мне никто не говорил, что ноутбук должен так греться, берите его и докажите, что это не так" »
. Во первых вряд ли покупатель говорил продавцу "мне нужен ноутбук у которого тачпад при любых режимах работы не нагревался бы выше XX градусов". Во вторых, даже если говорил, то понадобятся свидетели. Замечу, продавец не лопух - у него тоже свидетели найдутся...
Ну и последнее осталось - несоответствие образцу. Скорее всего все ноутбуки этой модели будут греться ровно так же.
И так в очередной раз - на каком основании?

Последний раз редактировалось minos66, 17-09-2010 в 09:41.


Отправлено: 08:03, 17-09-2010 | #6


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата minos66:
Это где вы такое вычитали? »
Ну вообще то я имел ввиду конкретный случай с двухнедельным сроком, все что выходит за эти сроки рассматривается иначе.

Цитата minos66:
А вот по поводу "мне расцветочка ноута под обои не подошла" я как то сильно сомневаюсь. »
Опять же про это я ничего не писал, я имел ввиду только аппаратные проблемы

Цитата minos66:
Итак:недостаток товара (работы, услуги) »
Здесь я думаю надо говорить о существенном недостатке: "существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)"

Цитата minos66:
Это где вы такое вычитали? »
Цитата:
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Цитата КОНТИНГЕНТ:
Поверьте, если мне потребуется я найду и докажу »
Если вы юрист, в чем я собственно сомневаюсь, вы должны аргументировать свои ответы статьями закона, а не кичится впустую.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 09:36, 17-09-2010 | #7


Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ment69:
Ну вообще то я имел ввиду конкретный случай с двухнедельным сроком, »
Я ранее писал - ноутбук попадает в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену - Постановление Правительства РФ от 20.10.1998 №1222, от 06.02.2002 №81. Так что в дальнейшем, касательно возврата и обмена, говорить надо только о товаре с недостатком. Ну и про исключение я писал - товар приобретен у продавца, осуществляющего дистанционную торговлю: ст.26.1 п.4 ЗоЗПП - "Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства..."

Цитата Ment69:
Здесь я думаю надо говорить о существенном недостатке: »
Мы все еще о перегреве? Убедите меня, что это вообще недостаток - я же вроде выше отписался...
Цитата Ment69:
В случае спора о причинах возникновения недостатков »
Ключевая фраза - о причинах возникновения недостатков. А я с покупателем о причинах и не спорю. Я ему прямо заявляю - недостатков не выявлено, товар надлежащего качества! И в претензии его так и напишу! Всё! И доказывать в этом случае я как продавец ничего не обязан. Если потребитель все же докажет в суде, что товар действительно имел недостаток, то меня как продавца накажут по первое число - само собой удовлетворение требований потребителя + пеня 1% в день от цены товара со дня предъявления требования и по день вынесения судебного решения + возможное возмещение морального вреда + суд может наложить штраф, как правило это две суммы иска + суд может обязать меня возместить судебные издержки. Короче сумма будет существенная и я десять раз подумаю - а прав ли я. А для этого я просто возьму из подсобки точно такой же ноут и посмотрю, а как там у него тачпад то греется... Ну и по результатам этой нехитрой "экспертизы" или пошлю надоедлевого потребителя по известному адресу... в суд или, скрепя сердце, заменю ему ноут... Хотя в данном конкретном случае с тачпадом, я почти на 100% уверен, что пошлю...

Отправлено: 10:15, 17-09-2010 | #8


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата minos66:
Мы все еще о перегреве? »
Нет мы про недостатки
Цитата minos66:
А я с покупателем о причинах и не спорю. Я ему прямо заявляю - недостатков не выявлено »
Тут я солидарен, ибо делаю тоже самое.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 11:29, 17-09-2010 | #9


Аватара для CyberDaemon

DOOMer


Сообщения: 3254
Благодарности: 438

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата minos66:
Интересно что продавец потом с этим ноутом делать будет? »
Продаст заново, делов-то!

-------
"640 K ought to be enough for anybody" Bill Gates, 1981


Отправлено: 13:54, 17-09-2010 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Гарантия... Или что написано в ЗоЗПП.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - NTFS или FAT 32 - что выбрать; что лучше, быстрее и надежнее Guest Microsoft Windows 2000/XP 131 06-04-2011 02:02
Скажите что лучше для игр - PC или PlayStation или может быть Xbox? Arassir Игры 31 10-11-2010 15:08
[решено] Что с ноутбуком? - сдохла видеокарта, что то с биос или еще что? Sany077 Непонятные проблемы с Железом 5 22-01-2010 15:38
Загрузка - [решено] черный экран и на его фоне краными буквами написано: Он лайн атнивирус касперского sztksales Лечение систем от вредоносных программ 11 21-07-2009 19:54
[решено] БИОС не выполняет что в нём написано! DIDIDIDIMA Хочу все знать 21 18-11-2008 19:08




 
Переход