Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » сравнение DVd-приводов и дисков с флешками

Ответить
Настройки темы
сравнение DVd-приводов и дисков с флешками

Старожил


Сообщения: 306
Благодарности: 1


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: algusev
Дата: 04-03-2020
Это общее рассуждение, а не технический вопрос. Делюсь опытом, нужно было проверить качество и сделать образы где-то 150 дисков. Сегодня приводы уходят в прошлое. Причины понятны. Флешки, облака и внешние диски создают более удобные возможности для хранения и переноски больших объемов данных. Кроме того, они практичнее для записи и быстрее. Не нужно никаких программ. Скопировал и все. Но я убедился, что есть причины, по которым DVD-привод стоит сохранить в конструкции ПК.
Но есть весомые преимущества. Сначала коротко перечислю их:
• Цена за Гигабайт. Диски в разы дешевле по сравнение с ними и облаками.
• Невозможность проверить состояние, износ флэшек. А для многих приводов есть возможность проверки износа дисков.
• Связано с первым. Трудно записать мультизагрузочную флешку с несколькими системами. Проще взять несколько дисков или USB. Диски дешевле, особенно если есть привод.
• Любое кино на DVD распознается любым ТВ, а просмотр настраивается. Теперь детально
Во-первых, если считать цену за гигабайты, то качественная флэшка дороже рааа в 4. Если есть время находиться за компом, и финансовый вопрос играет весомую роль, то покупка самой дешевой флешки в 128 Гб обойдется в 1000 руб. А 20 неплохих дисков CMC в 320 руб. Особенно, если привод установлен с компом. Привод Ihas обойдется в 900 руб. Но окупит себя при постоянной записи сотен дисков для хранения по сравнению с флешем. Такая же ситуация на Украине. Всегда были неудачи прожига отдельных дисков, но бракованые партии не попадались ни разу. Если копировать на умеренной скорости обычно все идет нормально.
Развеял и ещё один миф. Писали, что привод не продержиться больше 50 дисков. Ничего подобного на Liteon Ihas122 и Asus Drw24F1MT. Кроме того, у флэшек нет Smart как у жестких или его аналогов. То есть нельзя определить состояние. А в DVD можно, если поддерживаются функции проверки PIF и POF. Утилита Nero Discspeed и старые версии Dvdinfopro бесплатны. И таких приводов немало. Есть и выпускаемые модели, вроде упомянутого Ihas. За облака тоже нужно платить, если общий объем данных больше 50 ГБ (такой бесплатный объем дает Mega). Кроме того, есть прихоти их владельцев и возможности хакерства, риски потери данных. Самая низкая плата за облако - где-то от 4 долларов в месяц. В общем если нужна оперативность, и есть финансы или высокоскоростной Интернет на upload, простота записи и считывания, то пользуйтесь флешками, внешними HDD и облаками. Ещё если нужно перенести данные на устройство без привода. В иных случаях привод эффективнее в денежном отношении и для многих моделей в отношении проверки надежности.
Есть преимущества и в другом деле. Это касается установки операционных систем при материнкой плате с поддержкой UEFI. Смотрю с точки зрения обывателя. Если есть деньги, он купит ПК с системой или обратиться к специалисту для установки. Без усилий. И у есть старый ПК и чистый новый ПК с разъемом для флешэк. С одной системой проблем не будет.
А вот при ограниченных возможностях обращения к знающим людям при потребности установить несколько систем на UEFI будут трудности. Поделюсь опытом. Безболезненно записал на флешку Windows 10, Опыт показал, что установка идет нормально. Плата Asus h110m-K. А вот, если нужно много систем на много разделов, то эксперименты с флешками пока продолжаются. Испытал уже Easy2boot. Установка вообще не запускается, хотя образы записываются нормально. Это касается любой системы. WinfromSetup. Программа сложна в восприятии как пользователя. Разобрался, но ничего не вышло.
Сейчас пробую Xboot. Проблема с драйверами любой системы. Грубо говоря, при инсталляции пишет, что не найдены драйвера для cd/DVd привода. Почитал ряд способов. Простые пути не подошли. Поставил в другой порт, просто вынул и вставил. Бесполезно. Попробую скопировать драйвера usb нв флешку. Мне это нужно на случай выхода ПК из строя и покупки нового без привода. Таких сегодня большинство. Похоже придется установить привод или купить внешний карман.
В общем, простому обывателю этот геморрой не нужен. Ему нужны отдельные диски или флешки для каждой системы. Флешки дороже. То же самое касается и загрузочных дисков Стрельца, Admin PE. Их тоже нужно писать по отдельности на носители. Или искать готовый вариант в Сети. Он будет объемным. Например, 30 гб. Несколько DVD дешевле. У их создателей своя методика записи загрузочных флэшек, не предусматривающая использование каких-то программ, и запись продукции других разработчиков
. Есть и ещё нюанс. Загрузочная флэшка в UEFI форматируется в FAT32, На такую систему не запишешь файлы более 4 гб. Например, видео. Теперь переходим к следующему нюансу. Просмотр фильмов. Тут флеш выигрывает только для простого просмотра на ПК и на современных ТВ. ЕСли Вам важна эстетическая сторона и настройка субтитров и звуковых дорожек, и у Вас DVD-плеер и не самый новый телевизор, то не морочьте голову с флешкой. Потому, что все телевизоры распознают плеер и формат DVD. Воспроизведение можно настроить, убрав субтитры, выбрав язык и сцену. Не помню, чтобы это было на флешах. Есть вариант подключения ТВ к компу. Но тут 2 вопроса. Прочитает ли ТВ DVD-файлы с винчестера, виртуального привода или образа ISO? А провода или wi-fi к ПК или ноутбуку проводить не нужно? В общем непродуманное решение. Остается остается флешка против DVD. Итак, меню и настройку не получишь. И есть ещё вопрос. Разнозвание форматов. Врядли получая первоисточник Вы будете задумываться о типах файлов и кодеков. Телевизионная техника распознает не все из них. Придется искать альтернативу или конвертировать. Зачастую программы конвертации отнимают много ресурсов ПК, загружая его. А в очень старых ТВ нет USB портов. Да и особой разницы в качестве при просмотре на ТВ я не вижу.
В общем, дискам умирать рано, так как есть не очень простые задачи, которые лучше решать с минимумом усилий и финансовых. Кслову образы наиболее ценных дисков я записал и отправил в облако. Только потому, что нужно двойное резервирование иных данных, а объем проплачен.

Отправлено: 13:23, 04-03-2020

 

Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4458
Благодарности: 987

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Недавно видел репортаж из архива военных документов, так там на Windows XP документы сканируют. А вы говорите 7 мёртвая

Отправлено: 17:53, 06-03-2020 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Grabber2006, небось в передовой богатой гиперзвуковой стране под названием Россия?

Так-то всё может быть, например куплен дорогущий сканер лет 15 назад, 10 лет нет как новых драйверов и прошивок, а списать нельзя– рабочий же. Или, что мне ближе, ATM. Шкаф стоит сотню тыщ денег, а в кишках у него хрюша и обнов не будет. Или я помню ржал с инженеров, выгонявших схемы печатных плат из-под доса, а иначе никак, менять производственную линию стоит миллионы, которых нет.

Последний раз редактировалось Jula0071, 06-03-2020 в 18:18.


Отправлено: 18:11, 06-03-2020 | #22


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
На установке 7-ки много не заработаешь, хе-хе. »
Меркантильный вы человечек.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 18:31, 06-03-2020 | #23


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


yurfed, а вы за идею работаете? Счета оплачивать не нужно? Семью кормить?

Отправлено: 18:33, 06-03-2020 | #24


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
а вы за идею работаете? »
Конечно нет, но не до такой степени.
В первую очередь на обстановку в доме смотрю.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 18:36, 06-03-2020 | #25


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
На установке 7-ки много не заработаешь, хе-хе. »
Вообще-то, я имел в виду заказчика .

Цитата Jula0071:
7-ку (да и вообще любую десктопную ОС) по работе мне не предстоит устанавливать уже никогда, я перерос этот этап лет 8 назад. »
Надо ли это понимать, что Вы категорически откажетесь от установки любой из ОС предыдущих поколений, даже если этого потребует заказчик/работодатель (если Вы не работаете сам на себя)?

Цитата Jula0071:
Grabber2006, небось в передовой богатой гиперзвуковой стране под названием Россия? »
«Передовая» она только во влажных мечтах официальных пропагандистов, а «богатая» — только для отдельных избранных категорий граждан (точнее — как правило, уже не совсем граждан или совсем не граждан; интересная закономерность — чем больше товарищ стучит себя в грудь и вещает о патриотизме — тем большим количеством иностранных паспортов он обладает).


Цитата Jula0071:
Так-то всё может быть, например куплен дорогущий сканер лет 15 назад, 10 лет нет как новых драйверов и прошивок, а списать нельзя– рабочий же. Или, что мне ближе, ATM. Шкаф стоит сотню тыщ денег, а в кишках у него хрюша и обнов не будет. Или я помню ржал с инженеров, выгонявших схемы печатных плат из-под доса, а иначе никак, менять производственную линию стоит миллионы, которых нет. »
Именно так!

Отправлено: 18:38, 06-03-2020 | #26


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


До какой степени? Ну скажем лет 10 назад я брал за установку десктопа порядка 40 баксов, сегодня я не стану этим заниматься ни за какие деньги. Тупо час моей работы стоит дороже, а семёрку за час не поставишь не отлижешь, даже если под рукой DVD или хард со всеми апдейтами.

Отправлено: 18:42, 06-03-2020 | #27


Старожил


Сообщения: 306
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ценовые преимущества флешэк несомненны лишь при определенных объемах. Тогда и приглядываюсь к ним или облакам. А если надо, скажеи, до 20ГБ, то все зависит от срочности . Ну и кейс не нужен, люъем меньше. Боязнь относительное преимущество и диски есть перезаписываемые. По скоростям не сомневаюсь. На своей плате установить семерку с данного носителя не удалось. 10-ка ставится. Пользуюсь из-за уникального старого сканера. Нужно сканировать фотопленки не нарезая их. Для всех новых моделей нужно резать по 2-6 кадров, а это запрещает хозяин. Или сканеры дорогие. На 8-ке и 10-ке драйвера последней версии для семерки не помогают. Рабоает очень не стабильно. В седьмой винде все нормально.

Хороший товар, но не форматы важны, а воспроизведение именно диска с меню и настройками.
Цитата Nordek:
оддержка форматов
Форматы файлов: MKV, AVI, WMV, ISO, IFO, VOB, MOV, ASF, TP, TS, TRP, M2T, M2TS, MP4, DAT, MPG, FLV, RM, RMVB
Кодеки: MPEG1, MPEG2, MPEG4, XviD, DivX, H.264, WMV9, AVCHD, VC1, HEVC (H.265), HEVC Main 10, VP9, VP9 10 bit
Аудиофайлы: MP3, WMA, AAC, Ogg, M4A, WAV, FLAC, APE
Графические файлы: JPEG, GIF, BMP, PNG, TIFF
Подключение
Выходы: аудио стерео, видео композитный, HDMI 2.0
Интерфейсы: Wi-Fi 802.11n, Bluetooth, USB 2.0 Type A, USB 3.0 Type A, Ethernet
Скорость Ethernet: 10/100 Мбит/с
Поддержка карт памяти: micro SD, micro SDHC
Накопитель
Поддержка файловых систем: FAT16, FAT32, NTFS
И т.д... »

Отправлено: 18:43, 06-03-2020 | #28


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Jula0071, так всё-таки «ни за какие деньги» или вопрос в цене?

Отправлено: 19:16, 06-03-2020 | #29


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4458
Благодарности: 987

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
«Передовая» она только во влажных мечтах официальных пропагандистов, а «богатая» — только для отдельных избранных категорий граждан (точнее — как правило, уже не совсем граждан или совсем не граждан; интересная закономерность — чем больше товарищ стучит себя в грудь и вещает о патриотизме — тем большим количеством иностранных паспортов он обладает). »
Как правило, те, кто критикует Россию, сами вполне неплохо по местным меркам в ней живут.

Отправлено: 20:33, 06-03-2020 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » сравнение DVd-приводов и дисков с флешками

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] причины нестабильной работы разных приводов DVD algusev Непонятные проблемы с Железом 14 04-08-2011 14:15
Проблема с драйвером CD/DVD приводов MetaBot Оптические приводы 13 13-09-2007 18:49
[решено] Проблема при копировании данных с dvd приводов... Bastiron Непонятные проблемы с Железом 13 23-06-2007 19:58
Проблема с ярлыками CD и DVD приводов Arck Microsoft Windows 2000/XP 9 29-01-2004 23:33




 
Переход