Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Загрузка - Система долго грузится

Ответить
Настройки темы
Загрузка - Система долго грузится

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24533
Благодарности: 4498


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Petya V4sechkin
Дата: 31-08-2011
Описание: статья Xaegr о Process Monitor
Долгая загрузка Windows XP

Симптомы:
  1. Процесс загрузки (до полной остановки активности жесткого диска) занимает от двух до пяти и более минут.
  2. "Вагончики" на начальном экране загрузки Windows "пробегают" от 6 до 10-40 раз, активность жесткого диска отсутствует либо минимальна.
  3. Windows загрузился, появились иконки и кнопочки, но еще минуты три-пять индикатор жесткого диска горит непереставая, а компьютер, соответственно, тормозит.
Алгоритм действий:
  1. Удостовериться, что все IDE-устройства, находящиеся на шлейфах отдельно, установлены джампером (Jumper) в положение Мастер (Master).
  2. Проверить корректность подключения жесткого(их) дисков, если снимались/добавлялись, как на интерфейсном шлейфе, так и на разъеме питания.
  3. Проверить отсутствие конфликта устройств в Диспетчере устройств (Пуск -> Выполнить -> devmgmt.msc). Если к подобному привела установка какой-либо карты расширения (платы), переставить ее в другой слот.
  4. Посмотрите, есть ли ошибки в журнале событий.
    • Ошибка с кодом 51 от источника disk (Обнаружена ошибка на устройстве \Device\Harddisk0\D во время выполнения операции страничного обмена) часто бывает у чипсетов NVIDIA nForce4 из-за несовместимости с некоторыми моделями жестких дисков SATA2 и/или кривой поддержки NCQ. Стандартные варианты:
      • отключить NCQ в свойствах SATA-контроллеров (в диспетчере устройств);
      • переключить джампер (премычку) на жестком диске в режим SATA1;
      • обновить драйвер чипсета;
      • поменять драйвер контроллера на "Стандартный двухканальный контроллер PCI IDE".
    • В общем случае при наличии ошибок от источников disk, atapi поменять SATA-кабель (IDE-шлейф), воткнуть его в другой порт на материнской плате. Если не поможет, заменить жесткий диск.
    • Ошибка с кодом 7022 от источника Service Control Manager (Служба "такая-то" зависла при запуске) может приводить к двухминутному зависанию при появлении рабочего стола.
  5. Диспетчер устройств -> IDE ATA/ATAPI контроллеры -> Первичный (и вторичный) канал -> Свойства -> вкладка Дополнительные параметры -> Режим передачи и Текущий режим передачи должны быть DMA (если там PIO, читайте DMA reverts to PIO).
  6. Если установлен протокол IPv6, удалить.
    Как устранить зависание панели задач или рабочего стола при загрузке системы
  7. Если имеется локальная сеть и данные Вашей сетевой карты не принципиальны (т.е. сеть используется ТОЛЬКО для входа в интернет и провайдер не предоставляет автоматически сетевой адрес и другие настройки), можно попробовать выставить IP-адрес вручную. Делается в аплете Сетевые подключения панели управления, в настройках соотв. сетевого подключения, посредством изменения настроек протокола TCP-IP - указать метод получения адреса "вручную", адрес прописать любой, напр., 10.10.10.250.
  8. В некоторых случаях помогает очистка папки \WINDOWS\Prefetch и/или отключение Prefetcher.
    * Вообще Prefetcher предназначен для ускорения/оптимизации загрузки, но на некоторых конфигурациях может давать сбои.
  9. Пуск (Start)\Выполнить (Run), ввести команду Msconfig. В открывшемся окне перейти на закладку Автозапуск (Startup) и проверить список запускающихся программ. Оставить птички напротив нужных, у остальных убрать -> Применить (Apply) -> Ok. После перезагрузки компьютера поставить птичку в открывшемся окне "был произведен запуск в тестовой конфигурации бла-бла-бла" на "Больше не показывать.." -> Ok
    * Для работы среднестатистического компьютера можно убрать птички практически со всех программ, оставив разве что ctfmon, для поддержки языковых служб.
    ** Если после перезагрузки какой-либо программный продукт не будет работать корректно, по той же схеме методом исключения находим виновника и возвращаем ему его птичку
    *** Как альтернативу команде Msconfig можно использовать небольшую утилиту StartUpCPL (запускается из панели управления с помощью одноименного ярлыка). Взять можно здесь.
  10. Проверить логическую структуру системного раздела на наличие ошибок (Chkdsk /f /r в среде Windows либо Chkdsk /r из Recovery Console)*
    * см. Check Disk (chkdsk, бывший scandisk) - утилита проверки дисков
  11. Сделать дефрагментацию жесткого диска, в частности, системного раздела, на котором находится Windows.
  12. Проверить наличие драйверов мат. платы (в пакете зачастую идут и драйвера IDE/SATA), если таковые не установлены - установить; если все началось как раз после установки "родных" (бывает на интеловских чипсетах и NVIDIA nForce4) - удалить.
  13. Провести антивирусную проверку системы.
  14. Убрать из автозагрузки антивирус, запускать его ТОЛЬКО при работе с файлами неизвестного происхождения (взял игру у друга/дискета с работы) либо до подключения к сети Интернет.
  15. Оптимизировать/дефрагментировать реестр.
    * Данная операция является достаточно рискованной, но иногда - необходимой.
  16. Отключить ненужные службы операционной системы.
    * Данная операция является достаточно рискованной, но в ряде случаев позволяет получить выигрыш как во времени загрузки, так и в освобождении ресурсов.
    ** Список "ненужных" процессов может быть индивидуальным для каждого компьютера. Остановка служб, критичных для работы компьютера, может негативно отразиться как на скорости загрузки компьютера, так и на работоспособности ОС в целом. В частности, остановка службы Журнал событий наоборот замедляет запуск ОС.
Из программного обеспечения, которое может помочь в решении озвученного вопроса, можно рекомендовать:
P. S. Информация собрана на основе материалов нашего ресурса (http://www.oszone.net) и ответов участников конференции.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:
Показать/скрыть список поблагодаривших

Отправлено: 12:11, 05-01-2003

 

Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan, не помогает. Обновил все драйверы, не только для звука. Никакого эффекта. Ну если не считать то, что комьпютер не зависает, если я отключаю модем.

Отправлено: 20:25, 12-09-2008 | #491



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


W XP SP2 работает нормально. Но загрузка стала затягиваться до минуты и более: по прогресс-бару 15 бегунков.
В Событиях и Девайсах- всё в порядке. Startup, Prefetch папки, процессы проверены. Реестр чист и дефрагментирован. Как и вся система (в jv16, но...). Заразы нет.
Анализ в Bootlog XP (и в ntbtlog.txt) выявил поздностартующие (после 35 секунды) библиотеки и драйверы, связанные(!) с W Explorer и "аудио":

1. uxtheme.dll - от процесса svchost, в Loaded module, и проходит через всю загрузку, но после 38-ой сек долго "копается"- 11сек...
(а в её группе (разворачиваемой Bootlog XP) много чего, в том числе и... отсутствующие(!) в системе, но относящиеся к WinLogon (не троян! проверено): winmm.dll, cscall.dll, winnotify.dll, winspt.drv и т.д. Например, поздно стартуют: wdmaud.drv (!?), msacm32.drv, msacm32.dll, midimap.dll- тоже "аудио"!?, и т.п.)

2. kmixer.sys, drmkaud.sys - от процесса system
(очевидно, что "аудио", НО! в системе не найдены... А позднюю их загрузку, вернее возню с ними стартующей Винды- фиксирует на затянувшемся финише Bootlog XP!.. Ещё позже: apphelp.dll (ещё и долго-6 сек...), а в её группе- setupapi.dll, aec.dll, swmidi.dll("аудио"?! как и следующ.) splitter.dll...
Видел и STREAM.sys от WDM Codec, sysaudio.sys, Dmusic.sys...
А этих kmixer.sys- около десятка в папке Windows: в $Uninstall...$ от ServicePack, разных KB (!?.)

3. shimeng.dll - ID 1920 (но нет в Task Manag.!), от другого процесса svchost, и есть в папке system32, но мне неизвестна, а загруж. чуть ли не последней, т.е. поздно, хотя не "копается" -1.3 сек.

4. wintrust.dll - от процесса Explorer, тоже опаздывающаяся, но скорая-1.2 сек, а в её большой группе поздняя, например, rtutils.dll...

Вот такие 4 аутсайдера- после 38-ой сек. Все драйверы проверены на принадлежность к Майкрософт. Только несколько из них и библиотек имеют версию отличную от версии самой Винды.

У кого какие соображения, догадки в этой связи? Может какие-то ассоциации с какими-то процессами, службами (сервисами, хотя все они у меня настроены оптимально и уже давно), с какими-то прогами?
Может кто-то сталкивался с подобной картиной при диагностике затяжного старта, например, в отчётах той же Bootlog XP?
Буду признателен за любую подсказку, наводку.

Отправлено: 15:40, 29-10-2008 | #492



Moderator


Сообщения: 53200
Благодарности: 15441

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Wilky, в шапке темы посмотрите.
Для анализа времени лучше воспользуйтесь BootVis.

Отправлено: 15:45, 29-10-2008 | #493


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ThE ACE:
Из программного обеспечения, которое может помочь в решении озвученного вопроса, можно рекомендовать следующие пакеты:
BootVis от Майкрософт. »
ThE ACE, Bootvis давно не поддерж. Майкрософт, к тому же её функции выполняет теперь
сама система W Xp. Но правда, применение этой некогда чудесной (всего лишь оптимизирует папку Prefetch- дефрагментирует) проги не запрещено.
Вот только, эффект её сохраняется до... след. перезагрузки.
Ничего лучше Bootlog XP не нашёл. Но гадание на гуще Bootlog XP - крепкий орешек.
Не поможете?

Отправлено: 15:54, 29-10-2008 | #494


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Цитировать


Здравствуйте!
У меня проблема такого характера: относительно далгая загрузка винды, порядка 10-14 вагончиков, раньше было меньше, т.к. внимание к экрану загруки никогда надолго не приковывалось. Случилоссь это после того как я разобрал копм, отстыковав на нем все проводки, чтобы установить водяную систему охлаждения, после того как собрал начались проблемы с долгой загрузкой загрузкой, есть вероятность что я подстыковал провода жестких дисков (их 2) и сидирома не в том порядке, но после всех экпериментов оптимальным оказался только тот если первым стоит жесткий диск с системой, при этом он выводит от 10-14 вагончиков загрузки, во всех остальных от 15 и более. Еще я демонтировал Вай-фай сетевую карту, поставил ее снова, никаких изменений. Проверял BootVis, не смог разобраться в показаниях программы, папку Prefetch тоже чистил, ноль эмоций, антивир тоже отключал, не помогло. Сам процесс загрузки происходит таким образом: Появлятся загрузочный экран, причем появлятся как "слайд шоу" постепенно светлея, на все провсе уходит 2-4 сек., дальше идет загрузка, пробегает 5-6 вагонеток и потом все словно подвисает сек. на 2-4, потом снова бегут вагончики (визуально быстрее чем прошлые 5-6) где-то еще 5-7 и потом все быстро грузится. Програмки автозагрузки почистил. Я слышал что норма это 3-5 вагончиков, да и если экперементировать с разгоном долгие загрузки меня утомляют, хочется избавиться от этой проблемы. Подскажите пожалуста в чем может быть проблема. Заранее спасибо.

Отправлено: 09:47, 08-11-2008 | #495


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Aganemnum:
Проверял BootVis, не смог разобраться в показаниях программы »
Увы-увы, даже самая полная информация с добавлением всевозможных бут- и прочих логов не всегда помогает разобраться и выявить причину долгой загрузки. Но как минимум попытки надо делать. Не исключено, что и обнаружится нечто.
И вот в перв. очередь как раз разобравшись в бутлоге хотя бы этой, рекомендуемой и Petya V4sechkin проге от Майкрософт- Bootvis. Как вы могли бы заметить из моего предшествующего основного поста, я-таки поднаторел в этом и хотел бы помочь и вам, тем более, что это и не сложно. Итак, вы же в Bootvis после Трейсинга видели её отчёт в виде красивого графика?
В полностью открытом окне проги, щёлкая в рамочке в верхн. правом углу, получите типичный
значок "перекрестье из стрелок" для расширения графика в любую сторону, т.е. перемещения по графику, невзирая на границы окна-монитора. Это практически весь период загрузки и системы, и многого ещё др. подключаемого позже! Увидите и заметный вертикальный знак-границу, отмечающий именно конец загр. системы. Теперь танцуйте от него в любую сторону, поглядывая на появляющиеся слева короткие списки всего, что загрузается в конкретные секунды и сколько это занимает времени: всех драйверов, библиотек и т.д. А щёлкая по их "утолщениям" (полоскам и прямоугольн.) на графике, получите и дополн. подробности! А что ещё нужно!?!
А самую "малость": расшифровать к чему относится тормозящий фактор и "почему"...
Может, вам и повезёт в этих разгадках. Я как-будто нашёл виноватых (Эксплорер и "аудио"), хоть переустанавливай и то, и всё связ. с аудио, но... Но повторяю, вам может повезти больше. Дойдите хотя бы до моего предела. В любом случае, это интересно. Всё прочее в Bootvis- обширные, прямо-таки бесконечные, архи- подробнейшие списки в деталях,- для разработчиков Майкрософта.
Желаю успеха.

Отправлено: 21:14, 09-11-2008 | #496


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Проблема в следующем: Windows XP pro грузится 10 минут - стоит на экране Виндоус ХР и полосочка бегает ( точнее когда грузишь первый раз в сутки всё ОК, а второй и последущие - вот такая беда) ... переустановить не могу изза ПО с работы на которое нет инсталяшек... Уже всю винду облазил ((((( Помогите кто чем может........

Отправлено: 22:36, 10-11-2008 | #497


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


AnKor94, что из рекомендаций в шапке темы пытался сделать ? Подробнее, плз.
Приведи, плз, полную конфигурацию компа (см. мою подпись). Не забудь привести подробные данные о блоке питания. Есть ли корпусные вентиляторы (где стоят и куда дуют) ?

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 22:56, 10-11-2008 | #498


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


С охлаждением точно всё в порядке потому что если загрузить его допустим с утра (первый раз в сутки) то он загружается а вечером, когда он совсем холодный он грузится 10 минут.

ставил операционку не я и я не знаю что там стоит (какие проги) вот думал что может какая нибудь прога чтото делает при загрузке...типа антивира...но ничего не нашёл,

Блок питания я менял с хорошо рабочим компом ... всё равно....

Отправлено: 23:03, 10-11-2008 | #499


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ты не ответил ни на один вопрос. Тебе может помочь только ясновидец.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 08:42, 11-11-2008 | #500



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Загрузка - Система долго грузится

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - [решено] Долго загружается система Vadikan Microsoft Windows 7 308 06-09-2015 21:45
Долго виндовс грузится Soultaker Непонятные проблемы с Железом 27 29-01-2008 08:05
Загрузка - Очень долго грузится interminable Microsoft Windows 2000/XP 8 13-09-2007 14:48
OE долго грузится! ASE DAG Microsoft Windows 2000/XP 4 10-12-2005 21:46
Ну очень долго грузится xp goshik Microsoft Windows 2000/XP 8 31-01-2004 13:42




 
Переход