Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Работа частным мастером. Реально ли? Поговорим.

Ответить
Настройки темы
Работа частным мастером. Реально ли? Поговорим.

Старожил


Сообщения: 473
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Занимаюсь ремонтом и настройкой компьютеров. Вернее пытаюсь заниматься. Пока всего четыре клиента было: сосед, человек с работы и два клиента фирмы в которой я работаю (я - заправщик картриджей на выезде, вот пару раз между делом предложил отремонтировать компьютер, они согласились). Хотелось бы заниматься этим делом не просто так, а профессионально, зарабатывать на этом реальные деньги, а то и вообще сделать работу частным мастером основной. Если тут на форуме есть люди занимающиеся подобным? Если есть - что посоветуете? Особенно интересуют следующие нюансы:
  1. Нужно ли мне сделать собственные визитки?
  2. Не знаю сколько брать денег, особенно когда клиент первый напрямую это спрашивает. Ориентировочно тарифная сетка такая:
    Выезд - 300р
    Настройка операционный системы, лечение вирусов, установка программ (не более 2-х часов всех хлопот, иначе как в следующим пункте) - 200р
    Восстановление работоспособности ОС, установка ОС, долгая, кропотливая настройка -500р
    Лёгкий ремонт (замена DVD-привода, добавление памяти) - 500р плюс стоимость комплектующих
    Сложный ремонт (требующий долгой диагностики и забирания системного блока с собой) - 1000р плюс стоимость комплектующих
    По идее это гораздо дешевле чем в той фирме, реклама которой висит у меня в подъезде где за установку винды берут 1000р.
  3. Как оперативно провести диагностику неисправности. Нужно ли для этого иметь с собой набор распространённых комплектующих. Например я целую неделю возился с компьютером соседа, пытаясь угадать материнка или видеокарта виновата в тормозах, спрашивая ответ на разных форумах. При этом вопрос мог бы быть решён гораздо проще имей я на руках лишнюю видеокарту под PCI-E.
А вообще как выдумаете, реально ли?

Отправлено: 00:20, 22-03-2010

 

Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15369
Благодарности: 2194

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А как по части соблюдения уголовного кодекса? 500р маловато за лицензионную ОС.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 08:05, 22-03-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Vitac_Black

Старожил


Сообщения: 425
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата RasKolbas:
Пока всего четыре клиента было »
Для того чтоб заняться
Цитата RasKolbas:
Работа частным мастером. Реально ли? Поговорим. »
Надо иметь умную лисью голову. Под статью УК - попасть или не попасть вот вопрос. Если приобрести лицензию и платить всё как надо, тогда цены придется выставить как у конкурентов. Если заиметь лицензию на "Ремонт и обслуживание орг техники" тогда платить меньше и можно и брать меньше, но тут начинается хождение по краю между соблюдением УК и его нарушением.

-------
А если тебе не по сердцу мой путь,
Выбери свой или выбери с кем.
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, что бы нравиться всем!
(гр.Алиса)


Отправлено: 08:27, 22-03-2010 | #3


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


К разделу установки ОС и программ рекомендую добавить "... с диска заказчика". При себе же иметь бесплатные/shareware аналоги как для windows, так и для linux. В качестве "подарка" можно им распечатать какое-нибудь руководство пользователя программы. Потенциальных заказчиков будет меньше, но свобода дороже...

Вот только 300 рублей за выезд - дороговато. Или у вас крупный город? Для Челябинска-миллионника (30 х 20 км) я бы предложил 200 руб, чтобы быть конкурентоспособным. Если уж заказов зашкаливает, то можно поднимать цены.
Самые-самые простые вопросы можно и по телефону консулировать с оплатой в виде "100 руб. на телефон". Есть риск, что не заплатят, но в обратном случае можно получить постоянного клиента Базу клиентов придётся вести.

Визитки - почему бы и не сделать? Если макет разработаете сами, то печать обойдётся рублей в 500, а то и меньше (за 200-500 штук).

Чтобы привлечь клиентов, следует искать девушек с проблемными компьютерами. Они уж сами разрекламируют по подругам) Меня время от времени пытаются привлечь, но я стойко держусь Иначе потом загоняют, а отдохнуть после основной работы хочется.

Отправлено: 09:52, 22-03-2010 | #4


Старожил


Сообщения: 473
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vitac_Black:
Если приобрести лицензию и платить всё как надо, тогда цены придется выставить как у конкурентов. »
Не, таких сложностей не надо как то регистрироваться как юридическое лицо и получать лицензию. Я хочу работать именно частным мастером. По поводу свободы... ну я конечно понимаю что закон об авторских правах в России не так давно резко начал соблюдаться, но кому надо будет меня привлекать если о моей деятельности будут знать только мои клиенты, а они будут обо мне только хорошего мнения. Вообще, собираюсь пойти по пути, который советовал Coutty, когда большинство клиентов - девушки с проблемными компьютерами. Большего пока не надо, сначала руку в подобной работе набить.

Цитата Coutty:
Или у вас крупный город? »
Москва

Меня больше третий пункт беспокоит.

Отправлено: 17:15, 22-03-2010 | #5


Аватара для MotherBoard

Старожил


Сообщения: 368
Благодарности: 59

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня побольше клиентов было.. Их у меня с десяток. Но могу одно сказать, что на гадания с железом просто необходимо иметь под рукой запчасти для тестаю Имею в виду хотя бы такие мелочи как почти всё, что есть в системном блоке...

-------
Микросхемы терпят всё, а сломаться может каждый...
Полиморфный AVZ (базы от 07.07.10)


Отправлено: 00:40, 23-03-2010 | #6


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


RasKolbas, есть тестировочные карты. Вставляются в PCI слот. Могут помочь диагностировать систему на ранних этапах. Подробностей не знаю, но в продаже видел.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 08:07, 23-03-2010 | #7


Аватара для Vitac_Black

Старожил


Сообщения: 425
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата MotherBoard:
такие мелочи как почти всё, что есть в системном блоке... »
Ага и ещё надо автомобильчик пикап чтоб это всё возить. MotherBoard, Ну ты сама подумай сколько наименований оборудования надо иметь.
1. Блок питания - 2 шт. Один под старое железо 300 - 350 ватт, второй под современное.
2. Видео карты - опять 2 шт.
3. Клавиатуры и мыши. (нет ничего смешного, попробуй зайди в биос или в безопасный режим при беспроводном оборудовании)
4. Платы ОЗУ.
5. DVD/CD rom - тоже 2.
6. Монитор.
7. Можно и пару материнских плат.
8. Кучу вентиляторов.
9. Пару HDD
Теперь не компьютерные прибамбасы
1. Мультиметр
2. Набор отверток
3. Удлинитель
4. Фонарик
5. Однажды мне пригодилась дрель и болгарка. Пикап большой, можно всё возить.

После всего этого я просто отказался работать с железом. Мелкие проблемы ещё можно решить, всё что по крупнее отправляю в СЦ или к своему знакомому, у которого есть газовый паяльник а прочие прибамбасы.

-------
А если тебе не по сердцу мой путь,
Выбери свой или выбери с кем.
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, что бы нравиться всем!
(гр.Алиса)


Отправлено: 09:44, 23-03-2010 | #8


Аватара для MotherBoard

Старожил


Сообщения: 368
Благодарности: 59

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vitac_Black:
(нет ничего смешного, попробуй зайди в биос или в безопасный режим при беспроводном оборудовании) »
Я таким "беспроводным" даже не пользуюсь! Поэтому не задумываюсь, можно ли войти в БИОС с беспроводным оборудованием
Цитата Vitac_Black:
Ага и ещё надо автомобильчик пикап чтоб это всё возить. »
Я при себе всегда таскаю только мизер из этого(хотя пока что не всё из списка имею). А кому что надо - домой комп привезут.
У меня все знакомые такие же.. Никто с полным списком прибамбасов по городу не разъезжает...

-------
Микросхемы терпят всё, а сломаться может каждый...
Полиморфный AVZ (базы от 07.07.10)


Отправлено: 10:43, 23-03-2010 | #9


Аватара для Vitac_Black

Старожил


Сообщения: 425
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата MotherBoard:
Никто с полным списком прибамбасов по городу не разъезжает... »
Ну так ясен перец.
Цитата MotherBoard:
Я таким "беспроводным" даже не пользуюсь! »
А теперь представь себе такую картину
1. Клиент живёт в противоположной части города.
2. При включении компупера выясняется что надо загрузиться с Live CD или в безопасном режиме.
В биосе стоит загрузка с HDD. А при загрузке в обычном режиме загружается несколько вирей просящих SMS и до флешки со свежим антивирусным сканером дотянуться просто не возможно.
Приходиться доставать из сумки большой бубен и бегать по соседям в поисках мышки и клавиатуры.
Цитата MotherBoard:
А кому что надо - домой комп привезут. »
Бывает и такое, но в доме 2 маленьких ребёнка, трех летняя дочь так и ждёт "когда папа отвернётся". Приходится сидеть когда дети уже спят.
Цитата Coutty:
следует искать девушек с проблемными компьютерами. »
От "блондинок" надо бежать, бежать и ещё раз бежать. Мой опыт может Удвоить тему.

-------
А если тебе не по сердцу мой путь,
Выбери свой или выбери с кем.
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, что бы нравиться всем!
(гр.Алиса)


Отправлено: 16:30, 23-03-2010 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Работа частным мастером. Реально ли? Поговорим.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Реально ли такое сделать, и если реально, то как? Pliomera Флейм 8 22-03-2010 12:24
Поговорим о Windows 8 OSZone News Новости и события Microsoft 16 16-09-2009 23:28
Ошибка - Проблема с мастером переноса файлов Vadimus1972 Microsoft Windows 2000/XP 3 19-01-2009 15:38
Поговорим немного о криптографии в линухе Guest Общий по Linux 9 12-08-2003 17:50




 
Переход