Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Узнать адреса переназначенных секторов HDD

Ответить
Настройки темы
HDD - Узнать адреса переназначенных секторов HDD

Старожил


Сообщения: 160
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Mожно ли как-то узнать адреса переназначенных секторов на HDD,
чтобы потом обрезать проблемную зону (если это будет возможно) с помощью Victoria?

Отправлено: 13:05, 27-08-2019

 

Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15369
Благодарности: 2194

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Такому диску доверия нет, и его либо выбрасывают, либо переводят под файлопомойку.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 14:38, 27-08-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 160
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
Такому диску доверия нет »
Я это понимаю, диск используется для хранения скаченных сериалов и прочего.
Я просто ищу способ немного ускорить работу диска не прибегая к денежным затратам.

Последний раз редактировалось adgeuk, 27-08-2019 в 15:15.


Отправлено: 14:57, 27-08-2019 | #3


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата adgeuk:
не прибегая к денежным затратам »
Пф, тоже мне затраты – 40 евро за новый терабайтник.

Отправлено: 16:25, 27-08-2019 | #4


Старожил


Сообщения: 226
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А уже не обрезать. Их переназначило и головка при считывании бегает в резервную область прочитать на переназначенных, поэтому медленно.
Он уж эти ветераны, всё у них выбросить сразу. Пашут диски после ремонтов и ничего им не делается.
Просто "ветераны" дальше просмотров смартов не понимают как диск работает и то, что на заводе могут тысячи бедов скрыть на новом диске. Пару сотен (тысяч) плохих секторов образованных при жизни у пользователя вообще никак не ухудшают.
Пока резерв есть, можно скрывать, отключать головки, зоны.
Надо дефекты прятать их списка пользователя в заводской список, ч то бы они из транслятора совсем убрались.
Но без специальных знаний и спец программ всего этого не сделать.
Для начала надо просто узнать автору что за диск у него стоит, какого производителя и какой модели, потом выяснять, что с ним можно сделать.
А лучше забить и пользоваться как есть...

Отправлено: 18:06, 27-08-2019 | #5


Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Дмитрий Т:
что на заводе могут тысячи бедов скрыть на новом диске. »
Есть принципиальная разница
На заводе скрывают технологические дефекты, не равномерность магнитного материала, нельзя идеально равномерное покрытие сделать. Но там нет царапин.
А во время эксплуатации возникают царапины.
Даже если вы их скрыли, они все равно разбиваются дальше.
Бывает ситуация когда они дальше долго не сыпятся. Но таких только порядка 10% от всех отремонтированных.
порядка 90% достаточно быстро опять посыпятся. Особенно если диск заполнять весь и переодически его отключать на продолжительное время. Когда пыль с фильтра конвенцией воздуха расползется по пластинам.
Пока вы его тестируете, пыль потоком воздуха удерживается на фильтре. А когда не крутится, она постепенно расползается по банке.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:25, 27-08-2019 | #6


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3124

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Пф, тоже мне затраты – 40 евро за новый терабайтник. »
Не надо юродничать. А если семеро по лавкам сидят?
Оттопырил карман и молчи в трубку.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:05, 27-08-2019 | #7


Старожил


Сообщения: 160
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Логический адрес у сектора после переназначения остается тот же самый, меняется лишь его физическое местоположение на диске, так?
Поэтому я хочу знать (логические) адресa переназначенных секторов, а затем подрезать (или разметить) диск так,
чтобы эти сектора вовсе не использовались.

Обрезку можно сделать с помощью HPA (Host Protected Area) в программе Victoria, при условии что битые сектора будут сосредоточены в конце диска
(или оставить эту область за пределами логических дисков при разметке).

Вопрос в том, как узнать (логические) адреса переназначенных секторов!

Отправлено: 23:03, 27-08-2019 | #8


Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


adgeuk,
G-лист нужно смотреть и переносить его в P-лист.
Это делается технологической утилитой. Каждая для своего производителя и семейства. В основном такие утилиты не бесплатные.
Сбои часто в начале диска и по HPA их не отрежешь.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:22, 27-08-2019 | #9


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3124

Профиль | Отправить PM | Цитировать


adgeuk, включите туже Викторию и увидите саму карту диска с её проблемными секторами. Далее отрезайте эту область, если она в одном месте, а не растянулась на весь диск. Какие проблемы то?

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:24, 27-08-2019 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Узнать адреса переназначенных секторов HDD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Устранение проблемных секторов на HDD ES Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 16 06-09-2018 14:58
HDD - Сколько живёт HDD с сотнями переназначенных секторов в день? Snollyghoster Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 5 13-09-2015 15:12
HDD - [решено] Восстановление данных с поврежденных секторов HDD tokha_boroda Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 20 17-06-2011 20:48
HDD - много переназначенных секторов nikod Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 5 29-08-2009 08:23
Сканирование HDD на наличие bad секторов dimon55 Хочу все знать 5 15-12-2003 15:36




 
Переход