Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Действительно непонятная проблема!!!!

Ответить
Настройки темы
Действительно непонятная проблема!!!!

Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте, Господа!
Возникла ситуация прямо скажем необычная, во всяком случае для меня. Я ещё с таким не сталкивался!
Дело вот в чём:
Приобрёл компьютер на основе двуядерного процессора Intel Core 2 Duo с частотой 2.13GHz.
Отформатировал винт, установил винду, драйверы для материнской платы и видеокарты - словом, всё как положено.
Установка всех программ прошла гладко, хорошо и корректно!
Решил поставить модем Genius GM56PCI- SA. Это старенькая карточка, которая хорошо работала на моём Селероне.
После того, как я 'воткнул" в свободный PCI-слот модем, винда естественно коммуникационное устройство обнаружила и предложила установить драйверы.
Как только я нажал кнопку DVD-RW устройства, дабы положить туда диск с дровами, лоток выдвинулся и снова задвинулся без повторного нажатия кнопки. И так несколько раз.
Всё же мне удалось засунуть в DVD-RW диск. Диск стал читаться на удивление медленно, а потом всё повисло. Винда конечно потом проснулась, но драйвер мне так и не удалось поставить.
Тогда я достал модем и поставил его в другой PCI- слот.
Опять-таки винда его нашла и лоток DVD-RW корректно выдвигался и сам не задвигался до нажатия кнопки.
Диск считался и дрова были поставлены.
Я подумал, что эта проблема решена и решил поставить ещё звуковую карточку Sound Blaster Live! 5.1
Интегрированную в мать, я отключил в BIOS.
Винда дрова нашла и поставила. На первый взгляд, всё работало корректно,но...
Лоток DVD - RW опять начал выкидывать фокусы! Опять самолично задвигался после нажатия кнопки "вызова лотка".
Я решил проверить работоспособность модема.
Создал соединение с Интернет, а модем-то и не работает!
Может он использует уже задействованные ресурсы? Хотя конфликтов оборудования с первого взгляда нет.
Я снова достал модем, оставив только звуковую карту.
Всё работает нормально!!! И DVD ведёт себя вполне прилично.
Господа! Если кто-то знает или у кого-то из вас происходила подобная ситуация, то пожалуйста, подскажите в чём может быть дело!!!!
Хочется самому устранить данную ситуацию, а не вести комп в сервисный центр.
Во всяком случае, я думаю, что PCI - слоты в порядке. Иначе бы звуковая карта не работала.
А модем, я опять вернул в свой Селерон и вот, вопрошаю к вам своим письмом. А это является докозательством тому, что модем исправен!
Спасибо.

Отправлено: 20:54, 24-04-2007

 

Аватара для ShellL

Ветеран


Сообщения: 2686
Благодарности: 155

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
А это является докозательством тому, что модем исправен!
работоспособность определиться только при получении коннекта и нормальной работы инета
так же зайдя в модемы можно опрасить его и получить ответ от модема

Вы не озвучил модель блока питания, а это очень важная деталь в компьютере..

-------
Enjoy the Silence (DM, Violator, 1990)


Отправлено: 21:08, 24-04-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 3487
Благодарности: 507

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Посмотри в диспетчере задач Вид--ресурсы по подключению. Не используют ли девайсы общие ресурсы.

Последний раз редактировалось Severny, 16-12-2020 в 19:49.


Отправлено: 21:13, 24-04-2007 | #3


Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Уважаемый ShellL. Вы спршивали про блок питания в корпусе компа? Блок на 430W, родной изначально находившийся в корпусе.
На блоке написано слово Thermaltake и на корпусе оно присутствует. Но я не думаю, чтобы 430 Ватт не хватило для нормальной работы внутреннего модема!

А насчёт использования устройствами общих ресурсов, я обязательно поинтересуюсь, уважаемый Severny.

Ну а всё-таки, в чём ещё может быть дело?
Спасибо.

Отправлено: 12:58, 25-04-2007 | #4


Аватара для xoomer

Ветеран


Сообщения: 1657
Благодарности: 111

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Oleg11111
Severny наверное прав. Проблемма скорее всего в IRQ. Но всё же напиши полную конфигурацию компьютера.
Severny
Цитата:
диспетчере задач
диспетчере устройств

Отправлено: 13:37, 25-04-2007 | #5


Аватара для Diam0nd

Старожил


Сообщения: 182
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Oleg11111
Может вам попробовать bios перепрошить?

-------
------------------------------------------------------
You are the only one who creates your life.
------------------------------------------------------


Отправлено: 13:37, 25-04-2007 | #6


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Oleg11111 Все таки
Цитата:
Это старенькая карточка, которая хорошо работала на моём Селероне.
может модем вышел из строя? Тем более по моей памяти очень некачественная вещь. Спорить можно имея объективные данные, пока мы знаем что блок питания неплохой, модель модема и процессора, этого мало.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 15:33, 25-04-2007 | #7


Аватара для Anatoliy2004

Ветеран


Сообщения: 1221
Благодарности: 112

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Severny наверное прав. Проблемма скорее всего в IRQ.
Скорее всего. Поддерживаю.

-------
Всё не знаю, но хочу! Не забываем нажимать "полезное сообщение"!!!


Отправлено: 15:41, 25-04-2007 | #8


Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Господа, вот конфигурация моего компа:
Материнская плата ASUS P5B, чипсет Intel P965, BIOS родной ASUS,памяти установлено 2Gb DDR2 (две планки по 1Gb частотой 800MHz), шина 1066MHz, видеокарта GeForce 7600GT 256Mb видеопамяти, винчестер Samsung 160Gb SATA - интерфейс, DVD-RW устройство Writemaster, установлена мной звуковая карта Sound Blaster Live! 5.1, а интегрированную в мать отключил изменив соответствующую настройку в BIOS.
Операционная система Windows xp SP2 корпоративная версия. Пиратская, полная копия с лицензионного бокса
Вот основная конфигурация компа.
А что касается модема Genius GM56PCI-SA, то на Селероне прекрасно работает без каких-либо глюков. Именно с помощью него я выхожу в Интернет и нахожусь на этом форуме. Но вот в новом компе не хочет работать и DVD-RW ведёт себя подозрительно.
Просто я действительно методом исключения выяснил, что после установки модема в любой, доступный PCI-слот, замечается неадекватное поведение DVD-RW устройства, о котором я писал в самом начале.
Стоит "достать" модем и всё становится нормально!!! Во как!
Сегодня даже несколькими тестами проверил систему и вроде как отклонений аппаратных не нашёл.
Тесты использовал конечно не самых новых версий, ибо таковых у меня пока нет. Тестовые программы SiSoft Sandra Pro 2005 и Checkit.

А вот такой вопрос:
Прерывания (IRQ) можно самостоятельно изменить в винде, или устройствам они выделяются так , что уже не изменить?
Конечно, это не безопасно, но может как-то можно получить список неиспользуемых прерываний? Или уже всё задействованно?

Отправлено: 18:02, 25-04-2007 | #9


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Oleg11111 Вероятно это как-то связано с этой проблемой, дело в том что поддержки IDE устройств не предусмотрено в южном мосте 965 чипсета, поэтому поддержка идет через микросхему-мост например JMICRON, из-за этого наблюдается много проблем.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 18:58, 25-04-2007 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Действительно непонятная проблема!!!!

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Непонятная проблема с флешкой typus Непонятные проблемы с Железом 16 24-11-2011 22:12
Непонятная проблема с установкой ХР Ищвн37 Microsoft Windows 2000/XP 12 09-03-2009 18:41
Непонятная проблема с ноутом d_anatoly Ноутбуки 4 14-11-2008 14:07
Прочее - Непонятная проблема!!! maks_2008 Сетевые технологии 1 24-12-2007 11:25
[решено] Действительно непонятная проблема! (Виснет система) LexerON Непонятные проблемы с Железом 29 18-11-2006 23:05




 
Переход