Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 » Служебные - [addon] Утилита конструктор TextMode MassStorage-аддона (конструктор)

Ответить
Настройки темы
Служебные - [addon] Утилита конструктор TextMode MassStorage-аддона (конструктор)

Extractor


Сообщения: 1422
Благодарности: 821

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Mr dUSHA
Дата: 04-04-2022
Утилита-конструктор TextMode MassStorage-аддона
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:
Показать/скрыть список поблагодаривших

Отправлено: 00:20, 17-09-2008

 

Покинул форум


Сообщения: 3254
Благодарности: 893

Профиль | Цитировать


Mr dUSHA, не читал ветку, может где писалось, в чем конкретное отличие от Башратовского интегратора MassStorage Text Mode???

Отправлено: 00:20, 05-10-2008 | #41



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Extractor


Сообщения: 1422
Благодарности: 821

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата prokazzza:
в чем конкретное отличие от Башратовского интегратора MassStorage Text Mode??? »
Гм... Основное отличие в том, что утилита не использует башратовских настроечных INI-файлов вообще, а собирает информацию непосредственно из INF-файлов драйверов. Поэтому она никак и не привязана к башратовским пакетам, а может обрабатывать любое самосборное дерево драйверов.
Кроме того, не знаю, реализовано ли у Башрата добавление в реестры текстового и графического этапов параметра PnpInterface для нуждающихся в нем драйверов...

Изначально утилиту я писал "под себя".
А в своей сборке я не использую никаких интеграторов драйверов вообще, как собственно и стандартных пакетов драйверов. Вместо этого интегрирую только необходимые TextMode-драйверы, а на графическом этапе поддержку дерева каталогов с драйверами (копируемого на винчестер при установке ОС через $OEM$-папки) реализует собственнописный фейк-сетап.

Отправлено: 02:12, 05-10-2008 | #42


Аватара для YikxX

Ветеран


Сообщения: 1602
Благодарности: 250

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mr dUSHA:
Кроме того, не знаю, реализовано ли у Башрата добавление в реестры текстового и графического этапов параметра PnpInterface для нуждающихся в нем драйверов... »
Нет, не реализовано.

Я так понимаю, параметр PnPInterface берется из inf-файла? Если он там есть - то добавляется. Нет - не добавляется. Так?

Отправлено: 11:11, 05-10-2008 | #43


Extractor


Сообщения: 1422
Благодарности: 821

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата YikxX:
Я так понимаю, параметр PnPInterface берется из inf-файла? Если он там есть - то добавляется. Нет - не добавляется. Так? »
Да. Так.
Тайный смысл этого действа заключается в том, что этот параметр если есть в inf-файле, то есть и в оригинальном txtsetup.oem этого драйвера. Поэтому и возникает иногда такой спецэффект, что если драйвер добавить стандартным способом с дискеты по F6, то все нормально работает, а если интегрировать - то не работает.

Кроме того многие txtsetup.oem содержат еще некоторые другие, специфические уже для конкретного драйвера, параметры, добавляемые в реестр текстового и начала графического этапов, которые возможно тоже влияют на нормальную работоспособность драйвера.
Я думаю, что возможно стоит реализовать еще и парсинг txtsetup.oem для тех драйверов, у которых он есть в комплекте (применимо например к башратовскому пакету), что возможно обеспечит более корректную интеграцию и стабильную работу...

-------
Мои проекты:
Системные: Fake-Setup Advanced | MSSTMake | UserMake
Оформление: WinstyleMonitor | Winstyle - Установка на "живую" систему | Windows 7 Universal Patcher | Панель персонализации для Windows 7 Starter & Home Basic
Уголок юного археолога: Внутренности Установщика WinXP


Последний раз редактировалось Mr dUSHA, 05-10-2008 в 11:56.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:45, 05-10-2008 | #44


Аватара для YikxX

Ветеран


Сообщения: 1602
Благодарности: 250

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mr dUSHA:
у которых он есть в комплекте (применимо например к башратовскому пакету) »
Так у Башрата их нет и не было никогда

Отправлено: 14:41, 05-10-2008 | #45


Extractor


Сообщения: 1422
Благодарности: 821

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Новая версия программы

Новое в версии 1.6.0:
  1. Добавлены ключи командной строки -WXP, -W2K3, -P32, -P64 для указания целевой платформы, для которой нужно производить отбор драйверов.
  2. Расширена информативность лога работы программы, выдаваемого в консоль.
  3. Оптимизация кода, мелкие правки.

-------
Мои проекты:
Системные: Fake-Setup Advanced | MSSTMake | UserMake
Оформление: WinstyleMonitor | Winstyle - Установка на "живую" систему | Windows 7 Universal Patcher | Панель персонализации для Windows 7 Starter & Home Basic
Уголок юного археолога: Внутренности Установщика WinXP

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 02:16, 06-10-2008 | #46

BXA BXA вне форума

Аватара для BXA

Крокодил


Сообщения: 922
Благодарности: 324

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mr dUSHA:
Я думаю, что возможно стоит реализовать еще и »
Наверное стоит добавить поддержку интеграции на графическом этапе, чтобы не лепить симбиоз с z-drv-inst /то-есть распаковку 7z, прописывание путей к каталогам распаковки, снятие проверки цифровой подписи, хотя там установка панелей при первом входе через finish.ini но его можно аккуратно перенять в принципе/

Просто вариант когда данные об интеграции берётся не из башратовского инфа, где он может допустить ошибку, описку и т.п., затем ошибка например с пробелами с некороткими hwid, вкрадывается после конвертирования в msst.ini конвертером от BS. А в данном случае вся информация собирается и тестируется самим вендором. Потом действительно можно в дерево драйверов добавить свою ветку не заморачиваясь с конвертированием в формат башрата. Вобщем графический этап + установка панелей при первом входе...

Отправлено: 09:31, 06-10-2008 | #47


Extractor


Сообщения: 1422
Благодарности: 821

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата BXA:
чтобы не лепить симбиоз с z-drv-inst /то-есть распаковку 7z, прописывание путей к каталогам распаковки, снятие проверки цифровой подписи, »
Распаковку пакетов драйверов и динамическое формирование и прописывание в реестр путей к папкам драйверов возможно реализовать только с помощью фейк-сетапа, до запуска оригинального установщика (setupORG.exe или непосредственного вызова InstallWindowsNt из Syssetup.dll).
Связано это с особенностью устройства библиотеки setupapi.dll, которая во время первой загрузки и инициализации копирует из реестра список путей из ключа
HKLM,Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion,DevicePath в свою внутреннюю строковую переменную. Так что если уже в оригинальном установщике где-то на Т-39 с помощью родной встроенной функциональности PreSetup запустить перечисление каталогов драйверов, то эффекта не будет никакого.

Опять же блокировка проверки цифровой подписи достигается из фейк-сетапа патчем всего 3 байт на лету непосредственно в памяти в исполняемом коде библиотеки Syssetup.dll. Другие полезные патчи/правки, такие как правка ранжирования неподписанных драйверов (для отказа от необходимости удаления старых встроенных подписанных MS-овских драйверов из дистрибутива) в коде Syssetup.dll и setupapi.dll также можно накладывать прямо в памяти на эти библиотеки.

Так что использование одного нормального фейк-сетапа избавляет от необходимости использования кучи мусорных утилит и патченых системных библиотек.

-------
Мои проекты:
Системные: Fake-Setup Advanced | MSSTMake | UserMake
Оформление: WinstyleMonitor | Winstyle - Установка на "живую" систему | Windows 7 Universal Patcher | Панель персонализации для Windows 7 Starter & Home Basic
Уголок юного археолога: Внутренности Установщика WinXP


Последний раз редактировалось Mr dUSHA, 06-10-2008 в 12:31.


Отправлено: 12:18, 06-10-2008 | #48

BXA BXA вне форума

Аватара для BXA

Крокодил


Сообщения: 922
Благодарности: 324

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mr dUSHA:
Так что использование одного нормального фейк-сетапа избавляет от необходимости использования кучи мусорных утилит и патченых системных библиотек. »
Ну вот, значит осталось нормальный фейковый сетап прикрутить к Z-MSST ;-)

Отправлено: 15:00, 06-10-2008 | #49


Аватара для Boa Soft

Компьютерный шаман


Сообщения: 2910
Благодарности: 956

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата BXA:
Ну вот, значит осталось нормальный фейковый сетап прикрутить к Z-MSST ;-) »
Так как утилита уже вполне работоспособная, займусь созданием симбиоза с фейк-сетапом и мультизагрузкой.

Если тестирование пройдет нормально, то в скорости выложу на всеобщее обозрение.

-------
Человеческая лень - главная движущая сила технического прогресса.


Отправлено: 15:39, 06-10-2008 | #50



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 » Служебные - [addon] Утилита конструктор TextMode MassStorage-аддона (конструктор)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Графика - [addon] ACDSee (конструктор) volk1234 Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 525 03-03-2015 15:05
Мультимедиа - [конструктор аддона] K-Lite Codec Pack (все версии x86) jameszero Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 394 28-06-2014 00:24
Интернет - [addon] Miranda NG jameszero Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 153 08-11-2013 09:22
Офис и Текст - [addon] конструктор MS Office 2003 efkot Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 10 01-02-2012 11:21
Интернет - [addon] Skype (конструктор) viksem Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 195 28-12-2011 19:44




 
Переход